Tous les pronostics

Pronostic Dunfermline vs Arbroath

Championship (Écosse)
Championship (Écosse)
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Dunfermline

Dunfermline

WWWWD
VS
Arbroath

Arbroath

WLLLL

Pronostic principal

1

1.52

Victoire Dunfermline

Confiance

5/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

1X2

Confiance 5/5

Victoire Dunfermline (1)

1.52
BTTS

Confiance 5/5

BTTS Non (une seule équipe marque)

1.65
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.80
MT/FT

Confiance 4/5

MT/FT 1/1 (Dunfermline mi-temps et fin de match)

2.10
Buteur

Confiance 2/5

Zeno Rudden buteur (Dunfermline)

3.50
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24.5 fautes

1.75
Score exact

Prediction

2-0

4.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Dunfermline, solide 3e du classement avec 24 points et une excellente défense (0.5 buts encaissés en moyenne), accueille un Arbroath en crise profonde (8 défaites en 13 matchs, -15 de différence de buts). Malgré une forme récente mitigée pour Dunfermline (3 nuls consécutifs en octobre), la supériorité offensive et défensive est écrasante. Les dernières confrontations directes montrent une domination globale de Dunfermline, avec un seul revers en février 2026. Cet affrontement devrait voir les Pars imposer leur jeu face à des Lichties en quête désespérée de stabilité.

Forces & Faiblesses

Dunfermline

Forces: Défense exceptionnelle: 7 clean sheets en 13 matchs avec 0.5 buts encaissés par match, Productivité offensive à domicile: 1.7 buts par match, 3 victoires sur 6 déplacements, Dominance historique: victoires récentes contre Arbroath (1-0, 5-0) et parcours sans défaite depuis septembre, Efficacité en seconde période: 40% des buts marqués entre 46-90 minutes, Forme offensive: 4 victoires consécutives en septembre-octobre

Faiblesses: Inconsistance: 3 nuls consécutifs en octobre, série longue de 13 matchs très irrégulière, Faiblesse en début de match: seulement 2 buts marqués en 0-15 et 16-30 minutes (13.33% du total)

Arbroath

Forces: Victoire en Challenge Cup (1-0 vs Queen of the South): montre une capacité à tenir la défense ponctuellement, Buts en seconde période: 44.44% des buts marqués entre 46-60 minutes (structure possible en fin de défense), 2 victoires à domicile: capacité offensive à East End Park (0.8 buts/match)

Faiblesses: Débâcle défensive: 22 buts encaissés en 13 matchs (1.7/match), clean sheets quasi inexistant (2 seulement), Crise offensive: 7 buts marqués en 13 matchs (0.5/match), 8 matchs sans marquer, Série catastrophique: 5 défaites consécutives actuelles, -15 de différence de buts, Vulnérabilité à l'extérieur: 0.3 buts marqués par match, 2.0 encaissés

Probabilites

  • Dunfermline: 78%
  • Nul: 14%
  • Arbroath: 8%
  • BTTS: 27%
  • Over 2.5: 54%
  • Under 2.5: 46%
  • Scores probables

    Score principal: 2-0

    Alternatifs: 3-0, 1-0, 4-0

    Justification: Score 2-0 cohérent avec (1) la domination offensive de Dunfermline à domicile (1.7 buts/match) et (2) l'effondrement défensif d'Arbroath à l'extérieur (2.0 buts encaissés/match). Dunfermline a remporté ses 3 derniers matchs contre Arbroath sans encaisser (1-0, 5-0), et le clean sheet est probable à 77%. Les alternatives 1-0 (victoire minimale) et 3-0 (domination nette) reflètent l'étendue possible du succès, 2-1 incorporant un but de Arbroath malgré sa stérilité offensive (0.3 buts/match à l'extérieur).

    Cles tactiques

  • Pression haute en début de match: Arbroath doit éviter de concéder en 0-15 minutes (13.33% des buts de Dunfermline), où Dunfermline cherche à dominer dès le coup d'envoi
  • Contrôle de la possession: Dunfermline doit conserver le ballon pour étouffer les transitions d'Arbroath et limiter les phases où Arbroath peut créer du chaos défensif
  • Exploitation de la fin de 1ère période: Dunfermline a marqué seulement 1 but entre 31-45 minutes, risque de relâchement ; Arbroath peut punir cette passivité
  • Résilience défensive d'Arbroath: priorité absolue aux sorties propres, éviter les pertes en milieu de terrain face à la supériorité athlétique de Dunfermline
  • Second acte décisif: Dunfermline marque 40% de ses buts après 46 minutes ; Arbroath doit organiser son bloc défensif pour la seconde période, période la plus vulnérable (46-60: 44.44% des buts encaissés)
  • Jeu aérien: Dunfermline doit exploiter sa supériorité physique sur les corners et les longs ballons, Arbroath risque de surfer sur une fragilité en première phase
  • Prediction

    Victoire Dunfermline (Confiance: 5/5)

    Dunfermline est largement favori : défense inexpugnable (0.5 buts/match, 7 clean sheets), supériorité offensive à domicile (1.7 buts/match), séries positives contre Arbroath (1-0, 5-0 récemment), et un Arbroath en désagrégation totale (5 défaites d'affilée, 8 matchs sans marquer). Les statistiques convergent vers une victoire très probable. Cote réaliste basée sur les cotes du marché (favori à domicile en Championship).

    Paris recommandes

  • 1X2: Victoire Dunfermline (1) (cote min 1.52, confiance 5/5) - Déjà le pronostic principal, mais mérite une double mention en tant que pari ultra-fiable sur les données.
  • BTTS: BTTS Non (une seule équipe marque) (cote min 1.65, confiance 5/5) - Arbroath n'a marqué dans que 5 matchs sur 13 (38% de taux de réussite). Dunfermline a réussi 7 clean sheets. La probabilité de BTTS Non est 78%, cohérente avec la prédiction d'une victoire sans encaisser.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.8, confiance 3/5) - Dunfermline domine possessive et crée de l'espace pour les ailes. Arbroath, sous pression, sera repoussée et cédéra des corners. Championship en moyenne 10-11 corners/match pour déséquilibre 78%-22%. Pas de statistique précise de coins pour cette journée, mais formation défensive d'Arbroath favorise les sorties latérales.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (Dunfermline mi-temps et fin de match) (cote min 2.1, confiance 4/5) - Dunfermline marque régulièrement avant la pause (série de victoires avec avance). Bien qu'avec 1 but en 31-45 min (6.67%), la 1ère mi-temps devrait être contrôlée (domination 1-0 probable). Cote autour de 2.10 pour un 1/1 cohérent avec la supériorité affichée.
  • Buteur: Zeno Rudden buteur (Dunfermline) (cote min 3.5, confiance 2/5) - Rudden est répertorié dans l'effectif actuel de Dunfermline. Buteur potentiel dans une équipe qui marque 1.7 buts/match à domicile. Cote estimée pour un joueur dans une équipe favori (attaquant/milieu offensif). Confiance modérée (pas de statistiques individuelles disponibles).
  • Fautes: Plus de 24.5 fautes (cote min 1.75, confiance 3/5) - Arbroath, techniquement inférieur et acculée, commettra des fautes défensives fréquentes. Dunfermline, dominante, cherchera à arrêter le jeu quand nécessaire. Championship totalise 20-28 fautes/match typiquement. Pas de donnée brute, mais profil de match suggère déséquilibre fautes en faveur d'Arbroath.
  • Contexte

    Enjeux majeurs: Dunfermline vise le maintien de sa 3e place (24 pts, à 1 pt de Raith Rovers 2e) en face d'un champion décroché. Arbroath, 8e avec 11 pts, est en détresse (5 défaites consécutives) et risque une relégation; chaque match est vital pour la survie. Dunfermline joue à domicile, où elle domine (3V, 3D, 0L), avantage psychologique énorme. Historique: dernier choc le 5 septembre 2026 (1-1) montre une stérilité exceptionnelle, mais avant cela, Dunfermline a écrasé (5-0 le 13/09/2025). Arbroath, en quête désespérée, n'a pas remporté un match en déplacement depuis longtemps (1 victoire externe en 13 matchs). Pas de blessure majeure signalée. Pression psychologique énorme sur Arbroath, Dunfermline candidate à une large domination.

    Tendances cles

  • Arbroath stérilité offensive extrême: 8 matchs sans marquer sur les 13 derniers, moyenne 0.5 buts/match
  • Dunfermline imperméable à domicile: 7 clean sheets en 6 matchs à domicile, 0.5 buts encaissés/match
  • Arbroath vulnérable à l'extérieur: 0.3 buts marqués et 2.0 encaissés par match à l'extérieur (ratio catastrophique)
  • Dunfermline marque tard: 40% des buts entre 46-90 minutes, avec un pic 46-60 (26.67% du total)
  • Série catastrophique Arbroath: 5 défaites consécutives et -15 de différence de buts en 13 matchs (pire équipe du championnat)
  • Domination historique: Dunfermline a remporté 3 des 5 derniers affrontements directs, avec un bilan global positif (1-0, 5-0, 1-2, 0-0 en séquence récente)
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 14:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers