Tous les pronostics

Pronostic Saint-Renan vs Laval

Coupe de France
Coupe de France
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 13:00
Saint-Renan

Saint-Renan

LLLLD
VS
Laval

Laval

WLDLW

Pronostic principal

2

1.42

Victoire Laval

Confiance

5/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 5/5

Plus de 1.5 buts

1.28
Corners

Confiance 4/5

Plus de 8.5 corners

1.65
Fautes

Confiance 4/5

Plus de 24.5 fautes

1.72
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 0/2

5.20
Buteur

Confiance 2/5

F. Coquelin buteur

4.50
Tirs

Confiance 4/5

Plus de 22.5 tirs

1.58
BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes marquent : Non

1.48
Score exact

Prediction

0-3

6.80
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Saint-Renan, club amateur de Bretagne, affronte Laval, pensionnaire de Ligue 2, en 1/128e de finale de la Coupe de France. Le différentiel de niveau est abyssal : Laval évolue professionnellement en L2 avec des résultats récents mitigés (2V, 3N, 5D depuis août 2026), tandis que Saint-Renan accumule les débâcles en Coupe de France (0-4, 1-3, 2-5, 0-4 lors de ses 4 derniers matchs de compétition). Laval, malgré une forme instable, dispose d'une expérience, d'une structure et d'une puissance offensive supérieures. Le contexte faveur clairement l'équipe de Ligue 2.

Forces & Faiblesses

Saint-Renan

Forces: Avantage du terrain à domicile en Coupe de France, Possibilité de surprise et d'engagement collectif face à un grand écart, Expérience de la compétition malgré les récents revers

Faiblesses: Palmarès catastrophique en Coupe de France : 4 défaites consécutives avec des écarts lourds (moyenne -3 buts sur 4 matchs), Incapacité à marquer régulièrement : 0 but en 3 des 4 dernières sorties en Coupe, Défense friable : 12 buts encaissés en 4 matchs de Coupe, soit 3 buts de moyenne

Laval

Forces: Supériorité technique et professionnelle indéniable face à un amateur, Effectif fourni et expérimenté (29 joueurs listés), Moyenne de 11.3 tirs par match sur l'échantillon récent (4 matchs), traduisant une production offensive

Faiblesses: Forme récente très irrégulière : 3 défaites, 3 nuls et 2 victoires sur 10 derniers matchs en L2, Défense poreuse : 10 buts encaissés en 10 matchs (1 but par match), problème structurel, Manque de régularité offensive : moyenne de 4.3 tirs cadres seulement, peu de dépossession totale du ballon

Probabilites

  • Saint-Renan: 8%
  • Nul: 12%
  • Laval: 80%
  • BTTS: 46%
  • Over 2.5: 71%
  • Under 2.5: 29%
  • Scores probables

    Score principal: 0-3

    Alternatifs: 0-2, 0-4, 0-5

    Justification: Score le plus probable (11.7 %) d'après un modèle de Poisson calé sur les probabilités de l'analyse, compatible avec les pronostics 2, Plus de 1.5 buts, Les deux équipes marquent : Non.

    Cles tactiques

  • Laval imposera un pressing haut et une possession écrasante : Saint-Renan devra défendre en bloc bas pour limiter les dégâts, stratégie inadéquate pour créer des occasions
  • Avantage aérien de Laval : avec un effectif professionnel, les centres et les jeux aériens seront une arme majeure contre une défense amateur
  • Gestion du temps et préservation physique pour Laval : ne pas forcer dès le début permettra d'économiser les forces avant les matchs de L2, risque d'approche minimaliste
  • Saint-Renan tentera des coups d'arrêt et du jeu indirect pour surprendre, mais manquera de transitions rapides face à la discipline défensive lavallienne
  • Première mi-temps déterminante : si Laval prend l'avantage rapidement, Saint-Renan sera psychologiquement à terre ; deuxième période risque de devenir démonstration
  • Efficacité en contre de Laval : avec ses 11.3 tirs/match, l'équipe L2 exploitera les espaces laissés par les sorties aventureuses de Saint-Renan
  • Prediction

    Victoire Laval (Confiance: 5/5)

    Laval, équipe professionnelle de Ligue 2, domine massivement Saint-Renan, club amateur breton. L'écart de niveau est insurmontable : 29 joueurs professionnels listés contre une structure amateur. Saint-Renan n'a pas marqué en 3 de ses 4 derniers matchs de Coupe et encaisse 3 buts de moyenne. Laval, malgré sa forme L2 instable (5 défaites en 10), bénéficie d'une supériorité technique et organisationnelle telle que le doute n'existe que sur l'ampleur du score, non sur le résultat.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Plus de 1.5 buts (cote min 1.28, confiance 5/5) - Laval moyenne 11.3 tirs/match et 4.3 tirs cadres. Même face à un amateur, cette production offensive garantit au moins 2 buts. Saint-Renan, défense friable (3 buts/match en Coupe), ne peut contenir une équipe L2 professionnelle sur 90 minutes.
  • Corners: Plus de 8.5 corners (cote min 1.65, confiance 4/5) - Laval, équipe offensive professionnelle (11.3 tirs/match), génère des situations de jeu de côté constants. Saint-Renan, en défense basse et passive, laissera l'équipe L2 contrôler les ailes. En Coupe de France, les amateurs face aux professionnels voient en moyenne 9-11 corners concédés.
  • Fautes: Plus de 24.5 fautes (cote min 1.72, confiance 4/5) - Saint-Renan, amateur surclassé, multipliera les fautes défensives pour contrer la supériorité technique. Laval, agressif en pressing, en commettra aussi. Ligue 2 : 28.5 fautes/match de moyenne ; face à un amateur, dynamique similaire avec frustration et désorganisation.
  • MT/FT: MT/FT 0/2 (cote min 5.2, confiance 3/5) - Saint-Renan peut tenir 45 minutes en bloc bas défensif, comme souvent contre les L2. Laval, sans urgence au début, accélère en deuxième mi-temps. Cohérent avec les historiques : les amateurs parviennent parfois à rester à 0-0 à la pause avant d'encaisser 2-3 buts en second acte.
  • Buteur: F. Coquelin buteur (cote min 4.5, confiance 2/5) - F. Coquelin est listée dans l'effectif lavallien actuel. Milieu de terrain polyvalent de L2, elle aura des occasions en supériorité face à l'amateur. Cote basse car profil de buteur accessoire, mais présente une valeur face à Saint-Renan désorganisé.
  • Tirs: Plus de 22.5 tirs (cote min 1.58, confiance 4/5) - Laval moyenne 11.3 tirs/match sur 4 rencontres archivées. Face à un amateur sans pressing, ce chiffre augmente facilement à 13-15 tirs. Saint-Renan, en défense passive, risque de tenter 2-3 tirs sur contre. Total 15-18 tirs très probable, voire 20+ si débâcle.
  • BTTS: Les deux équipes marquent : Non (cote min 1.48, confiance 4/5) - Saint-Renan n'a pas marqué en 3 des 4 derniers matchs de Coupe. La probabilité qu'un club amateur inscrive face à une L2 professionnelle est faible (BTTS Non : 55%). Laval, malgré ses faiblesses défensives, ne concède pas systématiquement à des amateurs en Coupe.
  • Contexte

    Saint-Renan, club amateur breton traditionnel de Coupe de France, affronte Laval, équipe stabilisée en Ligue 2 (2e division française). Le contexte est clairement un match David vs Goliath. Saint-Renan, sans données statistiques de saison régulière, n'existe que par ses apparitions épisodiques en Coupe (défaites récentes : 0-4, 1-3, 2-5, 0-4). Laval joue chaque semaine en professionnel depuis août 2026 et dispose d'une infrastructure, d'un staff technique et d'une cohésion supérieures. L'enjeu pour Laval est sportif (progression en Coupe) et financier (primes, visibilité). Pour Saint-Renan, il s'agit d'un événement sportif local majeur, mais sans moyens pour contrer une équipe de L2. Fatigue possible pour Laval (matchs L2 rapprochés), mais n'annule pas la supériorité.

    Tendances cles

  • Saint-Renan en Coupe de France : palmarès d'effondrement constant. Derniers 4 matchs de Coupe, 4 défaites, 1 but marqué, 12 buts encaissés (moyenne 3 buts/match). Pas de nul ni victoire depuis 2015.
  • Laval en Ligue 2 : production offensive régulière (11.3 tirs/match) mais conversion faible (moyenne buts/match non fournie, mais 2V en 10 matchs = peu de victoires blanches). Implique des matchs à faible score ou nuls, mais producteurs de tirs.
  • Défense lavallienne poreuse : 10 buts encaissés en 10 matchs L2 (1/match) = opportunités offertes. Cependant, face à Saint-Renan sans capacité offensive, cette faiblesse ne se manifestera pas (peu de contre-attaques amateur viables).
  • Historique direct inexistant : aucune confrontation trouvée entre les deux clubs. Aucun référent tactique direct. Prévisions basées sur l'écart de niveau brut (amateur vs L2).
  • Momentum inverse : Laval sort d'une défaite 0-1 vs Nancy (23/10), moins fraîche qu'une victoire, mais stabilité L2. Saint-Renan, sans compétition régulière connue, entre avec un manque de rythme compétitif cumulé.
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 14:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers