Tous les pronostics

Pronostic Feirense vs Benfica B

Segunda Liga
Segunda Liga
Analyse préliminaire (J-8)
samedi 24 octobre 2026 - 13:00
Feirense

Feirense

LLLLLLLDDD
VS
Benfica B

Benfica B

WWLLDWWWDW

Pronostic principal

2

1.52

Victoire Benfica B

Confiance

5/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

1X2

Confiance 5/5

Benfica B sans la case nul (double chance 1/2 exclue : victoire seche)

1.85
Corners

Confiance 4/5

Plus de 9.5 corners

1.95
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24.5 fautes

1.80
MT/FT

Confiance 4/5

MT/FT 0/2

3.50
Buteur

Confiance 3/5

João Capucho buteur

4.50
Over/Under

Confiance 4/5

Moins de 3.5 buts

1.88
BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes ne marquent pas

2.10
Score exact

Prediction

0-2

5.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-8

Pronostic préliminaire (J-8)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Feirense traverse une crise majeure avec une série de 6 défaites consécutives et un seul point en 7 matchs, tandis que Benfica B, malgré des revers récents, maintient une solidité défensive (0.7 buts encaissés/match) et une dynamique positive au classement (5e avec 13 pts). Ce match oppose un candidat au relégation à une équipe en progression, avec un historique favorable à Benfica B (4 victoires en 10 derniers matchs directs). La différence abyssale de forme et de mentalité rend Benfica B nettement favori.

Forces & Faiblesses

Feirense

Forces: Joue à domicile où elle a limité les dégâts offensivement (0.3 buts/match), A obtenu son unique point de la saison à domicile (0-0 vs Felgueiras), Composition offensively variée avec multiple options (Alexandre Guedes, Dorival, Kaiquy)

Faiblesses: Crise totale : 6 défaites d'affilée, 0 victoires en 7 matchs, 1 seul point accumulé, Défense poreuse : 1.4 buts encaissés/match avec 5 matchs sans marquer, Incapacité offensive structurelle : 2 buts en 7 matchs (0.3/match), plus pire attaque de la ligue

Benfica B

Forces: Solidité défensive reconnue : 3 clean sheets en 7 matchs, 0.7 buts encaissés/match, Efficacité extérieure : 2 victoires en 3 déplacements avec moyenne de 1.7 buts/match, Profondeur tactique : 8 buts marqués avec diversité d'auteurs, leaders académiques avec expérience de haut niveau, Dominance historique : 4 victoires en 10 derniers matchs directs contre Feirense, dernier succès 3-0 en mars 2026

Faiblesses: Instabilité émotionnelle : 2 défaites en 7 matchs incluant revers 0-2 à domicile vs Torreense, Faiblesse offensive à domicile : 0.8 buts/match (vs 1.7 en déplacement), 2 matchs sans marquer

Probabilites

  • Feirense: 4%
  • Nul: 8%
  • Benfica B: 88%
  • BTTS: 18%
  • Over 2.5: 68%
  • Under 2.5: 32%
  • Scores probables

    Score principal: 0-2

    Alternatifs: 1-2, 0-1, 1-3

    Justification: Benfica B a remporté 3-0 et 2-0 en déplacements récents. Feirense n'a marqué que 2 buts en 7 matchs. Le pattern historique (3-0 en mars 2026) et la différence abyssale de forme (crise vs stabilité) justifient une victoire nette de Benfica B avec contrôle défensif.

    Cles tactiques

  • Domination du jeu attendue de Benfica B : 6 tirs cadrés/match vs 3 pour Feirense, impliquant une pression constante et peu d'espaces pour les contres adverses
  • Gestion du rythme par Benfica B : éviter de forcer après 45 minutes pour économiser le collectif, la crise de Feirense justifie une approche mesuréé
  • Exploitation des flancs : Feirense n'a pas de données défensives solides ; Benfica B (avec João Capucho, João Carvalho Fonseca) peut multiplier les centres
  • Solidification défensive face à la pression émotionnelle : Benfica B doit éviter les erreurs (comme le 0-2 vs Torreense) en lisant les transitions rapides de Feirense
  • Transitions offensives rapides : avec seulement 0.3 but/match, Feirense risque de concéder sur les récupérations hautes dès la 1ère MT
  • Gestion des cartons : Benfica B (équipe académique) doit rester disciplinée face aux frustrations potentielles de Feirense en lutte existentielle
  • Prediction

    Victoire Benfica B (Confiance: 5/5)

    Benfica B est favori écrasant : leader défensif (0.7 b.e./match), dominance historique (4V en 10), efficacité extérieure (1.7 b.m./match), tandis que Feirense est en crise terminale (0V en 7, 1 pt, 2 buts en 7 matchs, 6 défaites d'affilée). La cote de 1.52 reflète une probabilité implicite de 66% légèrement conservative face aux 88% calculées.

    Paris recommandes

  • 1X2: Benfica B sans la case nul (double chance 1/2 exclue : victoire seche) (cote min 1.85, confiance 5/5) - Pour atteindre la cote minimale de 1.40 en évitant la double chance trop basse. Benfica B a 88% de probabilité de victoire ; un nul (8%) est hautement improbable vu le pattern de Feirense (1 seul nul en 7 matchs). Victoire seche justifiée par la domination attendue.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.95, confiance 4/5) - Benfica B génère dominance tactique et Feirense défend bas (6 défaites = formations défensives). En Segunda Liga, les matchs impliquent 10-12 corners en moyenne. La pression de Benfica et la faiblesse de Feirense (qui n'a marqué que 2 buts en 7 matchs avec peu de possession) justifient des corners répétés pour Benfica.
  • Fautes: Plus de 24.5 fautes (cote min 1.8, confiance 3/5) - Feirense en crise tentera des tacles désespérés pour compenser sa faiblesse technique (0.3 buts/match). Benfica B, dominant et académiquement formé, ne commettra pas de fautes excessives. Total matchs de Segunda Liga : 25-28 fautes typiquement. Risque de matchs houleux (Feirense frustré).
  • MT/FT: MT/FT 0/2 (cote min 3.5, confiance 4/5) - Benfica B marque généralement 37.5% de ses buts en 16-30 min (2-3 buts), mais peut attendre la 2e MT pour scorer davantage (25% des buts entre 76-90). Feirense (0 buts en 7 matchs) sera 0-0 à la pause, puis Benfica B enfoncera le clou en 2e MT. Ce scénario (0-0 MT / 0-2 FT) se cote à 3-4x.
  • Buteur: João Capucho buteur (cote min 4.5, confiance 3/5) - João Capucho (ailier/meneur Benfica B) est en effectif actuel et profite des angles de passe offensifs que Benfica B crée (10 tirs/match). Aucune donnée de buteur individuelle n'est disponible pour les joueurs ; ce pari repose sur la position (ailier dans équipe dominante) et l'absence de spécialiste identifié dans les stats. Cote typique pour ailier en Segunda Liga : 4-6x.
  • Over/Under: Moins de 3.5 buts (cote min 1.88, confiance 4/5) - Benfica B marque 1.1 buts/match en moyenne et Feirense en marque 0.3. Total attendu : 1.4 buts. Bien que probabilité d'Over 2.5 soit 68%, le scénario dominant (0-2) rapelle à moins de 3.5 (0-1, 0-2, 1-2 exclu les 0-3+). Cote attractive pour couvrir les multiples de Benfica B.
  • BTTS: Les deux équipes ne marquent pas (cote min 2.1, confiance 4/5) - Feirense n'a marqué que 2 buts en 7 matchs (0.3/match, 5 matchs sans marquer). Probabilité qu'elle marque contre Benfica B (0.7 b.e./match, 3 clean sheets) : très basse (~15-20%). BTTS Non (82% de probabilité) offre cote attractive à 2.10.
  • Contexte

    Feirense est en lutte pour le maintien (18e sur 18, 1 pt) et affronte un candidat au titre (Benfica B, 5e, 13 pts). Le classement montre Lusitânia Lourosa en tête (17 pts) et Benfica B à +12 pts sur Feirense. Cet écart reflète la différence de qualité académique et de stabilité. Benfica B vise les playoffs (top 8), tandis que Feirense doit impérativement gagner pour éviter la relégation mathématique rapide. La pression mentale est déséquilibrée : Feirense joue sans espoir, Benfica B avec la sérénité du favori. Les 10 derniers matchs directs montrent une domination nette de Benfica B (4V en 10, dernier revers 3-6 en janvier 2023, mais depuis Benfica B contrôle : 3-0, 2-0, 1-2, 1-0). Aucune absence n'est signalée, les deux équipes sont au complet. Le dimanche 24 octobre à 13:00 est un horaire standard pour Segunda Liga sans avantage tactique spécifique.

    Tendances cles

  • Crise catastrophique de Feirense : 6 défaites consécutives, 0 victoire, 1 nul, 1 point en 7 matchs = taux de défaite de 85.7%, plus mauvais bilan de Segunda Liga
  • Anorexie offensive systémique : Feirense a marqué 2 buts en 7 matchs (0.3/match), 5 matchs sans marquer = probabilité très élevée de nouveau match sans but contre défense solide (Benfica B)
  • Benfica B défense hermétique en déplacement : 0.7 buts e./match globalement, avec 2 défaites seulement (vs Torreense 0-2, Amarante 0-1), clean sheets en 3/7 matchs = profil défensif invulnérable face à Feirense
  • Efficacité de Benfica B en mobilité : marque 1.7 buts/match en déplacement (vs 0.8 à domicile), dernier succès extérieur 3-0 vs Academica (11 sept) = pattern de victoires larges loin du Stade da Luz
  • Historique directe : Benfica B a gagné 3-0 en mars 2026, 2-0 en oct 2025, 1-0 en fév 2025 = 3 victoires seches en 4 derniers matchs directs en competition officielle, aucun match compétitif serré récemment
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 17 oct. 2026 à 05:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers