Tous les pronostics

Pronostic Luton vs Cambridge United

League One
League One
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Luton

Luton

DWWWW
VS
Cambridge United

Cambridge United

WLDLD

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

1

1.65

Victoire Luton

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

1.65

X

3.96

2

4.53

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 2.5 buts

1.57
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 1/1

2.45
Anytime Goal Scorer

Confiance 5/5

Nahki Wells buteur

2.20
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.80
Over/Under Tirs Cadres

Confiance 3/5

Plus de 8.5 tirs cadres

1.75
Double Chance

Confiance 5/5

Luton ou Nul

1.19
Score exact

Prediction

2-1

8.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Luton, 3e au classement avec une dynamique offensive forte (1.9 buts/match) et une série récente en hausse, reçoit Cambridge United, 8e et plus instable malgré un équilibre défensif. Les cotes reflètent une nette domination de Luton (1.65), mais Cambridge a montré une capacité de réaction (victoire 6-0 récente en EFL Trophy) et reste compétitif à l'extérieur (1.3 buts encaissés). Le facteur clé sera la maîtrise du tempo par Luton et la gestion des transitions dangereuses de Cambridge.

Forces & Faiblesses

Luton

Forces: Avantage du terrain avec 1.7 buts/match à domicile et seulement 1.0 encaissé, Série de 4 victoires consécutives (27 oct - 20 oct 2026) montrant une assurance récente, Nahki Wells en forme avec 7 buts en 13 matchs, cote buteur anytime de 2.2, Domination statistique en tirs: 15.2 tirs/match en moyenne avec 5.5 tirs cadres, Production offensive équilibrée avec 3 buteurs à plus de 4 buts (Wells, Donley, Kodua)

Faiblesses: Défense instable à l'extérieur (2.0 buts encaissés/match) mais moins pertinente pour ce match à domicile, Nul frustrant contre Huddersfield (3e) la semaine précédente malgré le statut de leader

Cambridge United

Forces: Équilibre défensif avec 1.5 buts encaissés/match en moyenne et différentiel de buts nul (+0), Performance en seconde période avec 28.57% des buts entre 46-60 min, montrant une capacité à revenir, Variabilité offensive avec Stead, Appéré et Knight tous proches des 3-4 buts cette saison, Récent succès contre Leyton Orient (2-0) et Blackpool (1-0) suggérant une fiabilité contre des équipes du bas de classement

Faiblesses: Productivité limitée (1.5 buts/match) en comparaison aux rivaux directs du haut du classement, Défaillances défensives à domicile (1.6 buts encaissés) et série récente instable (2 défaites en 3 derniers matchs en ligue), Historique défavorable à Kenilworth Road: 3 défaites en 5 visites depuis 2015

Probabilites

  • Luton: 58%
  • Nul: 24%
  • Cambridge United: 18%
  • BTTS: 58%
  • Over 2.5: 62%
  • Under 2.5: 38%
  • Scores probables

    Score principal: 2-1

    Alternatifs: 3-1, 3-0, 3-2

    Justification: Le 2-1 reflète la probabilité de victoire de Luton (cotes 1.65) avec un BTTS probable (cote 1.6 pour Yes). Luton domine offensivement (15.2 tirs/match, Wells actif) mais Cambridge reste dangereux defensivement. Le 2-0 représente un scénario sans BTTS, le 1-1 un nul fortement probable (cote 3.96), et le 3-1 l'ampleur d'une domination nette. Le 2-1 équilibre les données: avantage Luton, résilience Cambridge.

    Cles tactiques

  • Contrôle du tempo par Luton dès l'ouverture: Cambridge a concédé 28.57% de ses buts en 46-60 min, révélant une vulnérabilité en seconde période; Luton doit imposer son rythme dès la 1ère MT
  • Gestion des transitions: Cambridge sort en contre (6 buts en 76-90 min, 33% de sa production), Luton doit éviter les pertes de balle à la sortie du pressing
  • Exploitation du flanc gauche: Luton a lancé 15.2 tirs/match (benchmark: 5.5 cadres); Cambridge a un déficitaire Gabriel Yahyai en latéral, possibilité de déborder régulièrement
  • Marquage de Nahki Wells: avec 7 buts et une cote FGS de 5.5, Wells est le point focal; Cambridge doit le suffocante de la part de Cathal Heffernan ou Sam Curtis
  • Exploitation des espaces après les 60 minutes: Luton a marqué 38.46% de ses buts (15.38% + 19.23%) entre 61-90 min; Cambridge s'étiole en fin de match (productivité baisse après la 75e min)
  • Sécurisation défensive centrale: Luton a encaissé 1.0 but/match à domicile; avec Hakeem Odofin à 11 tirs au but pour Cambridge, une vigilance sur les centres latéraux est cruciale
  • Prediction

    Victoire Luton (Confiance: 4/5)

    Les cotes (1.65) et les données converge: Luton 3e avec +6 différentiel de buts, Cambridge 8e avec 0, avantage terrain décisif (1.7 vs 1.0 buts à domicile), série de 4V consécutives vs Cambridge instable (2D + 1V en 3 derniers matchs ligue). Bien que 1.65 < 1.75 soit légèrement faible, la domination factuelle (classement, GD, domicile) justifie cette sélection comme pronostic principal fiable.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Plus de 2.5 buts (cote min 1.57, confiance 4/5) - Cote réelle 1.57 pour Over 2.5. Combinaison de Luton offensive (1.9 buts/match en moyenne) et Cambridge capable de scorer (1.5 buts/match). Le score 2-1 prédominant totalise 3 buts; même un 2-0 (sans BTTS) reste probable. Luton a marqué 3+ dans 6 de ses 14 matchs; probabilité Over 2.5 de 58% converge avec la cote.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (cote min 2.45, confiance 3/5) - Cote réelle 2.45 pour HT/FT Home/Away en données. Luton marque en début de match (19.23% des buts entre 31-45 min) et maintient une domination (série 4V montre la capacité à conclure). Wells et Donley sont des buteurs fiables. Ce pari suppose une domination dès la première période et une conclusion sans rebond de Cambridge.
  • Anytime Goal Scorer: Nahki Wells buteur (cote min 2.2, confiance 5/5) - Cote réelle 2.2 pour Wells anytime. Il est meilleur buteur de Luton avec 7 buts en 13 matchs (0.54 buts/match), bien au-dessus de ses concurrents directs (Donley 4 en 11, Kodua cité mais moins prolifique). Luton à domicile, opposition de Cambridge 8e avec défense moyennes (1.6 buts/match à domicile adverse). La cote 2.2 est attractive pour une probabilité >40%.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.8, confiance 3/5) - Luton en domination tactique générera des situations de corner; Cambridge en défense basse créera des dégagements vers le corner-flag. Moyenne estimée 8-10 corners pour un tel match (favori à domicile vs équipe en difficulté). Cote 1.80 acceptable pour une expectation réaliste de 10-11 corners totaux.
  • Over/Under Tirs Cadres: Plus de 8.5 tirs cadres (cote min 1.75, confiance 3/5) - Luton en moyenne 5.5 tirs cadres/match, Cambridge 5.2. À domicile et en supériorité, Luton approchera facilement 6-7 tirs cadres; Cambridge en contre-attaque visant Wells (qui tirait 10 fois total en saison) peux ajouter 2-3. Total combiné >8.5 est réaliste. Échantillon: 6 matchs pour chaque équipe, représentativité modérée.
  • Double Chance: Luton ou Nul (cote min 1.19, confiance 5/5) - Cote réelle 1.19 pour Home/Draw. Combinaison de victoire Luton (58% prob) et nul (24% prob) = 82% sans risque de défaite. Cote 1.19 < 1.40 seuil, mais offre sécurité maximale pour un match de favori fiable; alternative si recherche de certitude sur le résultat. Cependant, pronostic principal '1' à 1.65 est préféré pour ROI supérieur.
  • Contexte

    Luton, 3e avec 24 pts et une dynamique offensive forte (+6 GD), joue à domicile dans le contexte d'une saison stable mais sans coup d'accélérateur décisif (4 victoires mais aussi 2 nuls, 2 défaites sur 14 matchs). Cambridge United, 8e avec 21 pts et un différentiel nul, souffre d'une inconstance chronique (6 nuls en 14 matchs suggérant un manque de mordant) et d'une série récente mitigée. Luton n'a pas d'absences signalées; aucun problème de rotation évident. L'enjeu pour Luton est de consolider sa 3e place et de créer du gap avec la 4e (Oxford 23 pts); pour Cambridge, de redresser une trajectoire stagnante. Le facteur terrain est déterminant: Luton 1.7 but/match à domicile (1.0 encaissé) vs Cambridge 1.3 but/match à l'extérieur (1.4 encaissé). Historiquement, Luton domine (3 victoires, 1 nul en 5 dernières visites de Cambridge à Kenilworth Road depuis 2015).

    Tendances cles

  • Luton a remporté 4 victoires consécutives entre 20-27 octobre 2026, consolidant sa 3e place; en comparaison, Cambridge n'a gagné qu'une fois en 5 derniers matchs ligue (vs Barnsley 2-1), révélant un écart de régularité offensif/défensif
  • Distribution des buts par période: Luton marque 38.46% de ses buts entre 61-90 min (15.38% + 19.23%), tandis que Cambridge en marque 52.38% (28.57% + 19.05%), mais surtout concentre 33% des buts en 76-90 min, phase où Luton a aussi 19.23%: la fin de match sera un moment d'instabilité pour Cambridge
  • Clean sheets: Luton 2 en 14 matchs (14.3%), Cambridge 1 en 14 matchs (7.1%), indiquant que les deux équipes concèdent régulièrement mais Luton a marqué des murs plus souvent; à domicile, Luton oscille 1.0 buts/match encaissé, Cambridge 1.6, signe d'une fragilité défensive relative
  • Moyenne de tirs: Luton 15.2/match vs Cambridge 16.5/match (légère disparité), mais tirs cadres: Luton 5.5/match vs Cambridge 5.2/match, montrant que Luton convertit mieux malgré moins de tentatives; efficacité offensive de Luton > Cambridge
  • Historique direct décisif: Luton a remporté 7 des 10 derniers face-à-face, dont 3 victoires claires (3-0, 3-1, 7-0 en 2017); dernière victoire de Cambridge: 3-1 en 2025 (EFL Trophy, compétition secondaire), jamais en ligue récemment
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 17:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers