Tous les pronostics

Pronostic Chapecoense-sc vs Vasco DA Gama

Serie A (Brésil)
Serie A (Brésil)
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 23:30
Chapecoense-sc

Chapecoense-sc

LLWLL
VS
Vasco DA Gama

Vasco DA Gama

LLWLL

Pronostic principal

2

1.50

Victoire Vasco DA Gama

Confiance

5/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Handicap/Différence de buts

Confiance 4/5

Vasco da Gama -1.5

1.95
Tirs cadres

Confiance 4/5

Plus de 7,5 tirs cadres totaux

1.80
Mi-temps/Fin de match

Confiance 3/5

MT/FT X/2

3.20
Buteur

Confiance 2/5

Bruno Duarte buteur

4.50
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners totaux

1.85
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24,5 fautes totales

1.75
BTTS Non

Confiance 4/5

Vasco marque, Chapecoense ne marque pas

1.65
Score exact

Prediction

0-2

4.60
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Chapecoense, lanterne rouge avec seulement 21 points en 32 matchs, affronte Vasco da Gama, 14e avec 38 points. Cette rencontre oppose deux équipes en difficulté mais Vasco domine largement sur le papier avec un différentiel de buts de -9 contre -35 pour Chapecoense. Chapecoense encaisse 2.1 buts par match en moyenne et n'a remporté que 4 victoires toute la saison, tandis que Vasco affiche une solidité défensive meilleure (1.5 buts encaissés/match) et a remporté 10 victoires. Vasco, dominant à domicile chez Chapecoense, doit absolument s'imposer pour consolider sa position et mettre fin à la crise de l'équipe adverse.

Forces & Faiblesses

Chapecoense-sc

Forces: Légère amélioration en seconde période (10 buts en 76-90 min soit 30.3% des buts marqués), Moyenne de 1.4 buts par match à domicile, meilleure qu'à l'extérieur, Victoire récente contre Fluminense (24/10) montre une capacité à performer contre les meilleures équipes

Faiblesses: Pire défense de la ligue avec 66 buts encaissés en 32 matchs (2.1/match), 2.3/match à domicile, Très faible bilan offensif avec seulement 32 buts marqués (1.0/match), 11 matchs sans marquer, Série négative catastrophique : 20 défaites en 32 matchs, seules 4 victoires totales, forme récente LLWLL

Vasco DA Gama

Forces: Meilleure efficacité générale avec 1.3 buts/match et 40 buts marqués contre 49 encaissés, Domination à l'extérieur avec 8 victoires en 17 matchs à domicile, stratégie défensive efficace (1.4 buts/match encaissés), Production de tirs cadres constante : 4.0 tirs cadres par match sur 7 rencontres récentes, Performance au match de haut niveau contre équipes fortes : victoire 5-0 vs Coritiba, victoires régulières

Faiblesses: Inaptitude à l'extérieur avec seulement 2 victoires en 15 matchs, encaissant 1.7 buts/match, Inconstance flagrante : série récente LWLDW montre l'instabilité, 14 défaites en 32 matchs, Volume de tirs limité à l'extérieur potentiellement (15.4 tirs totaux/match en moyenne)

Probabilites

  • Chapecoense-sc: 8%
  • Nul: 12%
  • Vasco DA Gama: 80%
  • BTTS: 32%
  • Over 2.5: 46%
  • Under 2.5: 54%
  • Scores probables

    Score principal: 0-2

    Alternatifs: 0-1, 0-3, 1-2

    Justification: Vasco da Gama affiche une domination statistique massive avec 80 victoires probables. Le score 0-2 reflète la fragilité défensive chronique de Chapecoense (2.1 buts/match encaissés, 2.3 à domicile) combinée à l'efficacité offensive modérée de Vasco (1.3 buts/match). Chapecoense peine offensivement (1.0 but/match, 11 matchs sans marquer) justifiant le 0 à domicile. Vasco score régulièrement 2 buts en déplacement contre des équipes faibles, cohérent avec les 4 clean sheets et la solide défense à l'extérieur.

    Cles tactiques

  • Domination territoriale de Vasco essential : Chapecoense encaisse 2.3 buts/match à domicile, Vasco doit presser haut et limiter les transitions défensives
  • Exploitation des phases de set-pieces par Vasco : Chapecoense vulnerable aux standards avec 2.3 buts/match encaissés à domicile, profiter des coups de pied arrêtés
  • Sortie de ballon de Chapecoense catastrophique : 0.6 buts/match à l'extérieur seulement, la défense de Vasco doit compacter pour étouffer les opportunités
  • Second acte critique : Chapecoense marque 30.3% de ses buts en 76-90 minutes, Vasco ne doit pas relâcher l'intensité en fin de match
  • Pression offensive progressive : Vasco ne marque que 4.76% de ses buts en 0-15 minutes, patience tactique requise avant d'accélérer progressivement
  • Neutralisation des contre-attaques : Malgré les statistiques défensives faibles, Chapecoense a battu Fluminense récemment, éviter les espaces en profondeur
  • Prediction

    Victoire Vasco da Gama (Confiance: 5/5)

    Vasco da Gama doit logiquement dominer contre une Chapecoense lanterne rouge (21 pts vs 38 pts). Les statistiques défensives de Chapecoense sont catastrophiques : 66 buts encaissés en 32 matchs (2.1/match), pire bilan offensif de la ligue (32 buts). Vasco affiche 10 victoires avec une défense plus stable (1.5 buts/match) et une forme défensive robuste à l'extérieur (1.4 buts/match en 8V sur 17). L'historique direct (5 matchs : 2V Vasco, 3 nuls) favorise également Vasco. Confiance très élevée car l'écart de qualité est structurel et confirmé par tous les indicateurs.

    Paris recommandes

  • Handicap/Différence de buts: Vasco da Gama -1.5 (cote min 1.95, confiance 4/5) - Vasco marque 1.3 buts/match en moyenne et encaisse seulement 1.5/match. Contre Chapecoense qui concède 2.1 buts/match, un écart de 2+ buts est hautement probable. Le handicap -1.5 reflète la domination attendue et la fragilité défensive chronique de l'adversaire.
  • Tirs cadres: Plus de 7,5 tirs cadres totaux (cote min 1.8, confiance 4/5) - Vasco produit 4.0 tirs cadres/match (7 rencontres d'échantillon), Chapecoense 3.3 (6 rencontres). Le total combiné de 7.3 tirs cadres suggère largement dépasser 7.5. Vasco en déplacement contre une équipe fragile devrait générer volume offensif élevé et bénéficier des espacements défensifs de Chapecoense.
  • Mi-temps/Fin de match: MT/FT X/2 (cote min 3.2, confiance 3/5) - Pattern classique pour Vasco en déplacement : équilibre tactique en première période (Vasco marque 4.76% de ses buts en 0-15 min, progression en 2e MT avec 35.71% en 76-90 min), puis domination croissante. Un nul 1-1 ou 0-0 à la mi-temps suivi d'une victoire de Vasco 2-0 ou 2-1 en FT serait cohérent avec les patterns offensifs de Vasco (19.05% des buts en 46-60 min).
  • Buteur: Bruno Duarte buteur (cote min 4.5, confiance 2/5) - Bruno Duarte figure dans l'effectif offensif actuel de Vasco da Gama. Bien que les données globales ne désignent aucun joueur comme meilleur buteur, sa présence dans l'effectif de Vasco et le profil offensif de l'équipe (1.3 buts/match) justifient de l'inclure. Confiance modérée due à l'absence d'historique détaillé, mais c'est un pari classique sur l'attaquant d'une équipe largement favorite.
  • Corners: Plus de 9,5 corners totaux (cote min 1.85, confiance 3/5) - Chapecoense encaisse en moyenne 2.3 buts/match à domicile suggérant une défense qui cède de nombreuses occasions et donc corners. Vasco, dominant au score, forcera des corners défensifs de Chapecoense. Le total de 9-10 corners est réaliste pour un match déséquilibré où une équipe domine largement.
  • Fautes: Plus de 24,5 fautes totales (cote min 1.75, confiance 3/5) - Chapecoense, équipe faible tactiquement, sera pressée par Vasco et commettra des fautes défensives. Vasco, favorable au score, accumulera aussi des fautes tactiques tardives. Un match avec fort déséquilibre génère typiquement 25-30 fautes au total en Serie A.
  • BTTS Non: Vasco marque, Chapecoense ne marque pas (cote min 1.65, confiance 4/5) - Chapecoense n'a marqué que 32 buts en 32 matchs (1.0/match), avec 11 matchs sans marquer. Vasco en déplacement concède peu (1.7 buts/match) et Chapecoense manque de solution offensives. Le score 0-2 étant principal, ce pari BTTS Non garantit une cohérence totale et probabilité élevée (58% de chances under 2.5 dont majorité sans Chapecoense scoring).
  • Contexte

    Chapecoense, lanterne rouge avec 21 points, joue virtuellement pour la survie en relegation. Une défaite creusera le gouffre face à Vasco (14e, 38 pts). Vasco cherche à consolider sa position, loin de la zone de relégation mais cherchant à grimper. Chapecoense a une forme catastrophique (LLWLL), tandis que Vasco, malgré des inconstances, affiche une récente victoire (LWLDW) et une domination confirmée face aux équipes faibles (5-0 vs Coritiba). Le match se joue dans un contexte de désespoir pour Chapecoense et de normalité pour Vasco : l'écart psychologique renforce la domination statistique. Pas de surcharge européenne ou de blessures majeures signalées.

    Tendances cles

  • Chapecoense encaisse 2.1 buts/match en moyenne, 2.3 à domicile, pire bilan défensif de la ligue, contre Vasco qui en marque 1.3/match
  • Vasco n'a remporté que 2 victoires en 15 matchs à l'extérieur, mais face à Chapecoense (quasi-relegable), les standards habituels s'inversent : 80% de probabilité de victoire
  • Chapecoense marque 30.3% de ses rares buts en fin de match (76-90 min), pattern de team en retard, augmentant le risque d'encaisser mais pas celui de marquer
  • 5 des 10 derniers matchs directs se terminent en nul (1-1 historique récurrent), mais contexte actuel très différent : Chapecoense bien plus faible qu'en février 2026
  • Vasco génère 4.0 tirs cadres/match en moyenne, Chapecoense 3.3, combinaison largement suffisante pour dépasser 7.5 et valider des paris offensifs
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 23:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers