Tous les pronostics

Pronostic Crewe vs Newport County

League Two
League Two
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Crewe

Crewe

DLLWW
VS
Newport County

Newport County

LWLDD

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

1

2.01

Victoire Crewe

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

2.01

X

3.41

2

3.44

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes marquent - Oui

1.69
Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 2.5 buts

1.83
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 0/1

4.80
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.70
Buteur

Confiance 3/5

Jordan Gibson buteur (Crewe)

3.20
Buteur

Confiance 2/5

Shaquille Gwengwe buteur (Newport County)

3.40
Fautes

Confiance 2/5

Plus de 24.5 fautes

1.75
Score exact

Prediction

2-1

9.00
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Crewe reçoit Newport County dans un duel d'équipes de milieu de tableau (4ème vs 14ème) où les dynamiques offensives divergent fortement. Crewe domine à domicile (1.7 buts/match) mais souffre d'une vulnérabilité défensive récente (5 buts encaissés en 2 matchs), tandis que Newport excelle en attaque (1.4 buts/match, 20 buts en 14 rencontres) mais peine totalement à l'extérieur (0 victoires en 7 déplacements). Le facteur domicile est décisif : Crewe compte 3 victoires à domicile vs Newport 0 en déplacement.

Forces & Faiblesses

Crewe

Forces: Avantage domicile marqué : 3 victoires en 7 matchs à domicile avec 1.7 buts/match, Série positive récente en ligue : 2 victoires (Rochdale 3-2, Bristol Rovers 3-1) montrant une capacité offensive, Effectif offensif équilibré avec Gibson (5 buts) et plusieurs buteurs potentiels, Matchs à domicile plus équilibrés en termes de possession et d'initiative

Faiblesses: Défense catastrophique en déplacements (1.3 buts/match encaissés, série de 2 défaites 1-5 et 0-2), Dépendance au contexte domicile prononcée : 0.7 but/match seulement en déplacement, Tendance aux nuls fréquents (7 nuls en 14 matchs, 50% des rencontres), manque de tueur instinct, Buts marqués tardifs (29% en deuxième mi-temps), problème de gestion de fin de match

Newport County

Forces: Meilleure moyenne de buts marqués : 1.4 but/match, 5 buts du meilleur buteur Gwengwe sur 10 matchs, Tirs généreux : 15.2 tirs/match en moyenne, créant régulièrement des occasions, Victoires à domicile solides (4 victoires en 7 matchs Dom), notamment 4-1 vs Chesterfield récemment, Tirs cadres constants : 3.8 cadres/match, suggérant une efficacité de finition acceptable

Faiblesses: Bilan catastrophique en déplacement : 0 victoire en 7 matchs (4 nuls, 3 défaites), pire statistique du duel, Encaisse 1.6 but/match en déplacement, vulnérable defensivement loin de domicile, Effectif incohérent en route : série récente mixte (WLDLLDDWDWDDLW) avec plus de défaites en déplacement, Buteurs peu fiables à l'extérieur : Doidge, Garner et Bamba en cotes élevées (3.2-3.4), efficacité variable

Probabilites

  • Crewe: 52%
  • Nul: 28%
  • Newport County: 20%
  • BTTS: 57%
  • Over 2.5: 57%
  • Under 2.5: 43%
  • Scores probables

    Score principal: 2-1

    Alternatifs: 3-1, 3-2, 4-1

    Justification: Crewe favori domicile avec 1.7 buts/match à domicile vs Newport 0 victoires en 7 déplacements, mais la défense créwoise fragilisée (buts tardifs en 46-60 min = 29% des buts) laisse Newport marquer. Le 2-1 balance l'avantage domicile (Crewe 2 buts) avec la vulnérabilité défensive observée (1 but encaissé). Score cohérent avec BTTS probable (56%) et Over 2.5 (58%).

    Cles tactiques

  • Crewe doit exploiter les 45 premières minutes : 29% des buts marqués avant la 45ème minute, créant une bulle d'avance avant la baisse défensive de la deuxième mi-temps
  • Newport County fragilisé en déplacement : ses 3.8 tirs cadres/match en moyenne insuffisent hors de Newport ; placer un bloc défensif haut dès le début est critique
  • Duels aériens décisifs : Crewe plus homogène à domicile, Newport aura recours aux longs ballons (15.2 tirs/match = ballons tendus ou centres) pour compenser
  • Crewe cible la 46-60ème minute : 29% des buts en deuxième début, Newport doit frapper avant cet intervalle ou tenir un bloc serré
  • Sorties en touches : Newport encaisse 1.6 but/match en déplacement, principalement sur transitions rapides via pertes de balle ; possession Crewe à valoriser
  • Jeu de attaquants isolés pour Newport : Gibson (5 buts) et Gwengwe (5 buts) doivent être étroitement marqués, absence de débordement tactique offensif à Newport
  • Prediction

    Victoire Crewe (Confiance: 4/5)

    L'avantage domicile de Crewe est écrasant : 3 victoires domicile vs Newport 0 victoires en 7 déplacements (100% de taux d'échec). Le contexte tactique favorise Crewe dominante à domicile (1.7 buts/match, initiation du jeu) face à Newport totalement imperméable à l'extérieur. Bien que la défense créwoise soit fragilisée récemment, jouer à domicile tempère ce risque via l'effet du public et de la possession supérieure (cotes asymétriques : 2.01 domicile vs 3.44 extérieur confirment ce schéma).

    Paris recommandes

  • BTTS: Les deux équipes marquent - Oui (cote min 1.69, confiance 4/5) - Crewe marque 1.7 but/match à domicile et Newport 1.4 en général. Les 10 derniers matchs directs montrent 7/10 avec au moins un but de chaque côté. La vulnérabilité défensive créwoise récente (Chesterfield 5-1, Exeter 2-0) couplée aux tirs réguliers de Newport (3.8/match) rendent cette option très probable à 56%.
  • Over/Under: Plus de 2.5 buts (cote min 1.83, confiance 4/5) - Probabilité 58% basée sur les moyennes de buts des deux équipes : Crewe 1.2/match + Newport 1.4/match = 2.6 buts attendus. Les matchs directs récents (2-2, 4-1, 2-1) soutiennent une productivité offensives au-dessus de 2.5 buts.
  • MT/FT: MT/FT 0/1 (cote min 4.8, confiance 3/5) - Crewe marque 29% de ses buts en 46-60ème minute (5 buts sur 17 en deuxième moitié précoce), phénomène typique des équipes domicile ajustant tactiquement à la 45ème. Un 0-0 en première mi-temps suivi d'une domination créwoise est un scénario cohérent avec le profil statistique.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.7, confiance 3/5) - Newport force en moyenne 15.2 tirs/match, indicateur de jeu latéral et de centres. Crewe domine à domicile en possession, multipliant les corners. Ligature typique pour match League Two avec deux équipes cherchant le jeu aérien (pas d'effectif défensif particulièrement aérien chez Crewe ne suggère vulnérabilité aérienne).
  • Buteur: Jordan Gibson buteur (Crewe) (cote min 3.2, confiance 3/5) - Gibson = 5 buts en 14 matchs (meilleur buteur Crewe), cote 3.2 anytime. À domicile où Crewe marque 1.7 buts/match, la probabilité d'au moins 1 but de Gibson augmente vs ses 3.2 buts/match en moyenne.
  • Buteur: Shaquille Gwengwe buteur (Newport County) (cote min 3.4, confiance 2/5) - Meilleur buteur Newport (5 buts en 10 matchs), malgré le bilan catastrophique en déplacement. Sa cote à 3.4 (away) reste intéressante si Newport marque au moins une fois, ce qui reste probable à 56% (BTTS).
  • Fautes: Plus de 24.5 fautes (cote min 1.75, confiance 2/5) - Matchs League Two tendu entre équipes midtable avec enjeu classement (Crewe 4ème, Newport 14ème) génèrent physicalité accrue. Pas de données précises de fautes fournies, mais profil tactique combatif type pour cette division suggère dépassement du seuil.
  • Contexte

    Crewe consolide sa position 4ème vs Newport remonter du 14ème. Les enjeux classement sont réels mais pas dramatiques à cette 15ème journée. Crewe bénéficie d'une confiance domicile accrue (série WWDDDDDDWWWLLD récente dominée par nuls et victoires), tandis que Newport lutte mentalement en déplacement (0 victoires externe = moral affecté). La charge physique est comparable (7 matchs chacun joués), mais Crewe a joué 2 compétitions (EFL Trophy) additionnelles sans fatigue présumée déterminante. Le style de jeu diverge : Crewe plus positionnel à domicile, Newport plus direct en attaque (15.2 tirs/match). L'arbitrage League Two tolère plus de contact, avantage aux équipes organisant le jeu (Crewe) sur celles cherchant les transitions (Newport).

    Tendances cles

  • Crewe marque 1.7 but/match à domicile mais encaisse surtout en 46-60ème minute (29% des buts) : fenêtre tactique révélatrice où Newport peut frapper en contre
  • Newport 0 victoires en 7 déplacements (0%) vs 4 victoires en 7 à domicile (57%) : récurrence statistique extrême suggérant fragilité psychologique ou déséquilibre tactique hors de Newport
  • Matchs directs : 7/10 derniers avec au moins 1 but de chaque côté (70%), probabilité BTTS très élevée
  • Crewe 50% de nuls (7/14 matchs), Newport 43% (6/14) : tendance aux résultats fermés, scores 1-1 ou 1-0 probables
  • Tirs cadres similaires (Crewe 3.5/match, Newport 3.8/match) mais Crewe plus efficace à domicile via possession supérieure : conversion en buts favorisée par l'avantage du terrain
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers