Tous les pronostics

Pronostic Ceara vs Goias

Serie B (Brésil)
Serie B (Brésil)
Analyse préliminaire (J-10)
mardi 27 octobre 2026 - 23:00
Ceara

Ceara

LWWDWDLWLW
VS
Goias

Goias

WWLLWWLLWD

Pronostic principal

1X

1.78

Ceara ne perd pas

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes marquent: OUI

1.95
Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 2,5 buts

2.05
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT X/1

7.50
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.88
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 23,5 fautes

1.85
Buteur

Confiance 4/5

Kadu buteur

2.70
Score exact

Prediction

1-1

6.20
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Ceara reçoit Goias dans un match décisif de la 35e journée de Serie B. Goias, 9e avec 48 pts, cherche à consolider sa position tandis que Ceara, 15e avec 42 pts, doit impérativement redresser sa trajectoire. Malgré un classement inférieur, Ceara dispose d'un avantage domicile significatif (8V sur 16 matchs à domicile) et d'une forme récente volatile mais avec des victoires clés. Goias possède une meilleure régularité générale mais peine en déplacement (5V sur 17). L'historique récent favorise Goias qui a remporté le dernier affrontement (2-0 en juillet 2026), mais Ceara présente une résilience à domicile qui pourrait lui permettre de créer l'exploit.

Forces & Faiblesses

Ceara

Forces: Bilan domicile solide: 8 victoires en 16 matchs (50% de taux de victoire à domicile), Excellent ratio offensif à domicile: 1.3 but par match marqué, supérieur à la moyenne générale, Distribution des buts homogène en fin de match: 31.43% des buts marqués entre 76-90min, avantage psychologique tardif, Matchs récents alternant nul et victoire: pattern instable mais avec capacité de réaction, Tirs cadres corrects: 3.3 en moyenne sur les 3 derniers matchs avec données

Faiblesses: Défense fragile en déplacement: 1.4 but encaissé par match en extérieur, très vulnérable, 11 matchs sans marquer cette saison indique une finition irrégulière malgré les occasions, Série noire récente avant le dernier match: accumulation de défaites et nuls avant la victoire du 8 octobre, Différence de buts négative (-5): équipe qui encaisse plus qu'elle ne marque globalement

Goias

Forces: Meilleur attaquant du groupe: Kadu avec 9 buts en 22 matchs, efficacité redoutable, Bilan global supérieur: 14 victoires en 33 matchs (42.4%), meilleur que Ceara (33.3%), Répartition équilibrée des buts: présence de scoring en première période (11.11% en 0-15min) et deuxième mi-temps, Tirs cadres supérieurs: 5.0 en moyenne sur les 2 derniers matchs disponibles, supériorité claire, Victoires récentes en série: 2 victoires consécutives (11/10 et 6/10) avant la défaite du 2 octobre

Faiblesses: Très faible rendement en déplacement: seulement 5 victoires en 17 matchs à l'extérieur (29.4%), dangereux psychologiquement, Inconstance chronique: 12 matchs sans marquer cette saison, défaillances offensives récurrentes, Défense similaire à Ceara: 1.2 but encaissé par match globalement, pas d'avantage défensif, Très mauvaise performance récente à l'extérieur: défaite 0-3 le 2 octobre vs Novorizontino, manque de combativité

Probabilites

  • Ceara: 38%
  • Nul: 28%
  • Goias: 34%
  • BTTS: 52%
  • Over 2.5: 58%
  • Under 2.5: 42%
  • Scores probables

    Score principal: 1-1

    Alternatifs: 2-1, 1-0, 2-2

    Justification: Le 1-1 reflète l'équilibre statistique du match: deux équipes avec défenses fragiles (1.2 buts encaissés en moyenne), offenses irrégulières, et un contexte où Ceara à domicile peut presser mais Goias possède une meilleure efficacité offensive (Kadu). L'historique montre des affrontements serrés: 1-1 apparaît 3 fois dans les 10 dernières confrontations, les deux équipes ayant un historique de matchs fermés.

    Cles tactiques

  • Pression de Ceara en première mi-temps: les stats montrent que Ceara marque 20% de ses buts entre 31-45min, suggérant une accumulation de possession après 20-25min. Goias doit éviter de concéder tôt.
  • Avantage tardif pour Ceara à domicile: 31.43% des buts en 76-90min indique que Ceara change de rythme/tactique en fin de match à domicile. Goias devra gérer les dernières 15 minutes de façon très disciplinée.
  • Neutralisation de Kadu par la défense de Ceara: avec 9 buts en 22 matchs, Kadu est le facteur différenciant de Goias. Un marquage agressif dès le début sera crucial pour Ceara.
  • Contrôle du milieu de terrain: Goias effectue 13 tirs par match vs 12 pour Ceara. La domination du ballon au milieu déterminera qui crée plus d'occasions nettes.
  • Éviter les défaillances défensives en première mi-temps: Goias encaisse 22.22% de ses buts entre 31-45min, période critique où Ceara accumule du jeu à domicile.
  • Patience offensive: Ceara ne doit pas précipiter. Avec seulement 0.9 but par match en déplacement mais 1.3 à domicile, une stratégie posée permettra de capitaliser sur le soutien du public à partir de la 60e minute.
  • Prediction

    Victoire Ceara ou Nul (Confiance: 4/5)

    Ceara à domicile dispose d'un bilan solide (8 victoires en 16 matchs, 50% de taux) et d'une dynamique plus agressive que Goias qui peine en déplacement (5V en 17, 29.4%). Bien que Goias possède un effectif plus régulier globalement, l'avantage terrain compense cette différence. Les 10 derniers matchs de Ceara montrent une capacité résiliente (LWWDW récemment) tandis que Goias est venue subir une défaite 0-3 en déplacement. La double chance 1X offre une cote de 1.78, supérieure au 1.40 minimum, avec une probabilité combinée de 66% (38% victoire + 28% nul), offrant un bon rapport risque-récompense.

    Paris recommandes

  • BTTS: Les deux équipes marquent: OUI (cote min 1.95, confiance 4/5) - Probabilité BTTS de 52% justifiée par: (1) deux défenses fragiles (Ceara: 1.1 à domicile, Goias: 1.1 en général), (2) deux attaques productives (Ceara: 1.3 buts à domicile, Goias: 1.0 en moyenne), (3) 10 derniers matchs de Ceara montrant 6 matchs avec au moins 1 but encaissé sur 10, (4) Goias possédant Kadu (9 buts) créant toujours du danger. Les deux équipes vont se créer des occasions.
  • Over/Under: Plus de 2,5 buts (cote min 2.05, confiance 4/5) - Probabilité over 2.5 de 58% basée sur: (1) style offensif de Ceara à domicile (1.3 buts/match + 31.43% en fin de match), (2) Goias capable de scorer régulièrement (1.0 but/match), (3) 10 derniers matchs de Ceara: 6 matchs ont produit 3+ buts combinés (ex: 2-1, 2-1, 1-2), (4) moyenne combinée attendue: 2.3 buts (1.3+1.0). Match ouvert avec offensives des deux côtés.
  • MT/FT: MT/FT X/1 (cote min 7.5, confiance 3/5) - Scénario où le match est nul à la mi-temps (pattern fréquent: Ceara a 28% de nuls sur la saison) puis Ceara s'impose en deuxième mi-temps grâce à son avantage tardif (31.43% des buts entre 76-90min à domicile). Justification: Ceara marque 31.43% de ses buts en fin de match à domicile vs 11.43% en 46-60min, indiquant un changement tactique agressif après 60min. Cote élevée compensée par pattern statistique visible.
  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.88, confiance 3/5) - Goias effectue 13 tirs/match vs 12 pour Ceara. Un match avec beaucoup de jeu latéral et de tentatives périphériques est probable. Ceara, bien que moins efficace, crée du jeu à domicile. Anticipation conservatrice de 10-12 corners totals, justifiée par l'intensité offensively-orientée des deux équipes avec défenses vulnérables forçant à repousser/dégager fréquemment.
  • Fautes: Plus de 23,5 fautes (cote min 1.85, confiance 3/5) - Deux équipes en lutte pour points importants au classement (Ceara 15e en zone dangereuse, Goias 9e défendant sa position). Intensité et frustration attendues. Ceara accumulant défaites récentes et Goias venant de subir 0-3, une escalade défensive est probable. Standard de Serie B: 23-26 fautes par match, cette rencontre surpassera probablement ce seuil.
  • Buteur: Kadu buteur (cote min 2.7, confiance 4/5) - Kadu possède 9 buts en 22 matchs (40.9% de moyenne de participation aux buts pour Goias). Meilleur buteur des deux équipes. Dans les 10 derniers matchs de Goias, il marque régulièrement (victoires 2-0, 2-1, 3-1 où il est l'attaquant principal). Face à une défense de Ceara en extérieur fragile (1.4 but/match encaissé), il aura des opportunités. Cote 2.70 est conservative pour un joueur ayant 9 buts en 22 matchs (41% de performance).
  • Contexte

    Ceara (15e, 42 pts) dispute un match crucial: à 6 points de Fortaleza (60 pts) en 4e position, les trois équipes suivantes sont aussi en difficulté, mais rester à 42 pts risque la relégation ou une chute drastique. Goias (9e, 48 pts) défend une position respectable mais vulnérable: seulement 2 points d'avance sur Ceara, une victoire extérieure pourrait augmenter le coussin de sécurité face aux équipes en zones dangereuses (Londrina 29 pts, America Mineiro 17 pts). Psychologiquement, Ceara subit une pression accrue (défaite 0-1 à domicile contre Botafogo SP le 13 octobre), tandis que Goias, malgré un effectif plus équilibré, sort d'une débâcle 0-3 à l'extérieur. Le facteur domicile sera déterminant: Ceara a gagné 8 matchs à domicile (50%) contre seulement 3 victoires en 17 déplacements pour Goias (17.6% de taux de victoire loin de l'accueil), créant une asymétrie massive. Absence de blessures rapportées permet une participation complète des deux effectifs, éliminant les excuses. Mardi 23h00: horaire tardif qui pourrait favoriser les équipes organisées (Goias) plutôt que les actions héroïques (avantage limité à Ceara).

    Tendances cles

  • Ceara marque 31.43% de ses buts en 76-90min à domicile (11 buts sur 35 totaux en fin de match), pattern bien supérieur à autres périodes: seulement 5.71% en 0-15min et 5.71% en 16-30min, révélant une stratégie qui s'affiche tardivement.
  • Goias encaisse 22.22% de ses buts en 31-45min (8 buts sur 40 en première période tardive), période dangereuse où Ceara accumule la possession à domicile et expose Goias à la fatigue pré-mi-temps.
  • Ceara n'a remporté que 3 victoires en 17 matchs à l'extérieur (17.6%) contre 8 en 16 à domicile (50%), écart de 32.4 points de pourcentage: l'avantage terrain est DÉCISIF pour cette équipe.
  • Goias perd son principal attaquant Kadu dans les compétitions sans lui: 9 buts en 22 matchs = dépendance offensif concentrée. S'il est neutralisé, Goias peinera (moyenne offensive: 1.0 but/match).
  • Nuls anormalement fréquents pour Ceara à domicile: 9 nuls en 33 matchs (27.3%) suggère une fragilité à conclure les rencontres maîtrisées, opportunité de Goias en cas de défense solidaire.
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 17 oct. 2026 à 23:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers