Tous les pronostics

Pronostic Start vs Sandefjord

Eliteserien
Eliteserien
Analyse préliminaire (J-9)
dimanche 25 octobre 2026 - 16:00
Start

Start

LWWLWWLWWL
VS
Sandefjord

Sandefjord

DDWWLDDWWL

Pronostic principal

2

1.68

Victoire Sandefjord

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Résultat (1X2)

Confiance 4/5

Victoire Sandefjord

1.68
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.90
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24.5 fautes

1.85
Mi-temps / Fin de match

Confiance 3/5

MT/FT X/2

4.50
Les deux équipes marquent

Confiance 4/5

BTTS Non

1.72
Over/Under

Confiance 3/5

Moins de 2.5 buts

1.95
Buteur

Confiance 2/5

Jørgen Vester (Sandefjord) buteur dans le match

6.50
Score exact

Prediction

1-2

6.20
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-9

Pronostic préliminaire (J-9)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Start traverse une crise majeure avec 14 défaites en 22 matchs et une défense poreuse (2.2 buts encaissés/match), tandis que Sandefjord, bien que plus solide défensivement (1.3 buts/match) et vainqueur de 3 des 4 derniers matchs, demeure une équipe offensive limitée (1.0 but/match). L'historique récent favorise massivement Sandefjord avec une victoire 3-0 le 20 septembre 2026. Le facteur décisif sera la capacité de Start à limiter les dégâts contre une équipe connaissant une trajectoire ascendante.

Forces & Faiblesses

Start

Forces: Performance offensive solide à domicile (1.3 buts/match vs 0.9 en déplacement), Accumulation de buts en deuxième période (33% des buts entre 31-45 min, 25% entre 76-90 min), 3 victoires à domicile sur 11 matchs montrent une capacité à créer des surprises

Faiblesses: Défense catastrophique encaissant 1.7 buts/match à domicile, Forme désastreuse: 14 défaites en 22 matchs avec série négative dominante, 7 matchs sans marquer et buts concentrés en périodes précises, montrant une inconstance offensive

Sandefjord

Forces: Défense fiable avec 0.9 buts encaissés/match en déplacement et 6 clean sheets totaux, Dynamique positive: W-W-D sur les 3 derniers matchs de la forme récente, Succès éclatant en déplacement (1.1 buts/match) et victoire 3-0 récente contre Start (20/09/2026), Buts marqués en seconde période (53.6% entre 46-75 min), idéal pour exploiter une équipe fatiguée

Faiblesses: Attaque peu prolixe malgré la bonne forme (1.0 but/match en moyenne), 7 matchs sans marquer et manque de consistance offensive, Tirs limités (6.0/match, 3.0 cadrés) indiquent une création offensive laborieuse

Probabilites

  • Start: 22%
  • Nul: 18%
  • Sandefjord: 60%
  • BTTS: 35%
  • Over 2.5: 52%
  • Under 2.5: 48%
  • Scores probables

    Score principal: 1-2

    Alternatifs: 0-2, 0-1, 1-1

    Justification: Sandefjord domine clairement les statistiques (défense 3.5x meilleure, victoire récente 3-0, forme ascendante). Start marque peu (1.1/match) mais génère quelques occasions à domicile (1.3 buts/match). Le 1-2 reflète une domination visiteur classique sans débordement, aligné sur le profil d'attaque modérée de Sandefjord.

    Cles tactiques

  • Sandefjord exploitera la verticalité en deuxième période où elle accumule 53.6% de ses buts, contre une Start fatiguée traditionnellement poreuse après la 60e minute
  • Start doit activer son atout à domicile (1.3 buts/match) en première mi-temps avant l'épuisement tactique; ses buts en 31-45 min (33%) indiquent une fenêtre d'opportunité en fin de première période
  • La défense de Start (1.7 buts/match à domicile) face à Sandefjord en déplacement (victorieuse 3-0 le 20/09) sera le pivot du match; limiter à 1-2 buts serait un succès
  • Sandefjord privilégiera le contrôle par la possession et la sécurité défensive (0.9 buts/match en déplacement, 6 clean sheets) plutôt qu'une débauche offensive, favorisant un Over 2.5 modéré
  • Les 7 matchs sans marquer de Sandefjord induisent une prudence offensive malgré la forme; Start ne peut compter que sur des contre-attaques précises, type matchs fermés à 0-1 ou 0-2
  • Facteur psychologique: Start en proie à une crise (14D en 22J) face à une équipe en remontée; Sandefjord visera un résultat 'sûr' sans risque (victoire seche probable à 40%)
  • Prediction

    Victoire Sandefjord (Confiance: 4/5)

    Sandefjord est nettement supérieure avec une défense 3.5 fois plus efficace (1.3 vs 2.2 buts/match), une victoire écrasante récente 3-0 (20/09/2026) et une dynamique positive (W-W-D). Start souffre d'une crise profonde (14 défaites en 22) et ne peut compter que sur l'avantage du terrain fragile (1.3 buts/match). Les probabilités historiques donnent 60% à Sandefjord, confirmé par les statistiques défensives.

    Paris recommandes

  • Résultat (1X2): Victoire Sandefjord (cote min 1.68, confiance 4/5) - Même raisonnement que la prédiction principale. Sandefjord domine toutes les métriques défensives et a écrasé Start 3-0 récemment.
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.9, confiance 3/5) - Sandefjord en déplacement accumule des tirs limités (6.0/match) mais utilise des corners pour presser; Start défend à domicile sur longues balles. Éliteserien: moyenne ~10-11 corners/match. Sandefjord cherchera à fatiguer la défense par corners répétés.
  • Fautes: Plus de 24.5 fautes (cote min 1.85, confiance 3/5) - Match fermé où Sandefjord défendra bas et neutralisera Start; Start en crise commettra des fautes en contre-attaque désespérée. Sandefjord encaisse peu mais génère des fautes défensives (profil défensif bas).
  • Mi-temps / Fin de match: MT/FT X/2 (cote min 4.5, confiance 3/5) - Start attaquera en première période (1.3 buts à domicile, buts entre 31-45 min = 33%), causant un nul probable à la mi-temps (1-1 ou 0-0). Sandefjord dominera physiquement après la 60e minute (53.6% de ses buts 46-75 min) et basculera le score 1-2 ou 0-1 en fin de match.
  • Les deux équipes marquent: BTTS Non (cote min 1.72, confiance 4/5) - Probabilité BTTS = 35% seulement. Sandefjord a 6 clean sheets (27% des matchs) et défend efficacement (0.9 buts/match en déplacement). Start encaisse 2.2/match mais marque peu (1.1/match à domicile, 7 matchs sans marquer). Profil faveur 'victoire Sandefjord sans but Start' (0-1, 0-2).
  • Over/Under: Moins de 2.5 buts (cote min 1.95, confiance 3/5) - Under 2.5 = 48% de probabilité vs Over 2.5 = 52%. Start marque peu (1.1/match), Sandefjord aussi (1.0/match). Rencontre fermée où Sandefjord verrouille la défense (0.9 buts/match en déplacement); résultats probables 0-1, 1-1, 0-2 encadrent les 2.5 buts.
  • Buteur: Jørgen Vester (Sandefjord) buteur dans le match (cote min 6.5, confiance 2/5) - Vester est ailier offensif inscrit à l'effectif actuel Sandefjord. Sandefjord marque peu (1.0/match) et ses buts concentrent en seconde période (61-75 min: 31.82%). Buteur Sandefjord a probabilité modérée due au profil défensif fermé du match, mais Vester exploite l'espace contre une Start fatiguée post-60e minute.
  • Contexte

    Start se trouve en situation critique avec 14 défaites en 22 matchs (63.6% de taux de défaite), occupant vraisemblablement une position basse du classement Eliteserien après 12 journées. La pression est maximale, la confiance minée. Sandefjord remonte en puissance avec un W-W-D récent, après la victoire 3-0 convaincante du 20 septembre 2026. Ce match représente un potentiel décisif pour Sandefjord dans la course au milieu/haut du classement et un test de résilience psychologique pour Start. La fatigue accumulée par Start (3 défaites dans les 4 derniers matchs selon la forme) joue en faveur de Sandefjord en deuxième période. Aucune absence signalée ne modifie l'équilibre.

    Tendances cles

  • Start encaisse 2.2 buts/match en moyenne, soit 3.5 fois plus que Sandefjord (0.63 buts/match en déplacement calculé = 28 buts encaissés en 11 matchs ext.), reflétant une vulnérabilité défensive majeure contre des équipes organisées
  • Sandefjord accumule 53.6% de ses buts entre la 46e et 75e minute (5+7 buts), face à une Start dont 8.33% des buts se marquent entre 16-30 min, indiquant une gestion tactique très différente du tempo du match
  • Les 6 clean sheets de Sandefjord (27.3% des matchs) vs seulement 2 pour Start (9.1%) illustrent une capacité défensive radicalement supérieure; Sandefjord peut remporter 0-1 ou 0-2 avec confiance
  • Start marque 0.9 buts/match en déplacement mais à domicile passe à 1.3 buts/match, soit 44% de plus; toutefois cette amélioration reste insuffisante face à la défense de Sandefjord (0.9 buts/match encaissés en déplacement)
  • Sandefjord a remporté 3 de ses 4 dernières confrontations directes (dernière victoire 3-0 le 20/09/2026), établissant une dynamique psychologique claire en sa faveur
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 17 oct. 2026 à 02:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers