Tous les pronostics

Pronostic Almere City FC vs Helmond Sport

Eerste Divisie
Eerste Divisie
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 19:00
Almere City FC

Almere City FC

WWLLW
VS
Helmond Sport

Helmond Sport

WLLLL

Pronostic principal

1

1.52

Victoire Almere City FC

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 2,5 buts

1.65
BTTS

Confiance 3/5

Les deux équipes marquent

1.78
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.80
MT/FT

Confiance 4/5

MT/FT 1/1

2.10
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 23,5 fautes

1.75
Buteur

Confiance 3/5

F. Druijf buteur (Almere City FC)

2.40
Tirs

Confiance 3/5

Plus de 22,5 tirs

1.72
Score exact

Prediction

2-1

8.30
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Almere City FC domine largement cette rencontre avec 8 victoires en 13 matchs contre une Helmond Sport en crise (3V en 13 matchs) occupant la 17e place. Les visiteurs n'ont remporté aucun match à l'extérieur et accusent un bilan défensif désastreux (2.8 buts encaissés en moyenne hors domicile). Almere affiche une dynamique offensive redoutable en fin de match (58% des buts marqués après la 75e minute) et domine l'historique récent avec 3 victoires sur les 4 derniers affrontements directs. Le facteur terrain combiné aux carences défensives de Helmond désignent Almere comme favori net.

Forces & Faiblesses

Almere City FC

Forces: 3e place du classement avec 25pts et différence de buts positive (+14), Efficacité offensive remarquable : 27 buts en 13 matchs (2.1/match) avec 58% des buts après la 75e minute, Domination en confrontations directes : 3 victoires sur 4 matchs depuis 2025, Défense solide à domicile : 0.8 buts encaissés de moyenne en 6 matchs au stade, Taux de réussite sur tirs élevé : 5.5 tirs cadres de moyenne pour une puissance de feu optimale

Faiblesses: Forme récente instable : 2 défaites sur les 5 derniers matchs (vs Roda 2-3, vs Emmen 1-2), Manque de régularité en première mi-temps : seulement 14.81% des buts marqués avant la 15e minute, Vulnérabilité à l'extérieur par rapport au domicile : moyenne offensive divisée par 1.4 (2.4 vs 1.7)

Helmond Sport

Forces: Production offensive respectable en domicile : 2.0 buts/match (3 victoires en 7 matchs à domicile), Capacité à marquer en première mi-temps sur matchs à domicile : 40.9% des buts avant la 30e minute, 2 victoires récentes (vs FC Eindhoven 3-2, vs Jong PSV 3-1) montrant une capacité à se battre

Faiblesses: Forme catastrophique à l'extérieur : 0 victoire en 6 matchs hors domicile, 0 clean sheet en 13 matchs, Bilan défensif désastreux : 2.8 buts encaissés/match en déplacement, 28 buts en 13 matchs (2.2/match), 17e place au classement avec seulement 12pts, -5 en différence de buts, Aucun match sans encaisser de but : vulnérabilité structurelle mise en relief par absence totale de clean sheet

Probabilites

  • Almere City FC: 68%
  • Nul: 18%
  • Helmond Sport: 14%
  • BTTS: 54%
  • Over 2.5: 63%
  • Under 2.5: 37%
  • Scores probables

    Score principal: 2-1

    Alternatifs: 3-1, 4-1, 3-2

    Justification: Score le plus probable (9.6 %) d'après un modèle de Poisson calé sur les probabilités de l'analyse, compatible avec les pronostics 1, Plus de 2,5 buts, Les deux équipes marquent, MT/FT 1/1.

    Cles tactiques

  • Contrôle du tempo en fin de première mi-temps : Almere marque seulement 3.70% de ses buts entre 31-45', tandis que Helmond concentre 27.27% avant la 30e. L'équipe locale doit éviter une avalanche de buts visiteurs en première période.
  • Verticalité offensive d'Almere après la 75e minute : 58% des buts d'Almere interviennent en fin de match (61-90'). Helmond devra ajuster sa défense pour contenir les montées de fin de match.
  • Pression défensive sur le porteur : Helmond encaisse 2.8 buts/match en déplacement et doit forcer les erreurs d'Almere plutôt que jouer en bloc bas qui expose à des contre-attaques.
  • Exploitation des flancs : Almere dispose de 13.2 tirs/match (5.5 cadres) contre 14.6 pour Helmond (5.2 cadres), indiquant une supériorité en efficacité. Les latéraux d'Almere devront servir de relais offensifs.
  • Gestion de la transition : L'historique direct révèle des résultats serrés (1-0, 2-1, 3-0 alternés). Les phases de transition seront décisives ; Almere doit convertir rapidement les pertes de balle.
  • Monopole possession : Avec 25pts au 3e rang vs 12pts pour Helmond, Almere doit maintenir une possession dominante pour étouffer le potentiel contattaquant de Helmond malgré sa faiblesse défensive.
  • Prediction

    Victoire Almere City FC (Confiance: 4/5)

    Almere City FC occupe la 3e place avec 8 victoires en 13 matchs, tandis que Helmond Sport végète à la 17e avec seulement 3 victoires et 0 victoire à l'extérieur. Le bilan direct favorise Almere (3V sur 4 depuis 2025). Helmond n'a jamais maintenu un clean sheet et encaisse 2.8 buts/match en déplacement. Malgré une cote estimée basse (1.52), c'est le pari le plus sûr d'une Eerste Divisie où les écarts de niveau sont prononcés.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Plus de 2,5 buts (cote min 1.65, confiance 4/5) - Almere marque 2.1 buts/match et Helmond en encaisse 2.2. La combinaison offensive d'Almere (27 buts en 13 matchs) et l'étanchéité zéro de Helmond (aucun clean sheet) justifient un total >2.5. Statistiquement, 64% des matchs d'Almere dépassent ce seuil.
  • BTTS: Les deux équipes marquent (cote min 1.78, confiance 3/5) - Helmond a marqué au moins 1 but dans 11 de ses 13 matchs. Bien que 0 clean sheet en 13 matchs, Helmond produit 1.5-2.0 buts/match même en déplacement. La probabilité BTTS atteint 52%, justifiant un pari à cote intermédiaire.
  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.8, confiance 3/5) - Almere joue au stade et contrôle possession ; Helmond, relégué à l'extérieur et en infériorité numérique, génère des défenses en bloc propices aux corners. Le cumul de 13-15 corners est standard pour cette confrontation déséquilibrée en Eerste Divisie.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (cote min 2.1, confiance 4/5) - Almere a mené 0-1 vs Waalwijk (30/10) et 2-0 vs MVV (11/09) à la mi-temps, concluant en victoire. Helmond encaisse de manière chronique (aucun clean sheet), y compris en première période. Le scénario 'Almere mène 1-0 à la mi-temps et double sa mise' s'ajuste à 64% des confrontations.
  • Fautes: Plus de 23,5 fautes (cote min 1.75, confiance 3/5) - Helmond, en position de faiblesse, multiplie les infractions défensives pour contrecarrer Almere. L'écart de niveau génère un surcroît de fautes (tackles, obstruction) estimé à 24-26 fautes au total pour ce type de déséquilibre.
  • Buteur: F. Druijf buteur (Almere City FC) (cote min 2.4, confiance 3/5) - F. Druijf compte 8 buts en 11 matchs pour Almere, soit un ratio de 0.73 buts/match. Face à une défense permettant 2.2 buts/match, le meilleur buteur d'Almere dispose d'une fenêtre d'opportunité majeure. Le contexte favorable (domicile, adversaire faible) renforce sa probabilité de marquer.
  • Tirs: Plus de 22,5 tirs (cote min 1.72, confiance 3/5) - Almere totalise 13.2 tirs/match (échantillon 6 matchs), Helmond 14.6 (échantillon 5 matchs). Le cumul s'établit autour de 27-28 tirs pour cette confrontation, dépassant aisément le seuil de 22.5 compte tenu de la dynamique offensive d'Almere et des tentatives désespérées de Helmond.
  • Contexte

    Almere City FC consolide sa 3e place au classement avec l'opportunité d'accroître l'écart avec les poursuivants (Roda, Emmen tous à 25pts). Helmond Sport, relégué à 17e, affronte une crise identitaire : aucune victoire en 6 matchs à l'extérieur, aucun clean sheet en 13 matchs, différence de buts négative (-5). Almere sort d'une défaite contre Roda (2-3) et cherche à rebondir ; Helmond n'a qu'une seule victoire depuis octobre (3-2 vs FC Eindhoven à domicile). La rencontre du 14 novembre 2026 revêt un caractère d'enjeu majeur pour Almere (maintien de la dynamique top-3) et de survie pour Helmond (quasi-obligation de points pour remonter de la zone rouge).

    Tendances cles

  • Almere marque 58% de ses buts après la 75e minute (9 buts sur 15 en fin de match), pattern offensif cohérent suggérant une accélération tactique en fin de match exploitant la fatigue adverse.
  • Helmond n'a jamais maintenu un clean sheet en 13 matchs, bilan défensif unique parmi les équipes du top-10 et du bottom-10, indiquant une fragilité structurelle impossibleà ignorer.
  • Helmond a 0 victoire à l'extérieur en 6 matchs de déplacement (0V 1N 5D), tandis qu'Almere affiche 4 victoires à l'extérieur sur 7, révélant un écart colossal de confiance en déplacement.
  • L'historique direct depuis 2025 favorise massivement Almere : 3 victoires Almere vs 0 victoire Helmond en 4 matchs, avec Almere dominant en moyenne 2-1 ou supérieur.
  • Almere encaisse seulement 0.8 buts/match à domicile en 6 matchs, tandis que Helmond en encaisse 2.8 à l'extérieur, écart de 3.5x justifiant une protection défensive marquée pour les visiteurs.
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 05:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers