Tous les pronostics

Pronostic Shrewsbury vs Oldham

League Two
League Two
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Shrewsbury

Shrewsbury

LWDWW
VS
Oldham

Oldham

WLDLW

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

1

2.65

Victoire Shrewsbury

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

2.65

X

3.28

2

2.49

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 0/1

2.76
Buteur

Confiance 3/5

George Lloyd buteur

3.40
Tirs

Confiance 3/5

Plus de 22,5 tirs

1.85
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.80
Cartons

Confiance 2/5

Plus de 24,5 fautes

1.80
Score exact

Prediction

1-0

8.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Shrewsbury accueille Oldham dans un duel entre deux équipes en difficulté relative, mais avec Shrewsbury légèrement mieux classé (15e vs 18e). Shrewsbury reste solide à domicile avec un bilan défensif acceptable (1,1 buts encaissés), tandis qu'Oldham souffre en déplacement (0,6 buts marqués, 1,6 encaissés). Les confrontations directes favorisent nettement Shrewsbury (1-0 et 2-2 récemment). Le facteur clé sera la capacité de Shrewsbury à imposer son jeu à domicile face à une équipe d'Oldham fragile en phase défensive à l'extérieur.

Forces & Faiblesses

Shrewsbury

Forces: Excellent bilan à domicile en défense (1,1 buts encaissés par match, 3 clean sheets en 7 matchs), Victoires récentes contre Grimsby et Crawley Town montrent une forme montante, Avantage historique marqué contre Oldham (3 victoires en 10 derniers affrontements directs), Distribution équilibrée des buts sur le match (buts répartis régulièrement sur les 90 minutes), Meilleur buteur Lloyd (5 buts) en forme avec plusieurs périodes de créativité

Faiblesses: Production offensive insuffisante (1,1 buts/match à domicile, 17 buts en 14 matchs), Défaite 1-2 à domicile récente vs Gillingham révèle une fragilité, Faible taux de conversion: seulement 5,0 tirs cadres par match pour 1,2 buts

Oldham

Forces: Kavanagh et Fondop-Talom, meilleurs buteurs (5 buts), offrent du danger en attaque, Victoire 1-0 en déplacement vs Northampton (début novembre) montre une capacité à gagner à l'extérieur, Performance offensive intéressante à domicile (1,6 buts/match) quand ils jouent devant leur public, Défense avec 4 clean sheets, potentiellement compact en bloc

Faiblesses: Catastrophique en déplacement: seulement 0,6 buts marqués par match (1 seule victoire en 7 matchs à l'extérieur), Encaisse 1,6 buts/match en déplacement, soit 45% plus que Shrewsbury à domicile, Seule une victoire à l'extérieur en 14 matchs (taux de victoire 14%), Forme récente très instable (4 défaites en 6 derniers matchs, incluant un 0-3 vs Walsall)

Probabilites

  • Shrewsbury: 58%
  • Nul: 24%
  • Oldham: 18%
  • BTTS: 55%
  • Over 2.5: 53%
  • Under 2.5: 47%
  • Scores probables

    Score principal: 1-0

    Alternatifs: 2-1, 2-0, 3-1

    Justification: Le 1-0 reflète la supériorité défensive de Shrewsbury à domicile (1,1 buts encaissés/match), sa domination historique vs Oldham, et la fragilité chronique d'Oldham en déplacement (0,6 buts/match). Clean sheets fréquents à domicile pour Shrewsbury (3 en 7) et faible productivité d'Oldham en déplacement soutiennent un score étroit favorable au home. Les alternatives 2-0, 1-1 et 0-0 restent probables mais le 1-0 synthétise le profil offensive faible des deux équipes + avantage défensif Shrewsbury.

    Cles tactiques

  • Oldham devra défendre en bloc compact pour neutraliser les attaques de Shrewsbury à domicile, où cette dernière génère 5,0 tirs cadres par match
  • Shrewsbury doit exploiter les faiblesses défensives d'Oldham en déplacement (1,6 buts encaissés/match) par des transitions rapides utilisant Lloyd (5 buts, meilleur buteur)
  • La bataille du milieu de terrain sera décisive: Shrewsbury moyenne 13,3 tirs/match vs 12,8 pour Oldham, la domination du ballon doit se traduire en occasions claires
  • Oldham ne peut compter que sur Kavanagh et Fondop-Talom en attaque (5 buts chacun); si Shrewsbury neutralise ces deux joueurs, les Latics auront peu de solutions offensives
  • Première mi-temps critique: Oldham a concédé plusieurs défaites en première période (2-0 vs Walsall, 1-2 vs Gillingham) et Shrewsbury aura besoin d'établir la domination tôt
  • Gestion du temps essentielle pour Oldham: avec 0,6 buts/match en déplacement, il faudra attendre les occasions et les finir (progression tardive de buts: 18,75% des buts entre 91-105 min)
  • Prediction

    Victoire Shrewsbury (Confiance: 4/5)

    Shrewsbury joue à domicile avec un profil défensif supérieur (1,1 buts encaissés/match) et un historique favorable contre Oldham (3V en 10 dernières rencontres directes). Oldham est catastrophique à l'extérieur avec seulement 1 victoire en 7 matchs (14%) et 0,6 buts/match, soit la pire performance offensiva de la ligue en déplacement. La cote de 2,65 reflète bien cet avantage Shrewsbury.

    Paris recommandes

  • MT/FT: MT/FT 0/1 (cote min 2.76, confiance 3/5) - Shrewsbury marque peu en première période (3 buts en 1-15 min + 16-30 min sur 17 totaux) mais accumule les buts en seconde mi-temps. Oldham, fragile défensivement en déplacement, va progressivement craquer après le repos. Ce scénario (0-0 à mi-temps, victoire Shrewsbury) est classique pour un match tactique où le home prend le contrôle progressivement.
  • Buteur: George Lloyd buteur (cote min 3.4, confiance 3/5) - Lloyd est le meilleur buteur de Shrewsbury (5 buts en 14 matchs) et a marqué régulièrement. Sa cote anytime de 3,4 est intéressante comparée à sa production. À domicile, contre une défense fragile (Oldham, 1,6 buts encaissés/match en déplacement), Lloyd a une belle opportunité de marquer. Coherence: peut marquer dans un 1-0 (1er buteur) ou 2-0 (second buteur).
  • Tirs: Plus de 22,5 tirs (cote min 1.85, confiance 3/5) - Shrewsbury moyenne 13,3 tirs/match et Oldham 12,8. Total estimé: 26+ tirs. Bien que faibles en conversion, les deux équipes génèrent du volume de tirs. Shrewsbury dominera possiblement le ballon à domicile et Oldham devra chercher des contres, générant des tirs de longue distance. Échantillon limité (6 matchs) mais cohérent.
  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.8, confiance 3/5) - Avec Shrewsbury dominant à domicile et Oldham en défense passive, les corners seront fréquents. Une domination possessionnelle typique d'un match 1-0 génère 10-12 corners. Cote réaliste pour cette competition (League Two, pas la Premier League).
  • Cartons: Plus de 24,5 fautes (cote min 1.8, confiance 2/5) - Oldham en bloc défensif et Shrewsbury cherchant à défoncer ce bloc génèreront frustrations et fautes. Match tactique sans grandes dynamiques offensives fluides, donc plus de 'brèches' et d'interventions défensives rudes. Faibles données disponibles mais cohérent avec le profil.
  • Contexte

    Shrewsbury (15e, 18 pts) cherche à se rapprocher du top 10, tandis qu'Oldham (18e, 15 pts) lutte pour son maintien. Shrewsbury a remporté le dernier affrontement direct 1-0 (avril 2026) et l'historique est très favorable (3V, 1D, 1D récent sur 5 derniers). Shrewsbury connaît une forme récente correcte avec 2 victoires consécutives (vs Crawley 3-2, vs Grimsby 2-1), tandis qu'Oldham reste instable (4 défaites en 6 derniers matchs). Le facteur psychologique joue en faveur de Shrewsbury. Oldham, avec seulement 1 victoire à l'extérieur, arrive en Angleterre du Nord avec peu d'espoir, sauf rebond offensif improbable.

    Tendances cles

  • Oldham marque 0,6 buts/match en déplacement (pire taux des deux équipes, 1 seule victoire à l'extérieur en 14 matchs)
  • Shrewsbury encaisse 1,1 buts/match à domicile avec 3 clean sheets en 7 matchs (défense solide, dédain offensif d'Oldham exploitable)
  • Confrontations directes: Shrewsbury 3 victoires, Oldham 0 victoires en 10 derniers affrontements (avantage historique massif)
  • Production offensive très faible: Shrewsbury 1,2 buts/match et Oldham 1,1 buts/match, total moyen 2,3 buts/match (matches généralement fermés)
  • Première mi-temps: Shrewsbury distribue peu ses buts en première période (5,88% en 0-15 min) mais Oldham produit 25% des buts en 16-30 min, signalant une fébrilité défensive précoce côté Latics
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers