Tous les pronostics

Pronostic Stenhousemuir vs Queen's Park

Championship (Écosse)
Championship (Écosse)
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Stenhousemuir

Stenhousemuir

WLLLD
VS
Queen's Park

Queen's Park

DLLLW

Pronostic principal

1

1.55

Victoire Stenhousemuir

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.85
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24,5 fautes

1.72
MT/FT

Confiance 3/5

MT/FT 1/1

2.10
Buteur

Confiance 2/5

A. Shinnie buteur

4.50
Under/Over

Confiance 4/5

Moins de 2,5 buts

1.68
Double Chance

Confiance 4/5

1X (Victoire Stenhousemuir ou Nul)

1.25
Score exact

Prediction

1-0

4.50
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Stenhousemuir, 4ème au classement avec 23 pts, reçoit Queen's Park, lanterne rouge avec seulement 7 pts et une série catastrophique de 4 défaites consécutives. Malgré une forme récente dégradée (3 défaites en 4 matchs), Stenhousemuir bénéficie d'un avantage terrain décisif face à l'équipe la plus faible du championnat. Queen's Park reste incapable de marquer à l'extérieur (0 but en 7 matchs hors domicile) et encaisse régulièrement 1,9 but par match en déplacement. L'historique favor Stenhousemuir (victoire 2-0 en août 2026) renforce cette supériorité.

Forces & Faiblesses

Stenhousemuir

Forces: Domicile redoutable: 4 victoires en 7 matchs, 1,1 but/match marqué à domicile, Supériorité directe confirmée: victoire 2-0 contre Queen's Park en août 2026, avantage historique net, Capacité défensive à domicile stable: 0,9 but encaissé/match, 6 clean sheets en 13 matchs, Série impressionnante antérieure: 7 victoires consécutives montrant le potentiel offensif (avant la chute récente), Adversaire extrêmement faible: Queen's Park a perdu 10 de ses 13 matchs, concède 1,7 but/match

Faiblesses: Forme catastrophique récente: 3 défaites en 4 derniers matchs (dont 0-3 vs Livingston et 0-3 vs Partick à domicile), Production offensive en baisse: seulement 1,0 but/match en moyenne, variance importante entre les périodes, Manque d'efficacité: 4 matchs sans marquer cette saison, transforme peu les occasions

Queen's Park

Forces: Unique victoire récente: 2-1 contre Inverness CT à domicile (13 oct), seul succès depuis fin août, Effectif complet sans absences signalées

Faiblesses: Catastrophe offensive à l'extérieur: 0 but en 7 matchs déplacés, vulnérabilité totale hors domicile, Défense poreuse hors domicile: 1,9 but encaissé/match en déplacement (11 buts en 6 matchs), Série noire: 4 défaites consécutives, seul 1 match nul à la suite (10 matchs sans victoire), Production générale extrêmement faible: 0,6 but/match, 8 matchs sans marquer sur 13

Probabilites

  • Stenhousemuir: 68%
  • Nul: 19%
  • Queen's Park: 13%
  • BTTS: 24%
  • Over 2.5: 34%
  • Under 2.5: 66%
  • Scores probables

    Score principal: 1-0

    Alternatifs: 2-0, 0-0, 3-0

    Justification: Score le plus probable (21.9 %) d'après un modèle de Poisson calé sur les probabilités de l'analyse, compatible avec les pronostics 1, MT/FT 1/1, Moins de 2,5 buts, 1X (Victoire Stenhousemuir ou Nul).

    Cles tactiques

  • Stenhousemuir doit exploiter l'absence totale de ressources offensives de Queen's Park en déplacement (0 but/7 matchs) via des attaques rapides et directes, capitalisant sur le contrôle du milieu
  • La défense de Queen's Park, incapable de faire face à la pression (1,9 buts encaissés/match hors domicile), sera submergée par les changements de jeu latéraux et les enchaînements rapides côté faible
  • Stenhousemuir doit impérativement conserver une compacité défensive malgré sa mauvaise forme récente: Queen's Park n'a qu'une ressource (jouer en transition) donc minimiser les espaces en profondeur sera décisif
  • Les buts de Stenhousemuir devraient venir des phases de jeu constructif (30-45 min et 46-60 min: 61% des buts scorés à domicile), Queen's Park ne réagissant que très rarement en attaque en déplacement
  • Limitation des pertes de balle en première demie critique: Stenhousemuir a encaissé 0-2 à la mi-temps lors des récentes défaites contre Livingston et Partick, doit éviter de gâcher l'avantage terrain dès le départ
  • Jeu sur les ailes contre la défense vulnérable de Queen's Park: pas d'aérien dominant chez l'adversaire, prioriser les débordements latéraux et centres rasantes
  • Prediction

    Victoire Stenhousemuir (Confiance: 4/5)

    Stenhousemuir, bien que en forme dégradée, reste largement supérieur à Queen's Park, lanterne rouge avec 10 défaites en 13 matchs et une équipe incapable de marquer à l'extérieur (0 but/7 matchs). L'avantage terrain est décisif: Stenhousemuir a remporté 4 des 7 matchs à domicile et a dominé Queen's Park 2-0 en août 2026. Queen's Park encaisse 1,9 but/match hors domicile vs 0,9 but concédé par Stenhousemuir à domicile: un écart défensif de 1 but par match. Probabilité domicile: 68%.

    Paris recommandes

  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.85, confiance 3/5) - Stenhousemuir va dominer le possession et créer de nombreuses situations offensives à domicile face à une défense Queen's Park très ouverte (encaisse 1,9 but/match). Les débordements latéraux et la pression constante généreront minimum 10 corners. Queen's Park, en infériorité, aura peu d'occasions de corner offensif.
  • Fautes: Plus de 24,5 fautes (cote min 1.72, confiance 3/5) - Queen's Park, surclassée et en défense permanente, doit commettre des fautes répétées pour contrer les attaques stenhousemuir. Défense désorganisée face à supériorité technique: pattern classique de matches déséquilibrés Scottish Championship.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (cote min 2.1, confiance 3/5) - Stenhousemuir doit prendre l'avantage en première période (capacité offensive plus rapide que l'organisation défensive de Queen's Park) et maintenir sa domination après la pause. Pattern: buts 30-45 min (30,77%) et 46-60 min (30,77%). Double avantage mi-temps/fin de match probable.
  • Buteur: A. Shinnie buteur (cote min 4.5, confiance 2/5) - Shinnie, milieu offensif de Stenhousemuir (dans l'effectif actuel), bénéficiera du contrôle du jeu et des nombreuses occasions générées contre la défense poreuse de Queen's Park. Stenhousemuir génère régulièrement plusieurs occasions par match à domicile; Shinnie a les responsabilités offensives pour figurer au score.
  • Under/Over: Moins de 2,5 buts (cote min 1.68, confiance 4/5) - Stenhousemuir marque 1,0 but/match en moyenne et Queen's Park 0,6 but/match. Queen's Park n'a marqué 0 but en 7 déplacements: attendre 2+ buts du total suppose une production offensive anormale de l'une des deux équipes. Probable 1-0, 2-0 ou 0-0 sont les scorelines majeures (65% probabilité Under 2.5).
  • Double Chance: 1X (Victoire Stenhousemuir ou Nul) (cote min 1.25, confiance 4/5) - Probabilité combinée de victoire Stenhousemuir (68%) + Nul (19%) = 87%. Cette double chance exclut uniquement la victoire de Queen's Park (13%), événement très improbable vu la différence de classe et l'historique.
  • Contexte

    Stenhousemuir, 4ème au classement avec 23 pts, jouera sans pression majeure au classement mais doit redresser sa trajectoire après 3 défaites en 4 matchs. Queen's Park, lanterne rouge avec 7 pts seulement, vit son pire cauchemar: incapacité à marquer, encaisseur régulier, équipe en reconstruction. L'enjeu est psychologique pour Stenhousemuir (regagner confiance à domicile) et existentiel pour Queen's Park (première victoire depuis 10 matchs). Pas de fatigue prévisible: Stenhousemuir a joué Challenge Cup samedi 3 novembre (victoire 4-1), Queen's Park a joué Challenge Cup samedi 3 novembre (nul 1-1); repos égal. Avantage terrain définitif pour Stenhousemuir.

    Tendances cles

  • Queen's Park a 0 but en 7 matchs à l'extérieur cette saison: incapacité offensive totale en déplacement, record parmi les équipes Scottish Championship
  • Stenhousemuir a remporté 4 des 7 derniers matchs à domicile (57% de victoires) avec différentiel de +3 buts/match à domicile vs extérieur (1,1 buts marqués vs 0,8)
  • Stenhousemuir encaisse 0,9 but/match à domicile vs Queen's Park 1,9 but/match hors domicile: écart défensif de 1 but/match, avantage terrain clairement établi
  • Queen's Park n'a que 2 victoires en 13 matchs (15% win rate) et 10 défaites (77% loss rate): équipe dominante rarement en Championship, même face aux concurrents directs
  • Stenhousemuir a marqué dans les périodes 16-45 min et 46-60 min (61% des buts à domicile): patterns offensifs précoces et post-pause, permettant une victoire confortable attendue avant 60 minutes
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 17:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers