Tous les pronostics

Pronostic River Plate vs Racing Club

Liga Profesional Argentina
Liga Profesional Argentina
Analyse préliminaire (J-9)
dimanche 25 octobre 2026 - 22:15
River Plate

River Plate

DWLWWWDDDW
VS
Racing Club

Racing Club

LWLWLLLDWL

Pronostic principal

1

1.95

Victoire River Plate

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 1.5 buts pour River Plate

2.05
BTTS

Confiance 3/5

Les deux équipes marquent - Oui

1.90
Buteur

Confiance 4/5

T. Galván (River Plate) buteur à tout moment

2.50
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 1/1

3.00
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.75
Tirs

Confiance 3/5

Plus de 22.5 tirs (Total)

1.80
Score exact

Prediction

2-1

8.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-9

Pronostic préliminaire (J-9)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Ce match de la 14ème journée du Clausura oppose River Plate, en quête de constance après un début de saison mitigé mais avec une forme récente encourageante à domicile, et Racing Club, qui traverse une période difficile et peine à s'imposer, surtout à l'extérieur. River, bien que n'étant pas dans le top 15 du classement actuel (ce classement étant celui du début de saison), montre des signes de reprise et est historiquement dominant à domicile face à Racing. Le facteur décisif sera la capacité de River à capitaliser sur ses opportunités offensives face à une défense de Racing vulnérable, et la faculté de Racing à résister à la pression adverse en déplacement.

Forces & Faiblesses

River Plate

Forces: Dynamique offensive à domicile avec une moyenne de 1.6 buts par match et une tendance à marquer tardivement (23.26% des buts entre 76-90min)., Historique favorable en confrontations directes à domicile (dernière défaite à domicile contre Racing en 2023)., Capacité à conserver le clean sheet (11 fois en 31 matchs, soit 35% du temps)., Volume de tirs élevé, avec une moyenne de 25.0 tirs et 8.0 tirs cadrés sur les échantillons disponibles, témoignant d'une activité offensive intense., River Plate a remporté 4 de ses 5 derniers matchs de championnat à domicile.

Faiblesses: Irrégularité défensive à domicile, encaissant 1.1 buts par match et ayant une longue série de 5 défaites max., Tendance à encaisser en première mi-temps (40% des buts encaissés entre 0-45 min sur les 2 derniers échantillons), ce qui peut les mettre sous pression., Forme récente en dents de scie avec seulement 2 victoires sur leurs 5 derniers matchs toutes compétitions confondues à domicile (1D, 2N).

Racing Club

Forces: Capacité à marquer des buts en fin de match (28.13% des buts entre 76-90 min), pouvant créer la surprise ou arracher des points., Légèrement plus efficace à l'extérieur offensivement (1.1 buts par match) et défensivement (1.1 buts encaissés par match) que sa moyenne globale à domicile., A su remporter 2 matchs sur ses 5 derniers déplacements.

Faiblesses: Forme globale très préoccupante avec seulement 2 victoires sur leurs 10 derniers matchs toutes compétitions confondues., Vulnérabilité défensive générale, encaissant 1.2 buts par match en moyenne et affichant une série de 3 défaites max., Nombre de tirs et tirs cadrés très faible (10.5 tirs et 4.5 tirs cadrés en moyenne) par rapport à River Plate, indiquant un manque de présence offensive., Difficulté à faire des clean sheets (8 en 30 matchs, soit 26% du temps) et incapacité à marquer (8 fois sans marquer).

Probabilites

  • River Plate: 55%
  • Nul: 25%
  • Racing Club: 20%
  • BTTS: 50%
  • Over 2.5: 45%
  • Under 2.5: 55%
  • Scores probables

    Score principal: 2-1

    Alternatifs: 1-1, 2-0, 1-0

    Justification: River Plate devrait dominer offensivement et marquer plusieurs buts. Racing, malgré ses difficultés, a une tendance à marquer en fin de match, ce qui pourrait leur permettre de réduire l'écart. Le 2-1 est un score récurrent lorsque le favori l'emporte mais ne verrouille pas entièrement sa défense.

    Cles tactiques

  • River Plate devra exploiter les ailes et la profondeur pour déstabiliser la défense de Racing, notamment en seconde période où leurs attaquants sont les plus dangereux.
  • La capacité de Racing à contrer les assauts répétés de River, surtout en fin de match, sera primordiale pour éviter une défaite lourde.
  • Le milieu de terrain de River aura un rôle crucial pour maintenir la possession et fournir des ballons à T. Galván, leur meilleur buteur.
  • Racing devra être clinique sur ses rares occasions, potentiellement via des contre-attaques rapides ou des coups de pied arrêtés, face à une défense de River qui n'est pas imperméable.
  • La discipline défensive des deux côtés sera testée, River ayant tendance à concéder des buts à domicile et Racing étant vulnérable globalement.
  • Les premières 15 minutes des deux mi-temps seront critiques, Racing marquant beaucoup entre 16-30min et River concédant parfois tôt.
  • Prediction

    Victoire de River Plate (Confiance: 4/5)

    River Plate affiche une meilleure dynamique à domicile et un historique favorable en confrontations directes. Racing Club est en mauvaise forme générale et particulièrement vulnérable à l'extérieur. La supériorité offensive de River, notamment en termes de volume de tirs, devrait faire la différence.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Plus de 1.5 buts pour River Plate (cote min 2.05, confiance 4/5) - River Plate marque en moyenne 1.6 buts par match à domicile. Face à une défense de Racing qui encaisse 1.2 buts en moyenne et est en mauvaise forme, il est probable que River marque au moins deux fois.
  • BTTS: Les deux équipes marquent - Oui (cote min 1.9, confiance 3/5) - River a encaissé dans 3 de ses 5 derniers matchs à domicile, et Racing, même en difficulté, a une capacité à marquer en fin de match. Le score probable de 2-1 ou 1-1 soutient ce pari.
  • Buteur: T. Galván (River Plate) buteur à tout moment (cote min 2.5, confiance 4/5) - T. Galván est le meilleur buteur de River Plate avec 6 buts en 30 matchs. Son équipe est favorite et il est le fer de lance de l'attaque, rendant probable un but de sa part dans ce match offensif.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (cote min 3, confiance 3/5) - River Plate marque 20.93% de ses buts entre 31-45 min et est souvent devant à la pause à domicile, tout en étant solide pour maintenir son avantage. Racing a encaissé dans 4 de ses 5 derniers matchs à la mi-temps.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.75, confiance 3/5) - River Plate est une équipe très offensive qui génère beaucoup d'occasions et de tirs (moyenne de 25.0 tirs), ce qui entraîne souvent des corners. Racing, en défense, pourrait également en concéder davantage.
  • Tirs: Plus de 22.5 tirs (Total) (cote min 1.8, confiance 3/5) - River Plate a une moyenne de 25.0 tirs par match sur les échantillons disponibles, indiquant une forte propension à tirer. Même si Racing est moins actif (10.5 tirs), la somme pourrait facilement dépasser les 22.5 tirs.
  • Contexte

    Ce match de la 14ème journée du Clausura est crucial pour River Plate afin de consolider sa position et de potentiellement remonter au classement, surtout après avoir connu des difficultés en début de saison. Une victoire leur donnerait un élan de confiance. Pour Racing Club, il s'agit de stopper l'hémorragie et de retrouver le chemin de la victoire pour s'éloigner des bas-fonds du classement et regagner de la confiance après une série de résultats décevants. La pression est donc forte sur les deux équipes, mais pour des raisons différentes, River cherchant la confirmation et Racing, un nouveau départ. Le match à domicile pour River est un avantage psychologique majeur.

    Tendances cles

  • River Plate a marqué 23.26% de ses buts entre la 76ème et la 90ème minute, une période de forte efficacité offensive.
  • Racing Club a encaissé 28.13% de ses buts entre la 76ème et la 90ème minute, ce qui coïncide avec la période de pic offensif de River.
  • River Plate a remporté 4 de ses 5 dernières confrontations directes contre Racing Club, toutes compétitions confondues, et 3 des 5 derniers à domicile.
  • River Plate a enregistré 11 clean sheets en 31 matchs, tandis que Racing Club n'en a que 8 en 30 matchs.
  • River Plate présente une moyenne de 25.0 tirs par match sur l'échantillon disponible, contre seulement 10.5 pour Racing Club.
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 17 oct. 2026 à 11:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers