Tous les pronostics

Pronostic MVV vs Vitesse

Eerste Divisie
Eerste Divisie
Analyse préliminaire (J-10)
dimanche 15 novembre 2026 - 13:30
MVV

MVV

LLDLL
VS
Vitesse

Vitesse

DWLWL

Pronostic principal

X2

1.54

Vitesse ne perd pas

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.82
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24,5 fautes

1.80
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT X/2

6.20
Buteur

Confiance 4/5

N. Bannis buteur

2.45
Tirs

Confiance 3/5

Plus de 22,5 tirs

1.85
Tirs cadres

Confiance 3/5

Plus de 6,5 tirs cadres

1.88
Score exact

Prediction

0-1

7.70
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

MVV reçoit Vitesse dans un duel entre deux équipes en difficulté, occupant les 11e et 9e places. MVV traverse une période catastrophique (4 défaites en 5 matchs) avec une défense poreuse (2.2 buts encaissés/match) et une attaque anémique, tandis que Vitesse montre plus de stabilité défensive (1.4 buts encaissés/match) malgré une irrégularité offensive. L'enjeu tactique principal sera la capacité de Vitesse à exploiter les faiblesses défensives de MVV à domicile, où les locaux encaissent 1.9 buts par match. Le facteur déterminant sera la discipline défensive de MVV face au buteur Bannis (10 buts en 13 matchs).

Forces & Faiblesses

MVV

Forces: Meilleur bilan offensif à domicile avec 1.1 but/match malgré les difficultés récentes, Capacité à revenir au score (4 victoires consécutives avant le déclin actuel montre une résilience latente), Productivité offensive en deuxième mi-temps (33.33% des buts en 76-90 minutes)

Faiblesses: Série défensive catastrophique : 4 défaites en 5 derniers matchs avec -12 de différence de buts, Défense domiciliaire fragile encaissant 1.9 buts/match avec seulement 2 clean sheets en 13 matchs, Manque d'efficacité réelle : 3.3 tirs cadres/match pour 1.3 but/match, indiquant une conversion faible

Vitesse

Forces: Défense extérieure robuste : 1.1 buts encaissés/match à l'extérieur, meilleure statistique défensive, Buteur décisif avec N. Bannis auteur de 10 buts en 13 matchs (77% des buts marqués par Vitesse), Efficacité clinique avec seulement 5 matchs sans marquer sur 13 (offensive plus fiable), Tirs totaux élevés : 12.2/match en moyenne, supérieurs à MVV (10.2/match)

Faiblesses: Irrégularité chronique avec alternance victoire-défaite observable dans la forme récente, Manque de scoring à domicile : 2 victoires seulement sur 6 matchs (vs 3 sur 7 pour MVV), Buts concentrés en 31-45 minutes (31.25%) : vulnérable au réveil tactique en seconde mi-temps

Probabilites

  • MVV: 32%
  • Nul: 28%
  • Vitesse: 40%
  • BTTS: 53%
  • Over 2.5: 48%
  • Under 2.5: 52%
  • Scores probables

    Score principal: 0-1

    Alternatifs: 1-2, 0-2, 1-3

    Justification: Score reflétant la supériorité défensive de Vitesse à l'extérieur (1.1 buts encaissés/match) face à une MVV domiciliaire fragile. Vitesse obtient 3 victoires en 7 matchs à l'extérieur avec un pattern offensive régulier porté par Bannis. Le 0-1 synthétise la tendance observée : faiblesse défensive de MVV (29 buts encaissés) combinée à l'efficacité redoutable de Vitesse en exploitation (10 buts pour N. Bannis seul).

    Cles tactiques

  • Exploitation des flancs par Vitesse : MVV accuse une moyenne de 10.2 tirs/match contre 12.2 pour Vitesse, indiquant une domination en création de jeu que Vitesse doit canaliser sur les côtés
  • Présence de N. Bannis : responsable de 10 des 17 buts de Vitesse (58.8%), MVV doit dédier une couverture défensive spécifique pour neutraliser ce vecteur offensif majeur
  • Gestion des périodes sensibles : MVV encaisse 33.33% de ses buts en 76-90 minutes (6 sur 18 matchs à domicile), Vitesse doit maintenir l'intensité en fin de match
  • Transition défensive rapide : Vitesse n'a qu'1 clean sheet en 13 matchs (7.7%), indiquant une vulnérabilité aux contre-attaques que MVV peut exploiter lors de phases posessionnelles du visiteur
  • Contrôle du jeu en première mi-temps : 31.25% des buts de Vitesse avant la pause, MVV doit éviter de céder l'initiative tactique précocement
  • Pression haute sur Vitesse : MVV doit réduire l'espace aux 12.2 tirs/match que Vitesse se crée régulièrement, imposant une intensité dès les phases de récupération
  • Prediction

    X2 (Nul ou Vitesse) (Confiance: 4/5)

    Alternative conservative couvrant 68% des scenarii probables (nul 28% + victoire Vitesse 40%). Élimine uniquement la victoire de MVV (32%), improbable au vu de la série négative. Cote 1.54 offre rentabilité à risque réduit.

    Paris recommandes

  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.82, confiance 3/5) - Vitesse tire 12.2 fois/match en moyenne, générant des phases de possession et de pressure corner. MVV, moins efficace défensivement et techniquement, devrait céder des opportunities de coup de coin, particulièrement en deuxième mi-temps où Vitesse concentre son offensive.
  • Fautes: Plus de 24,5 fautes (cote min 1.8, confiance 3/5) - Confrontation entre une équipe dominante (Vitesse) et une équipe en crise (MVV) génère typiquement des fautes défensives répétées. MVV, sous pression, multiplie les interventions défensives approximatives (2.2 buts/match concédés indiquent des erreurs répétées).
  • MT/FT: MT/FT X/2 (cote min 6.2, confiance 3/5) - Vitesse concentre 31.25% de ses buts avant la pause (scoring précoce), créant un équilibre ou un nul en 1ère mi-temps, mais son efficacité se déploie intégralement à la 2e mi-temps face à une MVV appauvrie tactiquement (4 défaites d'affilée révèlent une démobilisation progressive).
  • Buteur: N. Bannis buteur (cote min 2.45, confiance 4/5) - Bannis est auteur de 10 buts en 13 matchs (77% des buts de Vitesse). Face à une défense MVV concédant 2.2 buts/match à domicile avec seulement 2 clean sheets, l'impact direct de Bannis est quasi-certain. Son profil décisif (58.8% de la production offensive visiteur) en fait le vecteur offensif primordial.
  • Tirs: Plus de 22,5 tirs (cote min 1.85, confiance 3/5) - Cumul des 12.2 tirs/match pour Vitesse + 10.2 tirs/match pour MVV = 22.4 moyenne prévisionnelle. L'instabilité défensive de MVV et la domination offensive de Vitesse dépassent régulièrement ce seuil. Échantillon limité (6 matchs) mais cohérent avec les profils offensifs.
  • Tirs cadres: Plus de 6,5 tirs cadres (cote min 1.88, confiance 3/5) - MVV accumule 3.3 tirs cadres/match, Vitesse 3.0. Total de 6.3, justifiant un dépassement de 6.5. Vitesse, plus clinique et dominante, augmente la précision face à une défense appauvrie de MVV.
  • Contexte

    MVV (11e, 17 pts) affronte Vitesse (9e, 18 pts) dans une confrontation entre deux équipes distancées du podium. MVV traverse sa pire phase avec 4 défaites en 5 matchs, erosion psychologique visible (débâcle 0-4 vs Almere, 1-6 vs Waalwijk), tandis que Vitesse montre plus de maturité avec 3 victoires en 7 déplacements et seulement 1.4 buts encaissés/match en moyenne. L'enjeu de classement est relatif mais psychologique : MVV cherche à arrêter l'hémorragie, Vitesse à consolider sa position avant le sprint final. La fatigue psychologique de MVV (cumul de 5 défaites en 10 matchs) contraste avec la régularité défensive de Vitesse, créant un déséquilibre tactique en faveur du visiteur.

    Tendances cles

  • Vulnérabilité défensive en 2e mi-temps pour MVV : 22 buts encaissés sur 29 totaux en seconde période (75.9%), révélant une démobilisation tactique progressive
  • Concentration offensive de Vitesse en 1ère mi-temps : 31.25% des buts avant pause indique une stratégie d'installation rapide, contrastant avec l'instabilité défensive de MVV qui encaisse 16.67% de ses buts en 31-45 minutes
  • N. Bannis domination écrasante : 10 buts/13 matchs (77%) des buts de Vitesse, profil de buteur décisif face à défenses fragiles
  • Différence défensive externe / interne pour Vitesse : 1.1 buts/match à l'extérieur vs 1.7 à domicile, indiquant une approche tactique conservative en déplacement adaptée à MVV appauvri
  • Problème structurel MVV-Dumont : meilleur buteur local avec 5 buts en 13 matchs (0.38/match), déficit majeur d'efficacité offensive face à la puissance de feu de Vitesse (1.3 buts/match)
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 5 nov. 2026 à 14:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers