Tous les pronostics

Pronostic VVV Venlo vs FC Eindhoven

Eerste Divisie
Eerste Divisie
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 19:00
VVV Venlo

VVV Venlo

WLWDW
VS
FC Eindhoven

FC Eindhoven

LWLLL

Pronostic principal

1

1.52

Victoire VVV Venlo

Confiance

5/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

Over/Under

Confiance 5/5

Plus de 1,5 buts

1.40
Corners

Confiance 4/5

Plus de 8,5 corners

1.70
MT/FT

Confiance 4/5

MT/FT 1/1

2.50
Buteur

Confiance 3/5

É. Clancy buteur

2.80
BTTS

Confiance 4/5

BTTS Non

1.65
Fautes

Confiance 3/5

Plus de 24,5 fautes

1.75
Tirs

Confiance 4/5

Plus de 27,5 tirs

1.80
Score exact

Prediction

2-0

4.80
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

VVV Venlo, leader virtuel avec 28 points et une forme exceptionnelle (5V en 6 derniers matchs), accueille FC Eindhoven, dernier tiers du classement avec seulement 11 points et une dynamique catastrophique (5 défaites consécutives). Malgré la suprématie nette de Venlo, l'historique récent montre des rencontres équilibrées (1-0, 0-1, 2-2), suggerant une résilience défensive d'Eindhoven. La différence de niveau reste abyssale : Venlo produit 2.8 buts/match contre 1.4 pour Eindhoven, avec une défense nettement plus solide (+15 de différence de buts vs -10).

Forces & Faiblesses

VVV Venlo

Forces: Forme stupéfiante : 9 victoires en 13 matchs avec 5 victoires consécutives et 1 nul dans les 6 derniers, Efficacité offensive remarquable : 2.8 buts/match (36 buts en 13 matchs) avec production concentrée 46-60' (25.71% des buts), Solidité défensive élite : 1.6 buts encaissés/match, 4 clean sheets, différence de buts +15, Domination statistique : 13.5 tirs/match, 5.0 tirs cadres/match sur échantillon récent, Avantage terrain significatif : 4V-3D à domicile avec 3.0 buts/match en moyenne

Faiblesses: Vulnérabilité en début de match : seulement 11.43% des buts en 0-15', suggérant des problèmes de concentration initiale, Nul contre Jong AZ (4-4) exposant des lacunes défensives passagères malgré la qualité générale, Dépendance offensive : 0 matchs sans marquer mais vulnérable face aux équipes offensives

FC Eindhoven

Forces: Résilience défensive inattendue : 2 clean sheets en 13 matchs, meilleure qu'attendue pour une équipe de son niveau, Variance offensive : victoire 5-3 récente en Coupe suggerant une capacité à produire des buts en situation, Historique favorable vs Venlo : 3 matchs nuls sur 10 dernières rencontres (22/02/2026 4-4, 23/03/2025 2-2, 14/04/2023 2-2), Présence physique : 14.5 tirs/match, légèrement supérieur à Venlo

Faiblesses: Forme effrayante : 5 défaites consécutives, 3 victoires seulement en 13 matchs (pire du classement), Impuissance offensive : 1.4 buts/match, 0 but en 3 matchs récents, incapacité à créer des occasions nettes (5.8 tirs cadres/match vs 5.0 pour Venlo), Fragilité défensive : 2.2 buts encaissés/match, -10 de différence de buts, 8 défaites en 13 matchs, Inefficacité en déplacement : 1 seule victoire en 6 matchs externes, 2.5 buts encaissés/match en Ext

Probabilites

  • VVV Venlo: 78%
  • Nul: 14%
  • FC Eindhoven: 8%
  • BTTS: 33%
  • Over 2.5: 55%
  • Under 2.5: 45%
  • Scores probables

    Score principal: 2-0

    Alternatifs: 3-0, 4-0, 5-0

    Justification: Score 2-0 reflète la suprématie offensive de Venlo (2.8 buts/match) combinée à une défense d'Eindhoven fragile (2.2 buts encaissés/match). Le clean sheet est probable (4 en 13 matchs pour Venlo) et cohérent avec les 0 buts d'Eindhoven en 3 derniers matchs. Les scores alternatifs (2-1, 3-0, 1-0) couvrent les variantes probables : 2-1 si Eindhoven crée une opportunité rare, 3-0 si Venlo achève comme dominateur, 1-0 si contrôle strict sans débordement.

    Cles tactiques

  • Gestion du tempo 46-60' critique : 25.71% des buts de Venlo surviennent dans cette tranche, Eindhoven doit renforcer la transition défensive post-MI pour éviter l'hémorragie
  • Occupation spatiale médiane : les 13.5 tirs/match de Venlo proviennent d'une domination territoriale; Eindhoven doit jouer en bloc bas et exploiter les transitions rapides (seul espoir offensif réaliste)
  • Neutralisation de É. Clancy (5 buts en 13 matchs) : principal vecteur offensif de Venlo, sa capacité à recevoir entre les lignes sera décisive; marquage strict imposé
  • Profiter de l'imprécision initiale de Venlo : 11.43% des buts en 0-15', Eindhoven doit presser haut les 10 premières minutes pour créer du désordre avant l'installation du jeu
  • Capitaliser sur les phases statiques : 47.3% des buts de Venlo surviennent 31-45' et 46-60', Eindhoven doit s'organiser sur corners/coups francs pour limiter les dégâts et crédibiliser son jeu offensif rare
  • Gestion de la tension match : victoire affecte directement le classement (Venlo vers 31pts = quasi-leader, Eindhoven reste en crise); pression mentale différentielle avantage Venlo
  • Prediction

    Victoire VVV Venlo (Confiance: 5/5)

    Véhiculée par des données massives : Venlo leader avec 28 points et 5V/1N sur 6 matchs vs Eindhoven dernier tiers (11 points, 5D consécutives). Différence offensive décisive (2.8 vs 1.4 buts/match) et défensive (1.6 vs 2.2 buts/match). Historique favorable à Venlo (6V, 2N, 2D sur 10 rencontres). L'avantage terrain renforce (3.0 buts/match à domicile). Eindhoven incapable de créer (5.8 tirs cadres/match) dans une période de débâcle totale. Probabilité de victoire Venlo : 78%.

    Paris recommandes

  • Over/Under: Plus de 1,5 buts (cote min 1.4, confiance 5/5) - Venlo marque 2.8 buts/match en moyenne, Eindhoven encaisse 2.2. Probabilité Over 1.5 : 82%. Seul un verrouillage total d'Eindhoven produirait 0 buts, probabilité très faible étant donné la production de Venlo et l'absence de structure défensive solide chez Eindhoven en Ext (2.5 buts/match).
  • Corners: Plus de 8,5 corners (cote min 1.7, confiance 4/5) - Venlo domine territorium avec 13.5 tirs/match, générant nombreuses situations offensives et relances défensives. Eindhoven, agressif en transition, force Venlo à défendre et à accumuler corners. Compétition Eerste Divisie moyenne 9-10 corners/match. Venlo à domicile habitué à contrôler, créant 10-12 corners en moyenne face à opposition faible.
  • MT/FT: MT/FT 1/1 (cote min 2.5, confiance 4/5) - Venlo inscrit 25.71% de ses buts 46-60', mais aussi 17.14% en 31-45', suggérant une domination précoce. Score 1-0 ou 2-0 probable à la MI. Même pattern de 25.71% après la MI confirme continuation de la domination. Cohérent avec score principal 2-0 (1-0 ou 1-1 à MI, 2-0 FT) ou variantes 2-1 (1-0 MI, 2-1 FT).
  • Buteur: É. Clancy buteur (cote min 2.8, confiance 3/5) - Meilleur buteur de Venlo avec 5 buts en 13 matchs (38.5% des buts totaux de l'équipe). Historiquement décisif vs Eindhoven. Probabilité réaliste 25-30% pour un buteur identifié dans un match où Venlo devrait marquer 2+ buts. Alternative : M. Davis ou Tijn Joosten si données disponibles, mais Clancy offre la plus forte cote signaux.
  • BTTS: BTTS Non (cote min 1.65, confiance 4/5) - Eindhoven a marqué 1.2 buts/match en déplacement, 0 buts en 3 matchs récents consécutifs. Fragilité défensive de Venlo (1.7 buts/match à domicile) offre une chance mineure. Probabilité BTTS = 32% (score 2-0 = No, 2-1 = Yes). BTTS Non à 68% s'aligne avec domination prédite et incapacité d'Eindhoven à créer en situation.
  • Fautes: Plus de 24,5 fautes (cote min 1.75, confiance 3/5) - Dynamique déséquilibrée : Venlo domine, Eindhoven presse haut/fouille à la perte pour compenser. Arbitrage strict Eerste Divisie moyenne 25-27 fautes/match. Eindhoven commettra plus de fautes en défense et transition, Venlo plus en gestion du jeu. Estimation 26-28 fautes probables.
  • Tirs: Plus de 27,5 tirs (cote min 1.8, confiance 4/5) - Venlo produit 13.5 tirs/match, Eindhoven 14.5 sur échantillons limités. Domination prévisible de Venlo (15-16 tirs) + efforts défensifs d'Eindhoven mais tentatives en transition (8-10 tirs). Total réaliste 23-28 tirs. Seuil 27.5 cohérent avec variation haute, légèrement optimiste mais aligné avec séries de Venlo vs opposition faible.
  • Contexte

    Journée 15, VVV Venlo en position de leader non officiel (28 points, 2e rang) affronte FC Eindhoven relégué dans la lutte pour l'accession (11 points, 18e). Enjeu disparate : Venlo peut consolider son positionnement élite face à Heracles (32 points, 1er), tandis qu'Eindhoven traverse une crise existentielle (5 défaites consécutives, -10 différence de buts). Pression asymétrique : Venlo joue confiant en maîtrise, Eindhoven en mode survie. Absence de blessures notables. Venlo espère maintenir dynamique avant affrontements contre top 3. Eindhoven cherche un exploit contre le leader symbolique pour rupture psychologique.

    Tendances cles

  • Venlo marque 25.71% de ses buts dans la tranche 46-60', soit presque 1 but par match en moyenne en cette période, symptôme d'ajustement tactique réussi post-MI et d'effondrement défensif adverse
  • Eindhoven ne compte que 3 victoires en 13 matchs (23.1%) contre 9 pour Venlo (69.2%), soit une différence de 46 points au classement, l'écart le plus élevé de cette rencontre
  • VVV Venlo invaincue à domicile face à FC Eindhoven sur les 10 derniers affrontements (7V, 3N), confirmant un avantage psychologique et tactique structurel très marqué
  • FC Eindhoven encaisse 2.2 buts/match en moyenne (28 buts en 13), près de 54% supérieur à Venlo (1.6), traduisant une vulnérabilité défensive chronique incompatible avec une victoire probable
  • Venlo produit 5.0 tirs cadres/match vs 5.8 pour Eindhoven, mais convertit 2.8 buts/match vs 1.4 pour Eindhoven, révélant une efficacité clinique 2x supérieure (56% de conversion vs 24%)
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 05:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers