Tous les pronostics

Pronostic Benfica B vs AVS

Segunda Liga
Segunda Liga
Analyse préliminaire (J-11)
dimanche 15 novembre 2026 - 15:30
Benfica B

Benfica B

WDWWL
VS
AVS

AVS

Pronostic principal

1

1.65

Victoire Benfica B

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Double Chance

Confiance 4/5

1X (Benfica B ou Nul)

1.42
Under/Over

Confiance 4/5

Moins de 2.5 buts

1.68
Mi-temps / Fin de match

Confiance 3/5

MT/FT 0/1 ou X/1

4.20
Corners

Confiance 3/5

Plus de 8.5 corners

1.75
Buteur

Confiance 2/5

João Capucho buteur

3.80
Tirs

Confiance 4/5

Plus de 18.5 tirs au total

1.80
BTTS Non

Confiance 4/5

Au moins une équipe marque 0 but

1.58
Score exact

Prediction

1-0

4.70
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Benfica B accueille AVS en Segunda Liga avec un bilan récent solide (5V-2D-2D en 9 matchs) et une défense efficace à domicile (0.8 buts encaissés/match). Cependant, les deux confrontations directes récentes ont vu AVS s'imposer, suggérant une capacité à neutraliser l'équipe lisboète. Benfica B produit plus de tirs (11.3 vs 9.3) et de tirs cadres (5.3 vs 4.0), mais l'efficacité en zone de finition reste modérée avec seulement 1.2 but/match à domicile. Le match s'annonce équilibré tactiquement, avec Benfica B favori léger au vu de son avantage du terrain mais freiné par son manque de clinique offensive.

Forces & Faiblesses

Benfica B

Forces: Domination aux tirs et tirs cadres: 11.3 tirs et 5.3 tirs cadres par match (moyenne supérieure à l'adversaire), Solidité défensive à domicile: 0.8 buts encaissés par match avec 4 clean sheets en 5 matchs à domicile, Dynamique récente positive: 5 victoires et 2 nuls sur 9 matchs, prise d'aisance depuis octobre, Gestion d'après-match: performance plus forte en 2e mi-temps (2 buts en 16-30 min, 3 buts en 76-90 min)

Faiblesses: Manque d'efficacité offensive: seulement 1.2 but/match à domicile malgré 11.3 tirs par match, Vulnérabilité psychologique face à AVS: 2 défaites consécutives contre l'adversaire du jour (0-1 en 2024, 1-0 en 2023), Manque de réussite: 3 matchs sans marquer sur 9 joués, indicateur d'instabilité en finition

AVS

Forces: Historique favorable face à Benfica B: victoires 1-0 et 0-1 contre cette équipe sur les deux derniers confronts, Efficacité offensive compacte: 4.0 tirs cadres par match avec une moindre production de tirs totaux (9.3), indice de sélectivité, Capacité défensive: données partielles mais buts encaissés limités face aux statistiques d'attaque de Benfica B

Faiblesses: Production de jeu inférieure: 9.3 tirs et 4.0 tirs cadres par match, soit 20% moins que Benfica B, Absence totale de données récentes: aucun détail sur les 10 derniers matchs d'AVS, rendant l'analyse de forme impossible, Dépendance tactique: victoires antérieures suggèrent une approche défensive plutôt qu'offensive, moins adaptée à l'adversité

Probabilites

  • Benfica B: 52%
  • Nul: 28%
  • AVS: 20%
  • BTTS: 38%
  • Over 2.5: 35%
  • Under 2.5: 65%
  • Scores probables

    Score principal: 1-0

    Alternatifs: 2-0, 0-0, 1-1

    Justification: Benfica B est favori à domicile avec une défense solide (4 clean sheets à domicile) et une production de tirs supérieure à AVS. Le score 1-0 reflète une domination sans écrasement, cohérent avec le manque chronique d'efficacité offensive de Benfica B (1.2 but/match) et la prudence défensive d'AVS qui s'est appuyée sur deux victoires 1-0 et 0-1 en confrontations directes. Les données limitées sur AVS et la victoire historique de ce dernier tempèrent la confiance du favori.

    Cles tactiques

  • Pressing haut de Benfica B en première mi-temps : maximiser sa supériorité en tirs (11.3/match) en forçant les erreurs d'AVS, qui manque de données mais semble préférer une organisation compacte
  • Solidité défensive centrale de Benfica B : exploiter les 4 clean sheets à domicile pour étouffer les contre-attaques d'AVS, seul recours offensif probable de l'équipe visiteur
  • Patience offensiv d'AVS : reproduire la tactique des confrontations directes (2 victoires) en s'appuyant sur des transitions rapides et des exploitations de balles perdues plutôt qu'une domination de possession
  • Gestion émotionnelle de Benfica B : surmonter le passé récent négatif face à AVS (2 défaites) en maintenant la discipline collective et en convertissant les occasions générées
  • Économie physique en phase défensive d'AVS : minimiser les fautes (clé du contrôle du rythme) et les sorties de zone, où Benfica B génère 27% de ses buts en 76-90 minutes
  • Utilisation de la largeur par Benfica B : exploiter les couloirs pour contourner la défense compacte attendue d'AVS et générer des centres vers des arrière-garde probablement limitée en effectifs offensifs
  • Prediction

    Victoire Benfica B (Confiance: 4/5)

    Benfica B bénéficie d'un avantage terrain significatif avec une défense solide à domicile (0.8 buts/match, 4 clean sheets) et une supériorité en création offensive (11.3 tirs, 5.3 tirs cadres vs 9.3 et 4.0 pour AVS). Bien que l'équipe souffre d'un manque de clinique (1.2 but/match), elle générer suffisamment d'occasions pour breaker. AVS, bien qu'invaincue en confrontations directes récentes, manque de données actuelles et dépend d'une efficacité défensive qui pourrait faiblir face à la pression sustained de Benfica B. La cote 1.65 offre un équilibre risque-récompense acceptable pour cette configuration.

    Paris recommandes

  • Double Chance: 1X (Benfica B ou Nul) (cote min 1.42, confiance 4/5) - Couvre les deux scénarios favorables (victoire du favori ou partage) tout en excluant l'upset. Benfica B totalise 7 matchs sans défaite (5V-2D) sur ses 9 derniers, et seules 2 défaites ont été enregistrées. La cote 1.42 reflète la faible probabilité d'une victoire d'AVS (20%) tout en maintenant une exposition calculée au nul (28%).
  • Under/Over: Moins de 2.5 buts (cote min 1.68, confiance 4/5) - 62% de probabilité sous 2.5 buts, cohérent avec la moyenne de Benfica B (1.2 buts à domicile) et l'incapacité d'AVS à générer beaucoup de tirs cadres (4.0/match). Benfica B a un clean sheet toutes les 1.25 matchs à domicile, suggérant un profil bas-scoring malgré la domination territoriale.
  • Mi-temps / Fin de match: MT/FT 0/1 ou X/1 (cote min 4.2, confiance 3/5) - Benfica B marque 27% de ses buts en 76-90 minutes et seulement 18% en 0-15 minutes. Ce profil suggère que les buts arrivent en fin de match après une 1re mi-temps équilibrée (0-0 probable). Les données de confrontation directe (victoires 1-0 et 0-1 d'AVS) renforcent ce scénario de buts tardifs.
  • Corners: Plus de 8.5 corners (cote min 1.75, confiance 3/5) - Benfica B génère 11.3 tirs par match et une majorité en première mi-temps. La domination en tirs devrait générer des corners élevés face à une AVS défensive. L'absence de données d'AVS empêche une calibration précise, mais le ratio tirs-corners (1 corner pour ~2 tirs) suggère 8-10 corners au total.
  • Buteur: João Capucho buteur (cote min 3.8, confiance 2/5) - João Capucho figure dans l'effectif actuel de Benfica B en tant que buteur probable. Sans données de meilleur buteur de la saison, on s'appuie sur sa présence en effectif et le fait que Benfica B marque régulièrement (5V en 9 matchs). La cote 3.80 reflète l'incertitude due à l'absence de statistiques individuelles mais la probabilité structurelle qu'un attaquant clé marque dans une victoire 1-0 ou 2-0.
  • Tirs: Plus de 18.5 tirs au total (cote min 1.8, confiance 4/5) - Benfica B produit en moyenne 11.3 tirs/match et AVS 9.3 tirs/match, soit un total de 20.6 tirs attendus. Même en réduisant pour une possible réduction d'intensité, le seuil 18.5 reste accessible. La domination attendue de Benfica B renforce cette tendance.
  • BTTS Non: Au moins une équipe marque 0 but (cote min 1.58, confiance 4/5) - 65% de probabilité que le BTTS soit non (100% - 35% de BTTS Oui). Benfica B a 3 matchs sans marquer sur 9, et AVS dépend d'une efficacité compacte. Le score 1-0 principal implique directement que AVS ne marque pas. Cette probabilité reste solide même si un nul 0-0 ou une victoire d'AVS 0-1 se matérialise.
  • Contexte

    Benfica B joue la consolidation en Segunda Liga avec une belle dynamique depuis fin août (5V-2D-2D). AVS arrive avec un historique favorable (2 victoires récentes) mais sans aucune donnée actuelle sur sa forme, ce qui crée une asymétrie informationnelle. Benfica B cherche à briser sa malédiction psychologique face à un adversaire jugé faible au vu des tirs générés, tandis qu'AVS espère reproduire des succès défensifs. L'enjeu classement reste flou (données manquantes), mais les trois points sont cruciaux pour Benfica B d'affirmer sa trajectoire positive. La fatigue n'est pas signalée, et aucune absence n'est annoncée.

    Tendances cles

  • Benfica B génère 27% de ses buts en 76-90 minutes et seulement 18% en 0-15 minutes, indiquant une accélération en fin de match et des buts tardifs probables
  • Benfica B a enregistré un clean sheet dans 80% de ses matchs à domicile (4 sur 5), reflétant une défense d'élite ajustée à la Segunda Liga
  • AVS a remporté ses 2 derniers confronts directs (1-0 et 0-1) sans concéder plus d'un but, suggérant une stratégie défensive cohérente et efficace
  • Benfica B marque 1.2 but/match à domicile malgré 11.3 tirs/match, soit un ratio conversion de 10.6%, indiquant une inefficacité offensive chronique face à une productivité de tirs élevée
  • Benfica B a alterné défaites (2 consécutives en septembre) et victoires/nuls depuis octobre, montrant une stabilité croissante mais fragile psychologiquement contre des adversaires posant des défis tactiques spécifiques
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 5 nov. 2026 à 05:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers