Tous les pronostics

Pronostic Santa Clara vs Benfica

Primeira Liga
Primeira Liga
Analyse préliminaire (J-10)
lundi 26 octobre 2026 - 18:45
Santa Clara

Santa Clara

WDWWDWWDWD
VS
Benfica

Benfica

WWLWWWWWWW

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

Away -1.5 (Handicap Asiatique)

2.20

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

7.77

X

4.50

2

1.40

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

1X2

Confiance 5/5

Benfica gagne

1.40
Over/Under

Confiance 4/5

Over 2.5 buts

1.80
MT/FT

Confiance 3/5

Draw/Away (Nul à la mi-temps et Victoire de Benfica à la fin)

3.91
Buteur

Confiance 5/5

Vangelis Pavlidis buteur à tout moment

1.80
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.70
Tirs

Confiance 3/5

Plus de 22.5 tirs (Total Match)

Score exact

Prediction

1-2

8.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Ce match de Primeira Liga voit s'affronter Santa Clara, l'une des équipes les plus surprenantes et invaincues de ce début de saison avec une défense de fer, et Benfica, une machine offensive redoutable et deuxième du championnat. L'enjeu est de taille pour Benfica qui doit absolument gagner pour ne pas laisser Porto s'échapper, tandis que Santa Clara voudra confirmer sa place dans le haut du tableau et prolonger son invincibilité. La confrontation entre la défense solide de Santa Clara et l'attaque prolifique de Benfica sera le facteur décisif de cette rencontre.

Forces & Faiblesses

Santa Clara

Forces: Défense extrêmement solide: seulement 0.5 but encaissé en moyenne par match, y compris à domicile et à l'extérieur., Invaincu en championnat après 8 journées, témoignant d'une grande résilience et d'une bonne organisation., Capacité à marquer des buts importants en fin de match (25% des buts entre 76-90 minutes)., Efficacité à domicile avec 2 victoires, 2 nuls et 0 défaite, marquant 1.8 but par match.

Faiblesses: Moins prolifique offensivement avec 1.5 but par match en moyenne, ce qui pourrait être insuffisant face à un adversaire de la trempe de Benfica., Tirs cadrés très faibles (2.0 par match sur l'échantillon disponible), suggérant un manque de précision ou de volume offensif.

Benfica

Forces: Attaque explosive: meilleure attaque de la ligue avec 24 buts en 8 matchs (3.0 par match), et impressionnant 3.8 buts/match à l'extérieur., Excellente forme récente avec 5 victoires et 1 défaite sur les 6 derniers matchs de championnat., Nombre élevé de tirs (24.5 par match) et de tirs cadrés (6.0 par match sur l'échantillon disponible), indiquant une pression offensive constante., Capacité à marquer à tout moment, notamment après la pause (34.78% des buts entre 46-60 minutes).

Faiblesses: Défense légèrement plus perméable à domicile (1.0 but/match) qu'à l'extérieur (0.8 but/match), bien que l'ensemble reste solide., Potentielle fatigue due à un calendrier chargé avec des matchs d'UEFA Europa League en milieu de semaine.

Probabilites

  • Santa Clara: 15%
  • Nul: 20%
  • Benfica: 65%
  • BTTS: 55%
  • Over 2.5: 60%
  • Under 2.5: 40%
  • Scores probables

    Score principal: 1-2

    Alternatifs: 0-2, 1-3, 0-1

    Justification: Benfica est favori et possède une attaque redoutable. Santa Clara est solide défensivement et peut marquer un but à domicile.

    Cles tactiques

  • La capacité de Santa Clara à maintenir son bloc défensif bas et compact pour frustrer l'attaque de Benfica sera cruciale.
  • La vitesse et la créativité des ailiers et attaquants de Benfica (Pavlidis, Prestianni, Rafa) pour déstabiliser la défense adverse.
  • La bataille du milieu de terrain pour le contrôle du rythme et la transition rapide sera déterminante, notamment avec la présence de joueurs comme Barreiro et Aursnes pour Benfica.
  • L'efficacité de Gonçalo Paciência pour Santa Clara sur les rares opportunités de contre-attaque ou de coups de pied arrêtés, sachant que Benfica n'est pas imperméable.
  • La gestion de la fatigue pour Benfica, qui enchaîne les matchs, pourrait influencer l'intensité en fin de partie.
  • Les coups de pied arrêtés pour Santa Clara, une voie potentielle pour contourner la supériorité technique de Benfica.
  • Prediction

    Benfica gagne par 2 buts ou plus (Confiance: 4/5)

    Benfica est une équipe très offensive, marquant en moyenne 3.8 buts par match à l'extérieur. Malgré la bonne défense de Santa Clara, Benfica a le potentiel de briser cette invincibilité et de s'imposer avec une marge confortable, comme l'indiquent les confrontations directes récentes. La cote de 2.20 offre une valeur intéressante.

    Paris recommandes

  • 1X2: Benfica gagne (cote min 1.4, confiance 5/5) - Benfica est largement supérieur en termes de qualité d'effectif et de performance offensive. La cote est faible mais très sûre compte tenu de la dynamique des deux équipes et des cotes des bookmakers (1.4).
  • Over/Under: Over 2.5 buts (cote min 1.8, confiance 4/5) - Benfica a une moyenne de 3.0 buts marqués par match et Santa Clara de 1.5. Les confrontations directes sont souvent riches en buts. La cote de 1.80 pour plus de 2.5 buts est pertinente.
  • MT/FT: Draw/Away (Nul à la mi-temps et Victoire de Benfica à la fin) (cote min 3.91, confiance 3/5) - Santa Clara, défensivement solide, pourrait tenir en première mi-temps. Benfica a souvent une seconde période très forte (34.78% des buts entre 46-60'). Les bookmakers l'estiment à 3.91.
  • Buteur: Vangelis Pavlidis buteur à tout moment (cote min 1.8, confiance 5/5) - Meilleur buteur de Benfica avec 8 buts en 8 matchs. Il est le joueur le plus susceptible de marquer pour l'équipe la plus prolifique. Sa cote de 1.8 est très solide.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.7, confiance 3/5) - Benfica est une équipe offensive qui pousse beaucoup, générant potentiellement de nombreux corners. Santa Clara, en défense, concédera aussi des corners. Pas de cotes fournies, donc estimation basée sur le style de jeu.
  • Tirs: Plus de 22.5 tirs (Total Match) (cote min 0, confiance 3/5) - Benfica a une moyenne de 24.5 tirs par match sur un échantillon de 2 matchs, tandis que Santa Clara a 14.0 tirs sur un échantillon de 1 match. L'addition de ces moyennes donne 38.5 tirs, bien au-dessus de 22.5. Cependant, l'échantillon est limité et aucune cote n'est fournie, ce qui réduit la confiance.
  • Contexte

    Ce match de la 9ème journée de Primeira Liga est crucial pour les deux équipes. Benfica, 2ème, doit impérativement gagner pour maintenir la pression sur le FC Porto et se remettre de sa seule défaite de la saison contre Porto. Santa Clara, 4ème et invaincu, joue la surprise du championnat et cherche à conforter sa place européenne. La pression est forte sur Benfica pour concrétiser sa supériorité. Santa Clara, jouant à domicile, aura à cœur de défendre son invincibilité devant ses supporters. Le match aura lieu un lundi soir, ce qui permet à Benfica de récupérer de son match d'Europa League.

    Tendances cles

  • Santa Clara est invaincu cette saison (5V, 3N, 0D), une performance défensive remarquable avec seulement 4 buts encaissés en 8 matchs.
  • Benfica est l'équipe la plus offensive de la ligue, marquant 3 buts par match en moyenne et 3.8 buts par match à l'extérieur.
  • Benfica a remporté 7 de ses 10 dernières confrontations directes contre Santa Clara, dont plusieurs par plus d'un but d'écart.
  • Benfica a marqué 34.78% de ses buts entre la 46ème et la 60ème minute, démontrant une forte capacité à démarrer fort en seconde période.
  • Santa Clara a montré une certaine résilience en marquant 25% de ses buts dans les 15 dernières minutes (76-90ème).
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 17 oct. 2026 à 08:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers