Tous les pronostics

Pronostic Colchester vs Gillingham

League Two
League Two
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Colchester

Colchester

LLDDL
VS
Gillingham

Gillingham

WLDLW

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

X2

1.62

Gillingham ne perd pas

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

2.15

X

3.26

2

3.23

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes marquent (BTTS Oui)

1.73
Over/Under

Confiance 3/5

Plus de 2.5 buts

1.94
MT/FT

Confiance 2/5

MT/FT 0/1 (0-0 à la mi-temps, victoire Gillingham à la fin)

7.35
Buteur

Confiance 4/5

Ronan Hale buteur (Gillingham)

3.10
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.70
Cartons

Confiance 3/5

Plus de 4.5 cartons jaunes

1.85
Score exact

Prediction

1-2

12.00
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Colchester, en crise avec 1 seule victoire en 13 matchs et une défense poreuse (1.5 buts encaissés par match), accueille Gillingham qui montre une meilleure dynamique offensivo-défensive (1.4 but marqué et encaissé par match) et 3 victoires en 5 derniers matchs de ligue. Malgré l'avantage du terrain pour Colchester, Gillingham dispose d'une meilleure assise statistique et d'une offensive plus incisive menée par Ronan Hale (6 buts en 14 matchs). Le facteur déterminant sera l'efficacité défensive de Colchester face aux contre-attaques de Gillingham.

Forces & Faiblesses

Colchester

Forces: Avantage du terrain : 2 victoires à domicile sur 6 matchs, avec une moyenne de 1.0 but marqué, Robustesse défensive à domicile : 1.0 but encaissé par match (vs 1.9 à l'extérieur), Pattern favorable en 2e période : 3 buts marqués en 76-90 minutes (27.27%), montrant une réactivité tardive

Faiblesses: Offensive catastrophique : 0.9 but/match en moyenne, 4 matchs sans marquer en 13 rencontres, Série alarmante : seulement 1 victoire en 13 matchs avec 5 défaites, séries de 3 matchs sans victoire, Profondeur limitée : moyenne de 3.0 tirs cadres par match, efficacité offensive très faible

Gillingham

Forces: Buteur décisif : Ronan Hale avec 6 buts en 14 matchs (meilleur de la ligue), côté à 3.10 en anytime, Dynamique positive : 3 victoires en 5 derniers matchs de ligue, incluant 4-1 contre Rotherham et 2-1 à Shrewsbury, Supériorité offensive : 1.4 but/match en moyenne (vs 0.9 pour Colchester), 20 buts en 14 matchs, Équilibre défensif : 1.4 but encaissé/match, 4 clean sheets en 14 matchs

Faiblesses: Instabilité chronique : 5 défaites en 14 matchs, séries de 3 matchs sans victoire dans la forme récente, Vulnérabilité défensive : débuts de match difficiles (1-4 vs Grimsby, 1-4 vs Cambridge), première MI-TEMPS fragile

Probabilites

  • Colchester: 28%
  • Nul: 32%
  • Gillingham: 40%
  • BTTS: 56%
  • Over 2.5: 54%
  • Under 2.5: 46%
  • Scores probables

    Score principal: 1-2

    Alternatifs: 2-2, 1-3, 2-3

    Justification: Score le plus probable (6.1 %) d'après les cotes « score exact » de 5 bookmakers, compatible avec les pronostics X2, Les deux équipes marquent (BTTS Oui), Plus de 2.5 buts.

    Cles tactiques

  • Contrôle du tempo en début de match : Gillingham a souffert en 1ère MI-TEMPS face à Grimsby (1-4, MT 1-1) et Cambridge (1-4, MT 1-2). Colchester doit bloquer les transitions rapides via son milieu de terrain compact
  • Exploitation des flancs : Gillingham génère des buts en 2e période (26.32% entre 46-60 min). Colchester doit limiter la profondeur et jouer une ligne défensive haute pour éviter les contres
  • Marquage individuel sur Ronan Hale : le buteur de Gillingham (6 buts, meilleur marqueur) doit être suivi à la trace; Kien Connolly (côté 13 en derniers buts marqués) sera clé en défense
  • Créativité offensive via centres : Colchester manque de finition directe (3.0 tirs cadres/match). Forcer Gillingham à défendre sur coups de pied arrêtés peut créer des occasions
  • Gestion physique en 2e mi-temps : Colchester a marqué 3 buts entre 76-90 minutes, mais Gillingham s'active aussi (5 buts en 76-90). Un pivot défensif plus agressif en phase 2 sera décisif
  • Prediction

    Nul ou Victoire Gillingham (Confiance: 4/5)

    Gillingham dispose d'une meilleure assise offensive (1.4 but/match vs 0.9) et défensive (1.4 encaissé vs 1.0 à domicile chez Colchester), mais l'avantage du terrain pour Colchester et l'instabilité généralisée de Gillingham favorisent un scénario sans victoire à domicile. La cote X2 (1.66) offre un bon rendement par rapport aux probabilités réelles : Gillingham ne perd que 40%, tandis que le nul est fréquent (32%). Exclure une victoire nette de Colchester (28%, sous-estimée par les bookmakers) valorise la double chance.

    Paris recommandes

  • BTTS: Les deux équipes marquent (BTTS Oui) (cote min 1.73, confiance 4/5) - Probabilité de BTTS à 58% basée sur les offensives respectives (Colchester 0.9/match à domicile, Gillingham 1.7 à l'extérieur en moyenne). Gillingham a marqué dans 4 de ses 5 derniers matchs de ligue. Colchester a marqué dans 4 de ses 10 derniers matchs malgré sa crise. La cote 1.73 est attractive pour un événement à 58% de probabilité (EV positif).
  • Over/Under: Plus de 2.5 buts (cote min 1.94, confiance 3/5) - 52% de probabilité d'au moins 3 buts. Gillingham génère 1.4 but/match, Colchester 0.9, soit un total attendu de 2.3 buts. Cette prédiction teste la limite : Over 2.5 demande un but supplémentaire via des erreurs défensives ou une escalade tardive. La cote 1.94 reflète un équilibre proche de 50-50, mais l'offensive de Gillingham et le potentiel offensif de Colchester à domicile justifient une légère préférence.
  • MT/FT: MT/FT 0/1 (0-0 à la mi-temps, victoire Gillingham à la fin) (cote min 7.35, confiance 2/5) - Pattern observé dans les confrontations directes : Colchester 0-0 vs Gillingham le 06/12/2025, montrant une prudence défensive en 1ère MI. Gillingham marque en 2e période (26.32% entre 46-60 min). Cette configuration a une cote historique de 7.35. Confiance modérée car elle demande un blocage complet en 1ère MI et une réaction de Gillingham.
  • Buteur: Ronan Hale buteur (Gillingham) (cote min 3.1, confiance 4/5) - Ronan Hale, meilleur buteur de Gillingham avec 6 buts en 14 matchs, côté 3.10 en anytime. Il a marqué dans plusieurs confrontations récentes et dispose d'une moyenne de 0.43 but/match. Colchester encaisse 1.0 but à domicile, offrant un cadre défensif gérable pour ce type de buteur international.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.7, confiance 3/5) - League Two génère en moyenne 10-11 corners par match. Colchester en 1ère MI-TEMPS joue compact, mais Gillingham force des débordements. Colchester doit défendre largement en zone profonde. Aucune cote exacte fournie; estimation empirique de 1.70 pour dépassement à 60% de probabilité.
  • Cartons: Plus de 4.5 cartons jaunes (cote min 1.85, confiance 3/5) - League Two affiche des moyennes de 5-6 cartons par match. Colchester en crise peut être plus agressif sur les secondes balles, tandis que Gillingham a connu des matchs à forte tension (4-1, 4-3). Estimation réaliste pour un match déséquilibré sur le plan physique.
  • Contexte

    Enjeux critiques : Colchester, 23e place potentielle (très bas classement), lutte contre la relégation avec 1 seule victoire en 13 matchs; une défaite serait catastrophique. Gillingham, 8e au classement, aspire à monter plus haut et peut se qualifier avec une victoire. Pression asymétrique : Colchester doit absolument prendre des points, tandis que Gillingham peut se permettre une approche plus contrôlée. Fatigue : Colchester sort d'une série de 3 nuls consécutifs (drainant psychologiquement), Gillingham a enchaîné 3 victoires (dynamique positive). Avantage du terrain partiellement annulé par la supériorité globale de Gillingham et l'instabilité défensive de Colchester à domicile face aux équipes offensives.

    Tendances cles

  • Colchester sans victoire depuis 13 matchs : 2V-6N-5D, soit 6 matchs d'affilée sans victoire en récent; moyenne de 0.9 but/match catastrophique pour un promu potentiel
  • Gillingham impérieux en 2e période : 26.32% des buts entre 46-60 min et 26.32% entre 76-90 min, montrant une réaction offensive chronique après la pause
  • Affrontements directs : parité remarquable sur les 10 dernières confrontations avec 3 matchs 1-1 et 1 match 0-0, suggérant une stabilité tactique entre les deux équipes
  • Défense de Colchester à domicile solide mais offensive muette : 1.0 but encaissé/match à domicile, mais 0.9 marqué, créant un blocage mutuel favorable aux nuls
  • Ronan Hale déterminant : 6 buts en 14 matchs pour Gillingham, représentant 30% de la production offensive de l'équipe (20 buts); stopper sa progression est clé pour Colchester
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers