Tous les pronostics

Pronostic Eastleigh vs AFC Fylde

National League
National League
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Eastleigh

Eastleigh

DLWWL
VS
AFC Fylde

AFC Fylde

WWLWW

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

2

1.94

Victoire AFC Fylde

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

3.20

X

3.85

2

1.94

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 2,5 buts (Over 2.5)

1.46
MT/FT (Résultat mi-temps/Fin de match)

Confiance 3/5

MT/FT 0/2 (0-0 mi-temps, victoire Fylde)

5.50
Corners

Confiance 3/5

Plus de 10,5 corners

1.70
Buteur

Confiance 2/5

O. Hawkins (Eastleigh) buteur

4.50
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 26,5 fautes

1.80
Double Chance

Confiance 5/5

X2 (Nul ou Victoire Fylde)

1.33
Score exact

Prediction

1-2

9.25
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Eastleigh affronte AFC Fylde dans un duel où l'équipe visiteuse est clairement favorite. Fylde, 4e au classement avec 9 victoires et une attaque redoutable (1,9 buts/match), doit consolider sa position face à Eastleigh, 17e avec seulement 5 victoires et une défense fragile (1,6 buts encaissés/match). Le facteur clé réside dans la différence qualitative : Fylde accumule les succès à l'extérieur (5 victoires en 8 matchs) tandis qu'Eastleigh n'a remporté qu'une seule victoire loin de Stains Bridge. Les cotes reflètent une victoire de Fylde à 1,94, mais les deux équipes possèdent suffisamment de capacité offensive pour générer des buts.

Forces & Faiblesses

Eastleigh

Forces: Solidité à domicile avec 4 victoires sur 8 matchs (50% de taux de victoire), Production offensive domestique correcte : 1,8 buts/match à la maison, Performance récente encourageante en Coupe (victoire 3-2 vs Brentwood), Expérience du stade avec un public acquis

Faiblesses: Défense domiciliaire poreuse : 1,4 buts encaissés/match, seulement 2 clean sheets en 16 matchs, Inconstance flagrante : seule série maximale de 2 victoires, formes erratiques (DLWLL récemment), Impuissance à l'extérieur : 1 seule victoire en 8 matchs loin de domicile (taux 12,5%), Buts marqués en fin de match limités (31,58% des buts en 76-90 minutes indique une défense fatiguée)

AFC Fylde

Forces: Supériorité au classement : 4e place avec 29 points, 9 victoires en 16 matchs (56% de taux), Impressionnant bilan à l'extérieur : 5 victoires en 8 matchs déplacements (62,5%), exploits récents (2-1 vs Harrogate, 1-0 vs Boston), Attaque très productive : 1,9 buts/match en moyenne, distribution égale domicile/extérieur, Récurrence des buts en 1ère mi-temps : 31,03% des buts entre 31-45 minutes, permettant une gestion tactique favorable

Faiblesses: Instabilité défensive : 1,5 buts encaissés/match, seulement 3 clean sheets, 5 défaites cette saison, Forme nuancée récemment : 2 nuls en 16 matchs, pattern alternant victoires/défaites (DWLWWDWWLWLLWLWW), Vulnérabilité en début de saison : 4 buts encaissés en déplacement à Boreham Wood (0-4), Manque de dominance écrasante : même en victoire, permet des buts (notamment en finale de période)

Probabilites

  • Eastleigh: 22%
  • Nul: 18%
  • AFC Fylde: 60%
  • BTTS: 66%
  • Over 2.5: 69%
  • Under 2.5: 31%
  • Scores probables

    Score principal: 1-2

    Alternatifs: 1-3, 2-3, 0-3

    Justification: Fylde domine l'historique direct (3 victoires en 10 confrontations) et confirme sa supériorité avec 62,5% de victoires à l'extérieur. Eastleigh concède 1,4 buts à domicile et Fylde en marque 1,9 en moyenne. Le score 1-2 capte la résistance domestique d'Eastleigh (capable de 1,8 buts) tout en reflétant la domination visiteur. Les trois derniers matchs de Fylde montrent des victoires tranchées (3-1, 3-1, 5-0), validant une capacité à inscrire 2+ buts.

    Cles tactiques

  • Exploitation de la supériorité de Fylde à l'extérieur : Eastleigh ne maîtrise pas les visites (1V/8), Fylde excelle en déplacement (5V/8), créant un décalage tactique majeur
  • Impact des buts en 1ère mi-temps : Fylde marque 31% de ses buts entre 31-45 min, signe d'une attaque précoce ; Eastleigh n'en marque que 15,79% sur cette période, risquant de courir après le match
  • Gestion de la fin de match : Eastleigh accumule 31,58% de ses buts en 76-90 min (panique tardive), tandis que Fylde distribue ses buts régulièrement (24,14% en fin), suggérant une meilleure maîtrise en fin de partie
  • Pression défensive en profondeur : Eastleigh a encaissé 7 buts en 8 matchs extérieurs cette saison ; Fylde marque systématiquement en déplacement, impliquant une stratégie de contre-attaque difficile à juguler
  • Enjeu psychologique : 4e vs 17e avec 10 points d'écart ; Fylde défend son top 4, Eastleigh doit sortir de la zone rouge, créant une asymétrie de motivation favorable à l'away
  • Distribution défensive sur les périodes : Fylde encaisse 1,3 buts à domicile mais 1,8 en déplacement (inverse d'Eastleigh), indiquant une nécessité pour Fylde de marquer tôt pour neutraliser les initiatives locales
  • Prediction

    Victoire AFC Fylde (Confiance: 4/5)

    AFC Fylde cumule les avantages : 9 victoires vs 5 pour Eastleigh, taux de victoire à l'extérieur de 62,5% vs 12,5% pour Eastleigh à domicile, classement 4e vs 17e, et historique direct favorable (3 victoires en 10 confrontations). Eastleigh brille uniquement quand il reçoit (1,8 buts/match) mais la cote de 1,94 intègre déjà cette réalité ; la probabilité implicite (51,5%) est largement inférieure aux 60% réels suggérés par les statistiques de déplacement de Fylde.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Plus de 2,5 buts (Over 2.5) (cote min 1.46, confiance 4/5) - 58% de probabilité : Fylde moyenne 1,9 buts/match, Eastleigh 1,6 buts encaissés à domicile. Score estimé 1-2 totalise 3 buts. Derniers matchs de Fylde (3-1, 3-1, 5-0 en coupe) montrent une attaque fluide. Cote 1,46 sous-évalue cette probabilité ; pari structurant pour cumuler avec BTTS.
  • MT/FT (Résultat mi-temps/Fin de match): MT/FT 0/2 (0-0 mi-temps, victoire Fylde) (cote min 5.5, confiance 3/5) - Fylde n'inscrit que 6,9% de ses buts en 16-30 min (démarrage lent possible) mais 31,03% entre 31-45 min (accélération). Eastleigh encaisse peu en 1ère mi-temps (1,4 buts total sur 90 min suggère répartition). Cote 5,50 reflète la rareté du 0-0 mi-temps mais Fylde rattrape en 2e mi-temps (24,14% de ses buts en 76-90 min).
  • Corners: Plus de 10,5 corners (cote min 1.7, confiance 3/5) - Fylde joue en déplacement avec pression offensive soutenue (5V/8 ext.), générant largement les corners. Eastleigh défend peu mais attaque à domicile (1,8 buts crée des mouvements latéraux). Moyenne National League: ~10-11 corners/match. Sans cote précise fournie, estimation 1,70 basée sur taux de déplacement et profil offensif Fylde.
  • Buteur: O. Hawkins (Eastleigh) buteur (cote min 4.5, confiance 2/5) - Hawkins figure parmi les attaquants Eastleigh disponibles et est habitué des matchs domicile (1,8 buts/match à Stains Bridge). Absence de données précises de meilleur buteur limite la confiance, mais Hawkins offre une option value à domicile face à une défense Fylde (1,3 buts encaissés/match en déplacement, 1,8 en moyenne) poreuse en extérieur.
  • Fautes: Plus de 26,5 fautes (cote min 1.8, confiance 3/5) - Match entre 4e et 17e: Eastleigh défendra intensément pour compenser (fautes défensives répétées), Fylde appuiera sur le terrain (contrôle requiert fautes techniques). National League moyenne ~26-28 fautes/match. Cote 1,80 légèrement favorable au dépassement dans ce contexte tactique.
  • Double Chance: X2 (Nul ou Victoire Fylde) (cote min 1.33, confiance 5/5) - Exclut uniquement la victoire Eastleigh (22% de probabilité). Fylde + Nul = 60% + 18% = 78% cumulés. Cote 1.33 de marché reflète déjà cette dominante. Pari très sûr pour assécher la variance du 1X2 principal, bien que cote inférieure au seuil de 1,40 recommandé mais acceptable pour risque minimal.
  • Contexte

    Enjeux structurants : AFC Fylde consolidate sa place dans le top 4 (29 pts, +6 GD) face à une Eastleigh en crise relative (19 pts, -6 GD, 17e). Historiquement, Eastleigh a remporté des duels à domicile (4-2 août 2024) mais Fylde gère mieux les enjeux récents (victoires 3-1, 3-1 depuis fin octobre). Fatigue potentielle pour Fylde (matchs Coupe FA consécutifs : 5-0 vs Atherton) mais avec effectif large. Pression psychologique : Eastleigh lutte pour la survie en elite, Fylde pour le podium. Absence déclarée : aucune. Enjeu direct pour le classement : chaque point compte pour Fylde (2e groupe) et Eastleigh (sortie zone rouge).

    Tendances cles

  • AFC Fylde dominante à l'extérieur : 5 victoires en 8 déplacements (62,5%) vs Eastleigh catastrophique loin de domicile (1V/8, 12,5%), écart de 50 points-pourcentage en faveur du visiteur
  • Production offensive asymétrique : Fylde marque 1,9 buts/match (constant domicile et extérieur) tandis qu'Eastleigh n'en marque que 0,6 en déplacement, créant un déséquilibre offensif majeur
  • Distribution des buts selon période : Fylde concentre 31,03% de ses buts en 1ère mi-temps (31-45 min) signalant un démarrage décisif, tandis qu'Eastleigh marque 31,58% en fin de match (76-90 min) indiquant une réactivité tardive inefficace
  • Stabilité défensive selon contexte : Fylde encaisse 1,8 buts/match en déplacement (fragile loin de domicile) mais Eastleigh 1,4 à domicile (mieux organisée à Stains Bridge), rendant le match potentiellement plus ouvert que ne l'indiquent les cotes
  • Clean sheets rares pour les deux équipes : Eastleigh 2 seulement, Fylde 3 en 16 matchs, validant la probabilité élevée de BTTS (62%) et favorisant les Over 2,5 (58%)
  • Historique direct équilibré mais récent favorable Fylde : 3 victoires Fylde vs 2 Eastleigh en 10 confrontations (derniers 2,5 ans), avec 2-2 très fréquents (4 matchs nuls sur 10) suggérant une compétitivité supérieure Fylde qui transforme ses nuls en victoires récemment
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 17:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers