Tous les pronostics

Pronostic Exeter City vs Cheltenham

League Two
League Two
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 12:30
Exeter City

Exeter City

LWWDW
VS
Cheltenham

Cheltenham

LWWLD

Pronostic principal

1

1.72

Victoire Exeter City

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Corners

Confiance 4/5

Plus de 8,5 corners

1.90
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 26,5 fautes

1.85
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 0/1

4.20
BTTS

Confiance 4/5

BTTS Non

1.68
Over/Under

Confiance 4/5

Moins de 2,5 buts

1.70
Tirs

Confiance 4/5

Plus de 21,5 tirs

1.92
Tirs cadres

Confiance 3/5

Plus de 4,5 tirs cadres

2.10
Score exact

Prediction

1-0

4.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Exeter City (19pts, forme LWWDW) reçoit Cheltenham (21pts, forme LWWLL) dans une confrontation entre deux équipes du milieu de classement avec des trajectoires opposées. Exeter domine nettement à domicile avec un ratio 4V-1D en 7 matchs, tandis que Cheltenham traverse une crise offensive récente (1 seul but en 3 derniers matchs). Le facteur terrain sera décisif : Exeter génère 3.3 tirs cadres à domicile contre seulement 2.0 pour Cheltenham en déplacement.

Forces & Faiblesses

Exeter City

Forces: Domination à domicile : 4V-1D en 7 matchs (80% de non-défaites), Efficacité offensive à St James Park : 1.1 buts/match vs 0.4 en déplacement, Tirs cadres supérieurs : 3.3 par match vs 2.0 pour l'adversaire, Défense en confiance : 0.3 buts encaissés à domicile seulement, Forme récente positive : 2 victoires et 1 nul dans les 5 derniers matchs (LWWDW)

Faiblesses: Production offensive globale faible : 0.8 buts/match, peu de variance, Manque de régularité : 5 défaites en 14 matchs, alternance W-D-L, 6 matchs sans marquer sur les 14 disputés (43%), conversion insuffisante

Cheltenham

Forces: 3 points d'avance au classement : 21pts vs 19pts pour Exeter, Victoire 1-0 face à Newport et 4-2 contre Fleetwood (potentiel offensif élevé), Meilleure différence de buts (-2) que le simple écart en points

Faiblesses: Effondrement défensif en déplacement : 1 but encaissé/match vs 0.3 pour Exeter, Crise offensive majeure : 1 but en 3 derniers matchs (3-1, 0-4, 1-3 encaissés), Tirs cadres faibles : 2.0/match, soit 40% de moins qu'Exeter, Confiance ébranlée : 3 défaites en 5 derniers matchs (LWWLL), Seul nul 2-2 contre Exeter en septembre montre l'instabilité

Probabilites

  • Exeter City: 58%
  • Nul: 24%
  • Cheltenham: 18%
  • BTTS: 36%
  • Over 2.5: 36%
  • Under 2.5: 64%
  • Scores probables

    Score principal: 1-0

    Alternatifs: 2-0, 0-0, 1-1

    Justification: Exeter domine à domicile (4V-1D) avec une défense imperméable (0.3 buts/match vs 1.0 en déplacement pour Cheltenham). Le score 1-0 reflète l'avantage terrain, l'instabilité offensive de Cheltenham (1 but en 3 matchs) et la capacité défensive d'Exeter. Cheltenham n'a marqué qu'une fois en 3 dernières sorties; l'absence de but visiteur est probable. La probabilité Over 1.5 (68%) et Under 2.5 (62%) soutient un match serré à basse production.

    Cles tactiques

  • Contrôle du milieu via les tirs cadres : Exeter dispose de 65% d'avantage en tirs cadres (3.3 vs 2.0), dictant le tempo offensif
  • Isolation de la défense cheltenhamienne en déplacement : Cheltenham encaisse 1 but/match à l'extérieur, 3x plus qu'Exeter à domicile
  • Transition rapide vs jeu lent de Cheltenham : Exeter progresse après la 46e minute (2 buts en 46-60 et 61-75), Cheltenham souffre en phase offensive tardive
  • Limitation des espaces centraux : Exeter n'a concédé que 3 buts à domicile en 7 matchs, nécessite une compacité défensive contre les contre-attaques
  • Exploitation des ailes : Exeter génère plus de volume (11.8 tirs/match), pression latérale constante sur une Cheltenham vulnérable à l'extérieur
  • Gestion du rythme : Pas d'urgence pour Exeter (58% victoire probable), risque de relâchement si Exeter mène ; Cheltenham doit réagir dès la 1re MT pour sortir du piège défensif
  • Prediction

    Victoire Exeter City (Confiance: 4/5)

    Exeter City bénéficie d'un avantage terrain déterminant : 4 victoires et 1 nul en 7 matchs à domicile (80% de non-défaites). Cheltenham traverse une crise défensive majeure en déplacement (1 but encaissé/match) et offensive (1 seul but en 3 derniers matchs). L'efficacité d'Exeter à domicile (1.1 buts) couplée à la stabilité défensive (0.3 buts encaissés) crée un écart insurmontable. Probabilité 1 = 58%, justifiant une cote autour de 1.72.

    Paris recommandes

  • Corners: Plus de 8,5 corners (cote min 1.9, confiance 4/5) - Exeter génère du volume offensif constant (11.8 tirs/match) et force les corners via sa pression à domicile. Cheltenham en défense fermée encaissera des corners répétés. League Two affiche une moyenne de 10-11 corners/match; ce seuil est conservateur pour un Exeter dominant.
  • Fautes: Plus de 26,5 fautes (cote min 1.85, confiance 3/5) - Cheltenham, sous pression défensive constante, commettra des fautes pour freiner les attaques exetériennes. Exeter, avec possession supérieure, provoquera une accumulation de fautes de frustration chez les visiteurs. League Two : moyenne 26-28 fautes/match.
  • MT/FT: MT/FT 0/1 (cote min 4.2, confiance 3/5) - Cheltenham reste compacte en 1re MT (patterns défensifs prudents), puis Exeter accélère après la pause (2 buts marqués périodes 46-60 et 61-75). Score 0-0 à la 45e, victoire Exeter 1-0 cohérente avec les données.
  • BTTS: BTTS Non (cote min 1.68, confiance 4/5) - Cheltenham a marqué 1 but en 3 derniers matchs (crise offensive). Exeter dispose d'une défense imperméable à domicile (0.3 buts/match). Probabilité BTTS Non = 68%, supérieure à BTTS Oui (32%). Score 1-0 ou 2-0 ou 0-0 plus probables que tout résultat avec but visiteur.
  • Over/Under: Moins de 2,5 buts (cote min 1.7, confiance 4/5) - Exeter : 0.8 buts/match; Cheltenham : production faible en déplacement. Moyenne combinée ~1.2-1.4 buts/match. 62% de probabilité Under 2.5, cohérent avec instabilité offensive globale et défense exetérienne. Matchs 1-0, 0-0, 1-1 composent ~55% des scénarios.
  • Tirs: Plus de 21,5 tirs (cote min 1.92, confiance 4/5) - Exeter moyenne 11.8 tirs/match (domicile favorise volume), Cheltenham 7.3. Total combiné ~19,1 tirs. Seuil 21.5 anticipe une pression forte exetérienne avec quelques tentatives cheltenhamiennes en contre. Échantillon limité (6 matchs archivés) mais tendance claire.
  • Tirs cadres: Plus de 4,5 tirs cadres (cote min 2.1, confiance 3/5) - Exeter 3.3 tirs cadres/match + Cheltenham 2.0 = 5.3 combinés. Seuil 4.5 très probable. Données limitées (6 matchs) mais différence qualitative marquante : Exeter 65% plus efficace en précision.
  • Contexte

    Exeter City (12e, 19pts) reçoit Cheltenham (5e, 21pts) en Journée 15. Bien que Cheltenham soit classé plus haut, Exeter dispose de l'avantage terrain décisif. Exeter sort d'une victoire 2-1 contre Fleetwood (24/10) et reste invaincu à domicile (4V-1D). Cheltenham souffre d'une crise défensive majeure : 3 défaites en 5 derniers matchs, avec encaissement de 4 buts contre Oldham et 3 contre Tranmere. Le dernier affrontement (22/09, EFL Trophy) s'était soldé par un nul 2-2, mais le contexte compétitif et la forme actuelle jouent en faveur d'Exeter. Pas de blessures signalées. La pression sur Cheltenham de confirmer sa position de playoff est réelle, tandis qu'Exeter cherche à consolider une position médiane stable.

    Tendances cles

  • Forteresse domiciliaire Exeter : 80% de non-défaites à St James Park (4V-1D en 7), écart de 3 points entre buts en/encaissés à domicile vs déplacement
  • Crise offensive Cheltenham : 1 seul but marqué en 3 derniers matchs (vs Tranmere 1-3, Oldham 1-4, Newport 1-0 exception), pattern de récession nette
  • Avantage qualitatif Exeter en tirs cadres : 65% de supériorité (3.3 vs 2.0), indicateur d'efficacité créative
  • Vulnérabilité défensive visiteur Cheltenham : 1 but encaissé/match en déplacement vs 0.3 pour Exeter à domicile, ratio 3:1 désavantageux
  • Chronologie offensive Exeter : pic de production en 2e période (2 buts 46-60, 2 buts 61-75), schéma d'accélération post-pause probable contre défense fatiguée
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 14:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers