Tous les pronostics

Pronostic CRB vs Ceara

Serie B (Brésil)
Serie B (Brésil)
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 19:30
CRB

CRB

LWLDW
VS
Ceara

Ceara

LLDLW

Pronostic principal

1

1.58

Victoire CRB

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

1X2

Confiance 5/5

Double chance 1X (CRB ne perd pas)

1.42
Over/Under

Confiance 5/5

Plus de 1.5 buts

1.50
MT/FT

Confiance 4/5

MT/FT 1/1 (CRB mène à la mi-temps et gagne)

2.80
Buteur

Confiance 3/5

Mikael (CRB) marque

2.15
Tirs

Confiance 4/5

Plus de 19.5 tirs au total

1.75
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.68
BTTS

Confiance 4/5

BTTS Non (au moins une équipe ne marque pas)

1.62
Score exact

Prediction

2-0

5.80
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

CRB accueille Cearà dans un match crucial de fin de saison où les deux équipes cherchent à consolider leur position en zone de promotion directe. CRB domine largement aux confrontations directes et bénéficie de l'avantage du terrain avec une moyenne de 1.8 buts marqués à domicile. Cependant, la forme récente de CRB montre des faiblesses défensives préoccupantes (3 défaites en 5 matchs), tandis que Cearà souffre d'un manque crucial de productivité offensive (moyenne 1.1 but/match) malgré une légère amélioration récente.

Forces & Faiblesses

CRB

Forces: Dominance historique sur Cearà : 5 victoires en 10 derniers affrontements directs avec un bilan 7-2 en buts, Production offensive supérieure à domicile : 1.8 buts/match vs 1.1 pour Cearà (moyenne saisonnière), Meilleur buteur de la série B en effectif : Mikael avec 16 buts, déterminant dans les confrontations serrées, Équilibre offensif diversifié : 3 buteurs différents avec 5+ buts, réduisant la dépendance à un seul joueur, Avantage du terrain statistiquement validé : 10 victoires en 18 matchs à domicile avec seulement 1.1 buts encaissés/match

Faiblesses: Fragilité défensive confirmée en fin de saison : 3 défaites sur les 5 derniers matchs avec une moyenne de 1.4 buts encaissés/match, Instabilité tactique chronique : série max de 4 victoires seulement, avec enchaînement classique de revers après bonne séquence, Finition défaillante en première période : seulement 11.11% des buts marqués avant la 15e minute (problème d'engagement initial)

Ceara

Forces: Dynamique positive très récente : victoire 1-0 face à Criciuma et succès 2-1 contre Novorizontino (équipe classée 1e) montrent la capacité à jouer les équipes fortes, Défense compacte en deuxième mi-temps : concentration des buts encaissés dans les 15 premières minutes (42.1% avant la 30e), permettant contrôle tactique ultérieur, Efficacité améliorée en fin de match : 31.58% des buts marqués dans les 15 dernières minutes, pattern d'équipe qui presse tard

Faiblesses: Inefficacité offensive structurelle : seulement 1.1 but/match de moyenne saisonnière avec 12 matchs sans marquer (33% de matchs blancs), problème majeur contre une défense décente, Absolue impuissance à l'extérieur : 3 victoires seulement en 18 matchs (16.7%), moyenne de 0.9 but/match en déplacement, Vulnérabilité défensive en début de match : 5.26% des buts encaissés marqués avant la 15e minute (manque de vigilance initiale) et seulement 7 clean sheets en 36 matchs

Probabilites

  • CRB: 62%
  • Nul: 22%
  • Ceara: 16%
  • BTTS: 39%
  • Over 2.5: 43%
  • Under 2.5: 57%
  • Scores probables

    Score principal: 2-0

    Alternatifs: 2-1, 3-0, 3-1

    Justification: Score le plus probable (13.9 %) d'après un modèle de Poisson calé sur les probabilités de l'analyse, compatible avec les pronostics 1, Plus de 1.5 buts, MT/FT 1/1 (CRB mène à la mi-temps et gagne).

    Cles tactiques

  • Supériorité numérique probable en zone médiane : CRB moyenne 21.4 tirs/match vs 12.7 pour Cearà, permettant contrôle du tempo et accumulation de possession
  • Gestion des transitions défensives critiques : Cearà a encaissé 42.1% de ses buts dans les 15 premières minutes, CRB doit exploiter cette vulnérabilité initiale
  • Pression en première mi-temps décisive : 27.78% des buts de CRB marqués entre 31-45 minutes, fenêtre tactique clé avant regroupement défensif cearà
  • Neutralisation de Mikael (16 buts) prioritaire pour Cearà : CRB dépend fortement de cet attaquant, notamment à domicile où il bénéficie de l'appui offensif
  • Écart de tirs cadres structurel : 7.8 tirs cadres/match pour CRB vs 3.5 pour Cearà, confirmant supériorité offensive de 2.2x en qualité de création
  • Mise en place tardive défensive : Cearà 31.58% des buts marqués après 76 minutes suggère une équipe qui trouve des ressources tardives, CRB doit maintenir intensité complète
  • Prediction

    Victoire CRB (Confiance: 4/5)

    CRB possède tous les indicateurs d'une victoire à domicile : domination totale sur les 10 derniers affrontements directs (5V-0D), avantage du terrain incontestable (55.6% de taux de victoire), et supériorité offensive confirmée par les tirs (21.4 vs 12.7). Cearà arrive en déplacement avec seulement 3 victoires en 18 matchs loin de ses bases, une moyenne de 0.9 but/match et une vulnérabilité défensive précoce (42.1% des buts encaissés avant 30 minutes). La cote 1.58 reflète cette asymétrie nette sans pour autant ignorer la volatilité inhérente au football brésilien.

    Paris recommandes

  • 1X2: Double chance 1X (CRB ne perd pas) (cote min 1.42, confiance 5/5) - CRB a perdu seulement 2 des 5 derniers matchs à domicile (défaites contre Botafogo SP 0-1 et Goias 1-2). Avec l'historique 5-0 favorable sur Cearà, ce pari offre protection tout en conservant cote supérieure à 1.40. Cearà n'a remporté aucun match à l'extérieur récemment (0-2 vs Goias, 0-1 vs Botafogo SP), confirmant l'incapacité offensive décisive en déplacement.
  • Over/Under: Plus de 1.5 buts (cote min 1.5, confiance 5/5) - CRB marque 1.8 buts/match à domicile en moyenne, et seule 1 défaite à domicile en 18 matchs se termine 0-0. Même sans réaction offensive de Cearà, CRB creuse minimum 1 but. Plus de 1.5 est pratiquement garanti vue la productivité offensive de l'équipe à domicile et l'échantillon large de 18 matchs validant ce pattern.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (CRB mène à la mi-temps et gagne) (cote min 2.8, confiance 4/5) - CRB a mené à la mi-temps dans 8 de ses 10 derniers matchs et ne s'est échappé que 1 fois (match nul 2-2 vs Fortaleza). Cearà encaisse 7 buts sur 38 en première mi-temps (18.4%), concentrant les problèmes défensifs en ouverture. Ce pari combine supériorité initiale avec contrôle du match, pattern validé par les données historiques CRB domicile.
  • Buteur: Mikael (CRB) marque (cote min 2.15, confiance 3/5) - Mikael totalise 16 buts en 34 matchs (47% de taux de but par match), meilleur buteur de série B actuellement en effectif. Face à une défense Cearà encaissant 1.3 buts/match et vulnérable défensivement (surtout en première période), cet ailier/attaquant CRB dispose de conditions optimales. Cependant, la cote modérée à 2.15 reflète la variabilité de la performance d'un joueur individuel même avec contexte favorable.
  • Tirs: Plus de 19.5 tirs au total (cote min 1.75, confiance 4/5) - CRB moyenne 21.4 tirs/match (échantillon de 5 derniers matchs avec statistiques disponibles), Cearà 12.7. Le total attendu se situe autour de 34 tirs combinés. Plus de 19.5 correspond à CRB dominant largement le volume de jeu comme observé statistiquement, avec au minimum 15-18 tirs de CRB seul face à la défense cearà peu stimulante offensivement.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.68, confiance 3/5) - CRB à domicile génère typiquement 8-10 corners par match avec possession supérieure. Cearà en déplacement défend passif et n'impose aucune pression corner. Compte tenu du contrôle dominant attendu pour CRB (possession supérieure à 55%), ce pari reflète le pattern de domination territoriale sans dépendre d'imprévus tactiques.
  • BTTS: BTTS Non (au moins une équipe ne marque pas) (cote min 1.62, confiance 4/5) - Cearà a 12 matchs sans marquer (33% des rencontres), moyenne 0.9 but/match en déplacement avec historique d'impuissance offensive confirmé (0-2 vs Goias, 0-1 vs Botafogo SP récemment). Bien que CRB marque systématiquement, l'hypothèse où Cearà reste muet offre une alternative pertinente à la 'victoire seche classique'. BTTS Non protège de l'inefficacité cearà tout en validant la supériorité CRB.
  • Contexte

    CRB se trouve en 6e position avec 55 points, en zone de promotion directe mais sous pression (à 12 points du leader Novorizontino). Le club cherche à consolider sa place avant les ultimes matchs. Cearà occupe la 16e position avec 43 points, situation plus précaire à 5 points de la relégation, exigeant des points offensivement pour remonter. Historiquement, CRB domине largement avec 5 victoires en 10 confrontations, imposant un fardeau psychologique sur Cearà. La forme récente est contrastée : CRB montre de l'instabilité défensive (3 défaites en 5) malgré une offensive solide, tandis que Cearà progresse légèrement (1 victoire en 2) mais demeure inefficace en déplacement. Le timing du match (samedi 19h30) favorise CRB en tant qu'équipe locale avec appui du public. Aucune absence majeure signalée pour les deux équipes, permettant une analyse sans distorsion liée aux absences.

    Tendances cles

  • CRB à domicile : taux de victoire 55.6% (10V-8N-8D) avec moyenne défensive de 1.1 but/match, l'une des meilleures du championnat en zone de promotion
  • Cearà en déplacement : taux de victoire catastrophique 16.7% (3V-3N-12D) avec moyenne offensive de 0.9 but/match, confirant l'impuissance loin de ses bases
  • Concentration temporelle CRB en première mi-temps : 27.78% des buts marqués entre 31-45 minutes, pattern de montée en puissance rapide permettant prise d'avantage décisive avant regroupement défensif
  • Vulnérabilité défensive précoce Cearà : 42.1% des buts encaissés avant la 30e minute (18 buts sur 42 en première période), indicateur clair d'une équipe mal concentrée en ouverture
  • Dominance supériorité offensive structurelle : écart de tirs cadres 7.8 vs 3.5 (ratio 2.23x), démontrant une capacité de création offensive supérieure de CRB validée sur échantillon statistique
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 20:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers