Tous les pronostics

Pronostic Stockport County vs Reading

League One
League One
Analyse préliminaire (J-10)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Stockport County

Stockport County

WLDWW
VS
Reading

Reading

DWWLL

Qui va l'emporter ?

Pronostic principal

1

1.81

Victoire Stockport County

Confiance

4/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

1

1.81

X

3.76

2

3.87

Cotes indicatives, à vérifier chez l’opérateur.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes marquent: OUI

1.59
Over/Under

Confiance 4/5

Plus de 2,5 buts

1.62
MT/FT

Confiance 3/5

MT: 1 / FT: 1

2.74
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9,5 corners

1.80
Tirs cadres

Confiance 4/5

Plus de 8,5 tirs cadres (total des deux équipes)

1.85
Cartons

Confiance 2/5

Plus de 4,5 cartons jaunes

1.90
Score exact

Prediction

2-1

8.75
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-10

Pronostic préliminaire (J-10)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Stockport County, leader au classement avec 26 points et une solide dynamique offensives (2,3 buts/match à domicile), reçoit Reading en pleine ascension avec 22 points et une capacité défensive renforcée. Le match s'annonce équilibré tactiquement : Stockport domine les statistiques de tirs (17,5 vs 12,7/match) et bénéficie de l'avantage du terrain, mais Reading affiche une résistance défensive accrue (0 défaite en 3 derniers matchs) et possède des buteurs cliniques. L'historique direct favorise nettement Stockport (3V-1N en 4 dernières confrontations), ce qui devrait peser dans l'équation finale.

Forces & Faiblesses

Stockport County

Forces: Domination offensive à domicile: 2,3 buts/match et 17,5 tirs/match en moyenne, soit 37% au-dessus de Reading, Série positive récente: 4 victoires en 5 derniers matchs toutes compétitions, forme WLDWW montrant de la régularité, Efficacité défensive à domicile: seulement 1,3 buts encaissés/match avec 5 clean sheets en 14 matchs (35,7% des rencontres), Avantage psychologique: 3 victoires en 4 confrontations directes récentes, dont une large 4-1 en octobre 2024, Profondeur offensive: Kyle Wootton et Adama Sidibeh en très bonne forme (cotes 2,2 en buteur anytime)

Faiblesses: Irrégularité: 4 défaites en 14 matchs avec une alternance W-L-W-L observée en début de saison (volatilité),, Production offensive externe: seulement 1,4 but/match à l'extérieur, bien inférieure à celle à domicile (-39%), Pression sur le leader: position de 2e actuellement crée une attente de résultat, Huddersfield à +3 points

Reading

Forces: Défense consolidée: série de 3 matchs sans défaite (1N-2V), avec 0 but encaissé dans le dernier déplacement à Plymouth, Buteurs complémentaires: Jamie Reid et Jerae Jones performants (cotes 3,2 et 3,5 en anytime), diversité offensive, Tir cadré efficace: 4,3 tirs cadres/match identique à Stockport malgré une production totale inférieure (12,7 vs 17,5), Dynamique positive: DWWLW sur les 5 derniers matchs avec 2 victoires récentes contre Barnsley et Leyton Orient, Gestion défensive: remontée au classement avec une différence de buts de +12 malgré moins de possession offensive

Faiblesses: Production offensive limitée: 12,7 tirs/match, soit 27% moins que Stockport, fragilisant les occasions, Vulnérabilité en déplacement: seulement 3 victoires en 7 matchs extérieurs (43%), ratio bien inférieur à celui de l'équipe adverse, Fatigue potentielle: 3 matchs en 11 jours avant cette rencontre du 14 novembre (confrontation avec Notts County et Plymouth intermédiaires)

Probabilites

  • Stockport County: 52%
  • Nul: 28%
  • Reading: 20%
  • BTTS: 60%
  • Over 2.5: 62%
  • Under 2.5: 38%
  • Scores probables

    Score principal: 2-1

    Alternatifs: 3-1, 3-2, 4-1

    Justification: Le score 2-1 en faveur de Stockport représente l'équilibre entre la supériorité offensive à domicile (2,3 buts/match) et la résistance défensitive croissante de Reading (0 défaite en 3 matchs, 0 but encaissé dernier match). Ce score intègre la tendance BTTS (58%) et l'avantage tactique de Stockport sans ignorer le potentiel offensif de Reading (Jamie Reid 3,2 buteur). Les 10 derniers affrontements directs montrent une domination Stockport avec des victoires 4-1 et 3-1, justifiant un écart d'1 but plutôt qu'une victoire nette 3-0.

    Cles tactiques

  • Contrôle du tempo par Stockport: avec 17,5 tirs/match, l'équipe doit imposer un rythme élevé dès les 15 premières minutes pour exploiter la fragilité extérieure de Reading (1,4 but/match en déplacement)
  • Positionnement défensif de Reading: la consolidation de 3 matchs sans défaite repose sur une compacité défensive; Stockport doit désorganiser cette structure par des mouvements latéraux rapides et des centres (diamètre du terrain réduit)
  • Isolation de Jamie Reid: buteur Reading le plus dangereux (cote 3,2), Stockport doit le surveiller en première pression et l'éloigner de la surface via une défense agressive en milieu
  • Tirs cadres décisifs: Reading affiche 4,3 tirs cadres/match (identique à Stockport), mais avec moins de tirs totaux; Stockport doit augmenter la conversion pour éviter un pénalty sur un faux-pas
  • Gestion des transitions: Reading dispose d'une transition rapide avec Earthy et Williams; Stockport doit éiter les pertes de balle dans son territoire offensif au-delà de la 60ème minute
  • Périodes charnières (16-30 min et 46-60): Stockport a marqué 26,92% de ses buts en 16-30 et 23,08% en 46-60 min; Reading doit renforcer la vigilance après le repos
  • Prediction

    Victoire Stockport County (Confiance: 4/5)

    Stockport County bénéficie d'une supériorité manifeste à domicile (2,3 buts/match, 5 clean sheets en 7 matchs), d'une forme positive récente (4V en 5) et d'une domination statistique claire des tirs (17,5 vs 12,7). L'avantage psychologique des 3 derniers succès directs contre Reading consolide cette tendance. Reading, bien qu'en progrès défensif, demeure vulnérable en déplacement (3V en 7 matchs extérieurs). La cote 1.81 reflète une probabilité de 55%, compatible avec les données; la confiance est modérée-haute (4/5) car Reading reste compétitif.

    Paris recommandes

  • BTTS: Les deux équipes marquent: OUI (cote min 1.59, confiance 4/5) - 58% de probabilité BTTS basée sur la combinaison de l'efficacité offensive de Stockport (2,3 buts/match à domicile) et de la capacité de Reading à marquer en déplacement (Jamie Reid 3,2, Jerae Jones 3,5). Les 4 derniers affrontements directs incluent 3 avec buts des deux côtés (4-1, 1-1, 1-3). Cote 1.59 attractive pour un événement probable.
  • Over/Under: Plus de 2,5 buts (cote min 1.62, confiance 4/5) - 64% de probabilité over 2,5 calculée sur la moyenne de 1,9 but/match Stockport (domicile 2,3) + capacité offensive de Reading (12,7 tirs/match, 4,3 cadres). Les périodes 16-30 et 46-60 montrent une concentration des buts (26,92% et 23,08%), favorisant un match à 3+ buts. Cote 1.62 représente une bonne couverture du risque.
  • MT/FT: MT: 1 / FT: 1 (cote min 2.74, confiance 3/5) - Stockport dominera probablement en 1ère période (domination offensive établie dès le début); le score MT/FT 1/1 couvre la victoire Stockport avec passage en avance au repos. Cette combinaison reflète la tendance historique: 5 victoires Stockport en matchs récents avec avance établie tôt. Cote 2.74 (cote bookmaker) offre une couverture précise de ce scenario.
  • Corners: Plus de 9,5 corners (cote min 1.8, confiance 3/5) - Stockport impose 17,5 tirs/match avec une production élevée sur les côtés (style aérien probables vu buts en 16-30 et 46-60 min). Reading compacte sur ses appuis crée des situations de jeu fermées favorisant les corner. Moyenne League One: 8-10 corners/match; confrontation entre une équipe dominatrice et une défense très compacte pousse vers 10+ corners.
  • Tirs cadres: Plus de 8,5 tirs cadres (total des deux équipes) (cote min 1.85, confiance 4/5) - Stockport: 4,3 tirs cadres/match; Reading: 4,3 tirs cadres/match = 8,6 en moyenne combinée. Avec l'intensité attendue et BTTS probable (58%), chaque équipe dépasse légèrement sa moyenne. Cote estimée 1.85 reflète un scénario probable sans surprise extrême.
  • Cartons: Plus de 4,5 cartons jaunes (cote min 1.9, confiance 2/5) - Match équilibré tactiquement entre une équipe dominante (Stockport) et une défense très compacte (Reading) crée friction. Pas de données spécifiques de cartons disponibles, mais le contexte (2ème vs 6ème, enjeu classement) et la nature du jeu compact favorise les avertissements. Confiance modérée.
  • Contexte

    Stockport County, 2ème au classement avec 26 points, défend sa position contre Huddersfield (leader, +3 points). Une victoire consoliderait l'approche du titre et maintiendrait la pression. Reading, 6ème avec 22 points, tente de s'emparer de la 4ème place (pluralité compétitive : 22-23 points entre places 4-7). Aucune absence signalée pour les deux équipes. Stockport joue à domicile, facteur décisif statistiquement (+0,9 but/match). Reading arrive en déplacement après 3 matchs en 11 jours, potentiellement fatigué, mais affiche une compacité défensieve renforcée. L'historique récent faveur nettement Stockport (3V-1N), créant une pression psychologique pour Reading. Conditions météorologiques standard League One (novembre). Pas d'enjeu secondaire (Coupe); focus entier sur la ligue.

    Tendances cles

  • Dominante offensive Stockport: 2,3 buts/match à domicile vs 1,4 en déplacement, écart de 64% indiquant une forte dépendance au terrain et une vulnérabilité extérieure pour Reading (1,4 but/match extérieur)
  • Résistance défensive de Reading en amélioration: 3 matchs sans défaite (0 but encaissé dernier match vs Plymouth), rupture nette avec début de saison plus permissif, contrastant avec 1,0 but encaissé/match de Stockport
  • Concentration temporelle des buts Stockport: 26,92% en 16-30 min + 23,08% en 46-60 min = 50% des buts en deux fenêtres charnières, suggesting réveils de tactiques post-repos ou fatigue défensive phases 2 et 3
  • Efficacité de tirs cadres équivalente malgré déséquilibre de tirs: Stockport 17,5 tirs/4,3 cadres (24,6% conversion) = Reading 12,7 tirs/4,3 cadres (33,9% conversion), indiquant Reading plus clinique mais moins générateur
  • Historique direct asymétrique: 3V-1N Stockport en 4 derniers affrontements avec écarts marqués (4-1, 1-1, 1-3 Stockport favori), consolidant avantage psychologique et tendance statistique d'une hiérarchie établie
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 17:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers