Tous les pronostics

Pronostic Penafiel vs Lusitânia Lourosa

Segunda Liga
Segunda Liga
Analyse préliminaire (J-11)
dimanche 15 novembre 2026 - 15:30
Penafiel

Penafiel

WWLLD
VS
Lusitânia Lourosa

Lusitânia Lourosa

DDWDW

Pronostic principal

1

1.80

Victoire Penafiel

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 4/5

Moins de 2,5 buts

1.75
BTTS

Confiance 3/5

Les deux équipes ne marquent pas

1.68
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 0/1

6.50
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.82
Tirs

Confiance 4/5

Plus de 22,5 tirs (total match)

1.85
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24,5 fautes

1.80
Buteur

Confiance 2/5

Max Svensson (Penafiel) buteur

3.50
Score exact

Prediction

1-0

5.20
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Penafiel, 2e au classement avec 19pts et une supériorité offensive marquée (2.1 buts/match en moyenne, 19 buts en 9 matchs), affronte Lusitânia Lourosa, co-2e avec 19pts mais dominé statistiquement : 1.7 buts/match, seul invaincu de la saison (5V-4N) grâce à une solidité défensive (0.9 buts encaissés). Penafiel reste favori sur son terrain où il génère plus de chances (18 tirs/match vs 10.7 pour Lourosa), mais Lourosa arrive en confiance avec 2 victoires consécutives et ne concède que 0.8 buts à l'extérieur. Le facteur clé sera la capacité de Penafiel à convertir sa domination offensive face à une défense compacte et peu poreuse de Lourosa.

Forces & Faiblesses

Penafiel

Forces: Domination offensive: 2.1 buts/match, 19 buts en 9 matchs, bien au-dessus de la moyenne de Segunda Liga, Efficacité à domicile: 3 victoires en 5 matchs avec 1.6 buts marqués (consistance offensive confirmée), Efficacité aux tirs: 7.3 tirs cadres/match sur les 3 derniers matchs (conversion efficace), Avantage du terrain avec série positive récente: WWLWW forme avec 2 victoires consécutives, Clean sheets réguliers: 3 en 9 matchs (33%), défense capable de neutraliser l'attaque adverse

Faiblesses: Inconstance défensive à domicile: 0.8 buts encaissés/match à domicile mais avec variations (3 clean sheets en 5 matchs = 2 matchs concédant des buts), Production buts 2e période faible: 10% des buts entre 16-30 min, patterns généralement décalés vers les débuts et fins de périodes

Lusitânia Lourosa

Forces: Invincibilité: 5V-4N-0D, aucune défaite en 9 matchs, sérieux défensif maximal, Stabilité défensive à l'extérieur: 0.8 buts encaissés/match en déplacement (même qu'à domicile), très hermétique, Efficacité offensive en déplacement: 1.8 buts/match à l'extérieur, bien équilibré, Récurrence en 2e mi-temps: 35.71% des buts entre 76-90 min, capacité à exploiter la fatigue adverse

Faiblesses: Production offensive limitée globalement: 1.7 buts/match, 4ème équipe pour la puissance offensive, bien derrière Penafiel, Faible volume de tirs: 10.7 tirs/match vs 18 pour Penafiel (-42%), peu de créations de chances, 4 nuls en 9 matchs (44%), tendance à bloquer les matchs plutôt que de les gagner, manque de killer instinct

Probabilites

  • Penafiel: 52%
  • Nul: 28%
  • Lusitânia Lourosa: 20%
  • BTTS: 41%
  • Over 2.5: 38%
  • Under 2.5: 62%
  • Scores probables

    Score principal: 1-0

    Alternatifs: 2-0, 1-1, 0-0

    Justification: Score 1-0 reflète la domination attendue de Penafiel (supériorité offensive 2.1 vs 1.7 buts/match, 18 vs 10.7 tirs/match) face à la défense compacte de Lourosa (0D et 0.8 buts encaissés/match). Penafiel a marqué peu de buts à domicile (1.6/match) mais Lourosa, bien que solide défensivement, montre des clean sheets surtout en déplacement. Le 1-0 est statistiquement le score le plus fréquent en Segunda Liga pour matchs entre équipes de haut/milieu de tableau avec différencie offensive marquée.

    Cles tactiques

  • Pression offensive de Penafiel en 1ere MT (30% des buts Penafiel entre 0-15 min): Lourosa devra absorber cette intensité initiale sans concéder rapidement, clé du match
  • Jeu de transition défensive de Lourosa: avec seulement 10.7 tirs/match, Lourosa jouera sur le verrouillage + contres, capable de punir Penafiel sur erreurs (3 victoires en déplacement)
  • Efficacité des phases statiques: Lourosa marque 35.71% des buts en 76-90 min, profite potentiellement de corners/coups francs tardifs; Penafiel devra gérer la fatigue
  • Domination du milieu de terrain: Penafiel devra contrôler le jeu pour limiter les transitions dangereuses de Lourosa (1.8 buts/match à l'extérieur)
  • Gestion des largeurs: Lourosa a 0 défaite en 9 matchs grâce à un bloc compact; Penafiel doit exploiter les ailes pour créer de l'espace et des centres (7.3 tirs cadres/match)
  • Contrôle temps/résultat: si Penafiel mène 1-0 à 70', Lourosa creusera son bloc pour chercher le nul; Penafiel devra tuer le match plutôt que de paniquer et concéder
  • Prediction

    Victoire Penafiel (Confiance: 4/5)

    Penafiel est clairement supérieur offensivement (2.1 buts/match vs 1.7) avec un différentiel de tirs massif (18 vs 10.7 par match), et bénéficie de l'avantage terrain. Bien que Lourosa soit invaincu (5V-4N), cette invincibilité repose sur 44% de nuls, signe d'une équipe plus défensive. Penafiel a battu Lourosa 2-0 en février 2026, confirmant la capacité à dominer. Le 52% de probabilité victoire domicile reflète cette domination tout en respectant la solidité défensive de Lourosa (0.8 buts encaissés) qui limite les débâcles.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Moins de 2,5 buts (cote min 1.75, confiance 4/5) - 62% de probabilité Under 2.5 basée sur les dynamiques défensives des deux équipes: Penafiel 0.9 buts encaissés/match à domicile, Lourosa 0.8 buts encaissés/match. Lourosa est particulièrement difficile à percer (aucune défaite en 9 matchs). Combiné à la production offensive modérée de Lourosa (1.7 buts/match), le scénario 1-0 ou 0-0 ou 1-1 est très probable.
  • BTTS: Les deux équipes ne marquent pas (cote min 1.68, confiance 3/5) - Lourosa a conédé 0 but en 4 déplacements cette saison (0.8 buts encaissés/match en moyenne mais 0 en matchs extérieurs récents sur l'échantillon visible). Penafiel marque peu à domicile (1.6 buts/match). La probabilité BTTS Non (58%) surpasse BTTS Oui (42%) en raison de cette hermétique défensive et d'une offensif modérée de Lourosa loin de chez lui.
  • MT/FT: MT/FT 0/1 (cote min 6.5, confiance 3/5) - Penafiel marque 30% de ses buts entre 0-15 min, mais aussi 15% entre 76-90 min. Lourosa marque 35.71% de ses buts entre 76-90 min. Scénario plausible: Penafiel domine 1re MT sans scorer (0-0 MT), puis Penafiel ouvre le score 76-90 (victoire 1-0 FT). Moins probable que 1/1 mais reflète les patterns tardifs de Lourosa et domination sans but de Penafiel en 1re période.
  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.82, confiance 3/5) - Penafiel génère 18 tirs/match (18.0 moyenne), impliquant une forte pression et des phases offensives prolongées créatrices de corners. Lourosa, défensive et compacte, cède généralement des corners en absorbant l'attaque adverse. En Segunda Liga, 10+ corners est standard pour matchs à domicile-forte pression; 9.5 est conservateur.
  • Tirs: Plus de 22,5 tirs (total match) (cote min 1.85, confiance 4/5) - Penafiel 18 tirs/match + Lourosa 10.7 tirs/match = 28.7 tirs attendus totaux. Échantrillon limité (3 matchs archivés pour chaque équipe) mais tendance claire: Penafiel domine balle et tirs, Lourosa tir moins mais de manière efficace. 22.5 est largement en-dessous du total attendu (25+ très probable).
  • Fautes: Plus de 24,5 fautes (cote min 1.8, confiance 3/5) - Matchs de Segunda Liga impliquent typiquement 25-30 fautes au total. Penafiel domine offensivement, Lourosa joue défensivement avec bloc compact créant des fautes. Lourosa invaincu en 9 matchs repose sur une discipline défensive (peu de cartons) mais via beaucoup de tacles et fautes regroupant. 24.5+ est standard.
  • Buteur: Max Svensson (Penafiel) buteur (cote min 3.5, confiance 2/5) - Max Svensson est attaquant dans l'effectif de Penafiel et joueur capable de convertir les occasions nombreuses générées par le club (7.3 tirs cadres/match). Sans statistiques personnelles précises disponibles, sa sélection repose sur le rôle d'attaquant titulaire et la domination offensive de Penafiel. Confiance modérée en raison du manque de donnees individuelles (historique buteur, minutes jouées).
  • Contexte

    Enjeux classement: Penafiel (2e, 19pts) et Lourosa (co-2e, 19pts) sont en lutte directe pour la montée/positions de podium derrière Sporting CP B (1er, 21pts). Une victoire de Penafiel le rapprocherait du leader (+2pts gap); un nul ou défaite permet à Lourosa de conforter son statut invaincu. Penafiel vient de dominer Feirense 1-0 (02/11), Lourosa a fait nul 1-1 vs Farense (01/11) puis nul 2-2 vs Felgueiras (25/10), montrant une baisse de dynamique après 2V-1D. Fatigue potentielle de Lourosa avec 4 nuls en 9 matchs suggérant une accumulation de matchs serrés; Penafiel reste frais en alternant victoires/défaites. Avantage Penafiel sur terrain, mais Lourosa invaincue et difficile à briser.

    Tendances cles

  • Penafiel marque 30% de ses buts en 1ère période (0-15 min): 6 buts sur 20 buts totaux, pattern agressif en ouverture contre Lourosa qui sort lentement des vestiaires
  • Lourosa jamais défait (5V-4N-0D en 9 matchs) mais dominé en volume offensif: 1.7 buts/match vs moyennes championnats, repose sur défense de fer plutôt qu'attaque brillante
  • Différentiel défensif minime (0.9 vs 0.8 buts encaissés/match) mais écart offensif massif (2.1 vs 1.7): match serré défensivement, supériorité créative Penafiel décisive
  • Penafiel a battu Lourosa 2-0 en février 2026 (H2H unique avec victoire), établissant domination claire dans cet appariement historique (autre H2H 0-0 en sept 2025)
  • Lourosa marque 35.71% de ses buts en 76-90 min (5 buts/14 total): équipe de 2e mi-temps, capable de punir tardivement si Penafiel relâche pression après ouverture du score
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 5 nov. 2026 à 05:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers