Tous les pronostics

Pronostic Almeria vs FC Andorra

Segunda División
Segunda División
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 17:30
Almeria

Almeria

DWDWW
VS
FC Andorra

FC Andorra

DWLLW

Pronostic principal

1

1.52

Victoire Almeria

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

1X2

Confiance 4/5

Victoire Almeria et moins de 3.5 buts (combinaison)

1.85
Résultat mi-temps/fin de match

Confiance 4/5

MT/FT 1/1

2.10
Tirs

Confiance 3/5

Plus de 26.5 tirs totaux

1.75
Tirs cadres

Confiance 3/5

Plus de 11.5 tirs cadres

1.68
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.80
Buteur

Confiance 3/5

Miguel de la Fuente marque

2.25
BTTS

Confiance 3/5

Les deux équipes ne marquent pas (BTTS Non)

1.65
Score exact

Prediction

2-0

5.10
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Almeria se déplace en favori à Andorra, leader du classement avec 26 points et une forme exceptionnelle (7 victoires en 10 derniers matchs). FC Andorra traverse une crise majeure avec seulement 10 points et une série calamiteuse (7 défaites en 11 matchs). L'écart de qualité est abyssal : Almeria marque 1.9 buts/match en déplacement contre 1.8 encaissés par Andorra. Les deux confrontations directes favorisent nettement Almeria (2 victoires). Le pronostic se cristallise sur une victoire nette de l'équipe andalouse.

Forces & Faiblesses

Almeria

Forces: Défense très solide à domicile : 0.8 buts encaissés par match avec 5 clean sheets en 6 matchs, Production offensive consistante : 1.7 buts/match à domicile avec tirs cadres à 6.0 en moyenne, Série positive récente : 3 victoires et 2 nuls en 5 derniers matchs (forme W dans la séquence DWWDD), Expérience et qualité de l'effectif affichée par la position classement

Faiblesses: Irrégularité en déplacement : 3 victoires seulement en 6 matchs à l'extérieur, défaites face à Eibar et Oviedo, Buts marqués limités à l'extérieur : 1.3 buts/match vs 2.5 à domicile, ratio productivité faible, Absence de données de shots sur tous les matchs de la séquence (échantillon limité à 4 matchs)

FC Andorra

Forces: 2 victoires à domicile (1.7 buts/match) montrant une capacité offensive résiduelle, Victoire récente 3-0 en Copa del Rey vs Varea et victoire 3-2 vs Granada CF (26/09) : capacité à créer des surprises, Clean sheets au nombre de 2, preuve d'une défense possible par moments

Faiblesses: Effondrement défensif catastrophique : 1.8 buts encaissés/match, soit 20 buts en 11 matchs, pire ratio de la ligue, Série noire extrême : 7 défaites en 11 matchs, seule une victoire en 6 derniers (forme LLWD dans LLWDLLLLLWD), Manque d'efficacité offensive critique : 1.4 buts/match et 4 matchs sans marquer, attaque bloquée, Vulnérabilité totale en déplacement : 1 victoire en 5 matchs extérieurs, moyenne 1.0 but/match

Probabilites

  • Almeria: 72%
  • Nul: 18%
  • FC Andorra: 10%
  • BTTS: 37%
  • Over 2.5: 48%
  • Under 2.5: 52%
  • Scores probables

    Score principal: 2-0

    Alternatifs: 1-0, 3-0, 2-1

    Justification: 2-0 reflète la domination attendue : Almeria marque 2 buts en moyenne à l'extérieur sur ses matchs qualité, Andorra en encaisse 1.8/match. Le clean sheet pour Almeria s'appuie sur 5 en 6 matchs à domicile et la défense catastrophique d'Andorra (pire de la division). Ce score écarte le 1-0 trop serré face à la supériorité balistique, et le 3-0 trop optimiste pour une équipe qui plafonne à 1.9 buts/match en moyenne.

    Cles tactiques

  • Transition rapide Almeria en contre-attaque : Andorra concède 1.8 buts/match, souvent en positions défensives désorganisées suite à des pertes de ballon centre
  • Miguel de la Fuente (7 buts en 12 matchs) doit être le fer de lance offensif face à la défense poreuse d'Andorra : seul Jordi Cano (5 buts) peut rivaliser d'efficacité chez les Andorrans
  • Domination du milieu de terrain par Almeria : possession et circulation pour étouffer les rares opportunités créatives d'Andorra (12.8 tirs/match vs 14.3 pour Almeria)
  • Bloquer les ailes pour Andorra : risque de débordements latéraux où Almeria crée l'essentiel de sa supériorité numérique
  • Profiter des faiblesses en première mi-temps d'Andorra : 25% des buts encaissés en 0-15 min (4 buts en 16 matchs de données)
  • Gestion du temps : Almeria doit maintenir la pression sans se précipiter, Andorra cherchera le contre-miracle (voir victoire 3-2 vs Granada du 26/09)
  • Prediction

    Victoire Almeria (Confiance: 4/5)

    Almeria affiche une forme exceptionnelle (8 victoires en 12 matchs, +13 de différence de buts) et domine Andorra techniquement et mentalement (2 victoires directes récentes : 3-2 en février et 2-1 en décembre). Andorra traverse une débâcle avec 7 défaites en 11 matchs et le pire bilan défensif (20 buts encaissés). L'écart de 16 points de différence entre les deux (26 vs 10) se reflète dans les capacités : Almeria 23 buts/10 encaissés, Andorra 15 buts/20 encaissés. La cote 1.52 peut sembler élevée pour un tel favori, mais reflète la réalité d'une Segunda División où les surprises existent ; nous recommandons de chercher une meilleure cote ou une victoire sans handicap au lieu d'une double chance surpayée.

    Paris recommandes

  • 1X2: Victoire Almeria et moins de 3.5 buts (combinaison) (cote min 1.85, confiance 4/5) - Almeria gagne avec un score 2-0 ou 1-0 en 72% et 68% des cas (probabilités combinées Under 3.5 0.68). Cette combinaison écarte les débordements offensifs tout en sécurisant la victoire du favori. Cote construite sur 1.52 × 1.22 ≈ 1.85.
  • Résultat mi-temps/fin de match: MT/FT 1/1 (cote min 2.1, confiance 4/5) - Almeria marque 2 buts en première mi-temps en 20.83% + 25% (périodes 16-30 et 31-45 = 45.83% avant 45 min). Andorra encaisse 25% des buts en 0-15 min et 25% en 46-60. Le scénario d'une victoire dès la MT suivi d'une gestion du match FT est très probable (Almeria dominerait 1-0 à la pause, puis 2-0 FT).
  • Tirs: Plus de 26.5 tirs totaux (cote min 1.75, confiance 3/5) - Almeria moyenne 14.3 tirs/match, Andorra 12.8 tirs/match = 27.1 tirs cumulés. Bien que l'échantillon soit limité à 4 matchs par équipe, cette ligne reflète la supériorité balistique attendue. Confiance modérée en raison de l'échantillon partiel.
  • Tirs cadres: Plus de 11.5 tirs cadres (cote min 1.68, confiance 3/5) - Almeria 5.8 tirs cadres/match + Andorra 6.0 tirs cadres/match = 11.8 tirs cadres. Prédiction conservatrice sur la précision combinée, bien que les données proviennent d'un échantillon de 4 matchs seulement.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.8, confiance 3/5) - Almeria domine la possession et crée des situations de set-play. Andorra, défensif et reculé, concède des corners régulièrement. Cette ligne est typique pour une Segunda División où la domination de l'équipe supérieure génère 10-12 corners.
  • Buteur: Miguel de la Fuente marque (cote min 2.25, confiance 3/5) - Miguel de la Fuente est le meilleur buteur d'Almeria avec 7 buts en 12 matchs (0.58/match). Contre une défense aussi fragile qu'Andorra (1.8 buts encaissés/match), il dispose d'opportunités nombreuses. Cote réaliste pour un joueur clé face à une équipe en crise.
  • BTTS: Les deux équipes ne marquent pas (BTTS Non) (cote min 1.65, confiance 3/5) - Probabilité BTTS Non = 65% (1 - 0.35). Andorra marque 1.4 buts/match et 4 fois sans marquer. Almeria défend très bien en déplacement (0.8 buts encaissés). Le scénario 2-0 ou 1-0 est plus probable qu'un match où Andorra trouverait le but.
  • Contexte

    Almeria, leader du classement avec 26 points, consolide sa position en tant que prétendant à la promotion. Cette victoire à l'extérieur est quasi obligatoire pour maintenir l'écart avec Castellón (27 points). FC Andorra est en freefall total avec 10 points, avant-dernier du classement (20ème), et se trouve à -16 points d'Almeria. Une défaite amplifierait la débâcle andorrane et renforcerait psychologiquement le leader almérienn. Le match se joue en Second Categoria espagnole, niveau 2, où les écarts de qualité se creusent rapidement. Almeria a remporté les deux derniers affrontements directes (2-1 en décembre 2025 et 3-2 en février 2026), instillant une confiance supplémentaire. La pression est entièrement sur Andorra qui doit inverser une série apocalyptique pour espérer sortir de la zone de relégation.

    Tendances cles

  • Almeria a remporté 7 victoires en ses 10 derniers matchs (70% de taux de victoire), incluant 4 victoires consécutives de début octobre, révélant une régularité d'élite
  • FC Andorra a encaissé 20 buts en 11 matchs (1.8/match), le pire bilan défensif de Segunda División, avec 7 défaites en 11 matchs (63% de défaites)
  • À domicile, Almeria affiche 5 victoires en 6 matchs (83%) avec seulement 4 buts encaissés au total (0.67/match), tandis qu'Andorra en concède 1.8/match
  • Almeria marque 20.83% de ses buts entre la 16ème et 30ème minute (période critique d'ouverture après stabilisation), créant des opportunités précoces pour les deux suivantes
  • FC Andorra n'a remporté que 1 seule victoire en 6 derniers matchs (matchs 6-11 de la séquence), avec 1 nul et 4 défaites consécutives ou espacées, sauf l'aberration du 29/10 (Copa del Rey 3-0)
  • Confrontations directes : Almeria 3 victoires pour 0 défaite vs Andorra sur les 2 derniers matchs directs officiels, établissant une supériorité psychologique totale
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 17:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers