Tous les pronostics

Pronostic Rotherham vs Crawley Town

League Two
League Two
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Rotherham

Rotherham

LLDDL
VS
Crawley Town

Crawley Town

WDLLD

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

1

1.97

Victoire Rotherham

Confiance

3/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

1.97

X

3.53

2

3.42

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Double Chance

Confiance 4/5

Rotherham ou Nul

1.29
MI-TEMPS / FIN

Confiance 3/5

Nul/1 (0-0 ou 0-1 à la pause, victoire Rotherham final)

5.23
Buteur

Confiance 4/5

Paul Mullin (buteur à tout moment)

2.25
Corners

Confiance 2/5

Plus de 9,5 corners

1.60
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24,5 fautes

1.75
Tirs cadres

Confiance 3/5

Moins de 8,5 tirs cadres

1.50
Score exact

Prediction

2-1

9.00
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Rotherham accueille Crawley Town dans un contexte où les deux équipes traversent une période très difficile, mais Rotherham bénéficie de l'avantage du terrain avec une moyenne de 1,9 but marqué à domicile contre 0,7 en déplacement pour Crawley. Crawley reste cependant dangereux offensivement avec 5,6 tirs cadres par match en moyenne, tandis que Rotherham souffre défensivement (2,1 buts encaissés à domicile). Le match devrait être serré avec peu de buts, car les deux équipes manquent de constance offensive malgré des tirs nombreux.

Forces & Faiblesses

Rotherham

Forces: Avantage du terrain marqué : 1,9 but/match à domicile vs 0,7 en déplacement pour l'adversaire, Paul Mullin en grande forme : 8 buts en 14 matchs, cote 2,25 pour buteur, Performance récente mixte mais avec des nuls offensifs (3-3 vs Shrewsbury, 2-2 vs Newport), Faible ratio de défaites à domicile comparé aux matchs extérieurs (1V-3D-3D vs 1V-3D-3D)

Faiblesses: Défense fragile à domicile : 2,1 buts encaissés par match, 1 seul clean sheet en 7 matchs, Forme catastrophique : 13 matchs sans victoire (6 nuls, 7 défaites), confiance très entamée, Tirs cadres insuffisants : 2,8 par match seulement, pénalisant pour convertir les occasions

Crawley Town

Forces: Activité offensive élevée : 12,8 tirs par match et 5,6 tirs cadres en moyenne, Victoire 4-0 vs Bromley en Coupe montrant le potentiel offensif, Défense extérieure solide : 1,5 but encaissé par match en déplacement (vs 2,0 à domicile), Jeunes joueurs dynamiques avec Osman Kamara, Dion Pereira apportant de la mobilité

Faiblesses: Absence criante de productivité : 1,1 but par match seulement, malgré 12,8 tirs, conversion 8,5%, Bilan catastrophique : 2 victoires en 12 matchs, aucune victoire à domicile (0V-3N-3D), Historique très négatif : 0-4 défaite vs Rotherham en mars 2025, 1-0 défaite en novembre 2024

Probabilites

  • Rotherham: 52%
  • Nul: 28%
  • Crawley Town: 20%
  • BTTS: 61%
  • Over 2.5: 62%
  • Under 2.5: 38%
  • Scores probables

    Score principal: 2-1

    Alternatifs: 1-0, 2-0, 3-1

    Justification: Score le plus probable (8 %) d'après les cotes « score exact » de 5 bookmakers, compatible avec les pronostics 1.

    Cles tactiques

  • Contrôle médian de Rotherham essentiel : avec seulement 2,8 tirs cadres par match, chaque possession compte ; Crawley tentera de presser haut pour récupérer des balles
  • Paul Mullin vs défense Crawley : Mullin a marqué 8 buts en 14 matchs (0,57 par match) ; le marquage très serré de Crawley sur lui déterminera l'accès au but
  • Exploitation de la largeur : Crawley affiche 12,8 tirs par match, souvent larges ; Rotherham doit compacter et imposer des transitions courtes
  • Transition défensive rapide de Crawley : les 7 défaites en 12 matchs montrent un manque d'ordre tactique ; capitaliser sur les erreurs en contre
  • Gestion émotionnelle : Rotherham sans victoire depuis 13 matchs, Crawley depuis 10 ; l'équipe qui gère la pression mentale gagnera les 50/50
  • Première mi-temps décisive : 42,1% des buts de Crawley marqués en 46-60 et 61-75 minutes suggère une meilleure intensité en seconde période pour eux
  • Prediction

    Victoire Rotherham (Confiance: 3/5)

    Rotherham avantage du terrain déterminant (1,9 but/match à domicile vs 0,7 pour Crawley en déplacement) et historique très favorable (4-0 en mars 2025, 1-0 défaite en novembre 2024). Cependant confiance limitée (3/5) car aucune équipe n'a trouvé la régularité : Rotherham sans victoire depuis 13 matchs, Crawley depuis 10 ; le facteur psychologique devient prédominant. La cote 1,97 des bookmakers reflète cette légère faveur justifiée mais prudente.

    Paris recommandes

  • Double Chance: Rotherham ou Nul (cote min 1.29, confiance 4/5) - Écarte le scénario Crawley 4-0 comme en mars 2025 (anomalie statistique). Rotherham à domicile accumule 3 nuls en 7 matchs, ce qui augmente la probabilité d'un nul (28%). La cote 1,29 est solide et offre une couverture complète hormis un revers away.
  • MI-TEMPS / FIN: Nul/1 (0-0 ou 0-1 à la pause, victoire Rotherham final) (cote min 5.23, confiance 3/5) - Rotherham marque peu en première mi-temps (21,05% des buts en 0-15 min et 16-30 min, soit 3 sur 19 buts). Nul 0-0 à la pause probable, puis ajustement rotheramien en seconde période quand Crawley perd de la structure. Cote 5,23 du marché HT/FT confirme ce scénario plausible mais pas dominant.
  • Buteur: Paul Mullin (buteur à tout moment) (cote min 2.25, confiance 4/5) - Mullin 8 buts en 14 matchs (meilleur buteur de Rotherham), cote bookmaker 2,25 très attractive. Crawley concède 1,5 but en déplacement ; avec peu de buts attendus au total, Mullin représente le vecteur principal de succès rotheramien. Défense Crawley vulnérable sur les ballons aériens et la profondeur.
  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.6, confiance 2/5) - Crawley 12,8 tirs par match suggère une activité large importante générant des corners. Rotherham défense statique à domicile (2,1 buts encaissés) implique aussi des phases de contrôle et de possession adverses. Sans données précises de corners, estimation prudente basée sur l'activité générale des deux équipes.
  • Fautes: Plus de 24,5 fautes (cote min 1.75, confiance 3/5) - Crawley forme mauvaise (2 victoires en 12 matchs) génère frustration et indiscipline. Rotherham sans victoire depuis 13 matchs génère aussi une tension sur le terrain. Deux équipes en difficulté psychologique multiplient les fautes. Aucune donnée précise, mais hypothèse raisonnable pour une League Two.
  • Tirs cadres: Moins de 8,5 tirs cadres (cote min 1.5, confiance 3/5) - Rotherham moyenne 2,8 tirs cadres par match, Crawley 5,6 (échantillon 5 matchs). Total estimé ~8 tirs cadres. Pas de cote bookmaker précise fournie, mais échantillon réduit pour Rotherham suggère instabilité. Conversion offensive des deux équipes très faible indique des tirs cadres inefficaces.
  • Contexte

    Rotherham (14 matchs, 2V-6N-6D) et Crawley Town (12 matchs, 2V-3N-7D) sont les deux équipes les plus en détresse de la journée en League Two. Aucune ne figure au top 20 du classement complet fourni, ce qui explique les enjeux très élevés psychologiquement. Rotherham affiche une forme horrifique (LDWDLDWDLLLDDL) sans victoire depuis 13 matchs, tandis que Crawley (LWLDLLLDLLDW) n'a gagné que 2 fois en 12 matchs. L'avantage du terrain pour Rotherham est crucial : à domicile, ils marquent 1,9 but par match vs 0,7 pour Crawley en déplacement. Historiquement, Rotherham domine (4-0 en mars 2025, 1-0 en novembre 2024, 2-2 en janvier 2014), bien qu'un revers 3-0 de Crawley en mars 2012 et 2-1 en novembre 2011 montrent une certaine dangerosité away. Cette rencontre s'inscrit dans un contexte où les deux candidats à la relégation se battent pour leur vie sportive.

    Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers