Tous les pronostics

Pronostic Walsall vs Barnet

League Two
League Two
Analyse préliminaire (J-11)
samedi 14 novembre 2026 - 15:00
Walsall

Walsall

WLWDW
VS
Barnet

Barnet

DWDLW

Pronostic principal

Over 1.5

1.55

Confiance

5/5

1xBet
1xBet
RECOMMANDE

Les cotes 1xBet ne sont pas encore disponibles pour cette rencontre.

Parier sur 1xBet
Bonus 200 000 FCFA

Pronostics supplémentaires

BTTS

Confiance 4/5

Les deux équipes marquent (BTTS Oui)

1.92
Corners

Confiance 3/5

Plus de 9.5 corners

1.88
Tirs cadres

Confiance 4/5

Plus de 9.5 tirs cadres

1.75
Buteur

Confiance 2/5

A. Adomah (Walsall) buteur à tout moment

3.80
Handicap

Confiance 4/5

Barnet +0.5 (handicap asiatique Barnet gagne ou nul)

1.68
Score exact

Prediction

1-1

6.30
Comprendre les options de parisBTTS, plus ou moins de buts, handicap… Consultez notre guide qui explique chaque marché

Analyse detaillee

Analyse préliminaire J-11

Pronostic préliminaire (J-11)

Première lecture de la rencontre. Ce pronostic sera affiné à l'approche du match selon l'évolution des cotes et les dernières informations des équipes.

Resume

Walsall reçoit Barnet dans un duel de League Two où les deux équipes présentent des profils offensifs similaires mais des trajectoires contrastées. Walsall affiche une meilleure efficacité défensive (5.6 tirs cadres concédés vs 4.2 pour Barnet) mais souffre d'une instabilité chronique avec 4 nuls et 1 défaite sur les 10 derniers matchs. Barnet, plus régulier offensivement avec une meilleure conversion (3 victoires consécutives avant mi-novembre), devrait proposer une résistance solide. L'historique récent penche légèrement en faveur de Barnet (victoire 3-1 en février 2026), créant une dynamique équilibrée favorisant un match serré.

Forces & Faiblesses

Walsall

Forces: Meilleure production de tirs cadres (5.6 par match) créant des occasions nettes et supériorité offensive documentée, Victoires récentes probantes contre Colchester (3-1) et Oldham (3-0) montrant une capacité de domination intermittente, Avantage du terrain face à une Barnet qui alterne victoires et nuls en déplacement

Faiblesses: Instabilité défensive majeure : 4 nuls et 1 défaite (6 buts concédés vs Stevenage) sur 10 matchs, révélant une fragilité tactique, Déficit de régularité : seules 3 victoires en League Two sur 10 matchs, avec 40% d'invincibilité insuffisante pour dominer, Gestion du deuxième acte défaillante : plusieurs remontées de score adverses (1-4 vs Stevenage en première mi-temps)

Barnet

Forces: Meilleure régularité en attaque : 4 victoires en 10 matchs avec ratio de conversion supérieur, performances stables face à Tranmere et Bristol Rovers, Efficacité offensive confirmée : victoires constructives (3-1 vs York, 3-1 vs Fleetwood) démontrant une menace constante, Résilience défensive en déplacement : 3 victoires éloignées du domicile (Bristol Rovers, Tranmere) avec gestion efficace des contextes adverses

Faiblesses: Production de tirs cadres réduite (4.2 par match) : 25% moins efficace que Walsall, nécessitant une précision chirurgicale, Vulnérabilité défensive ponctuée : nuls répétés (Crewe 1-1, Oldham 1-1, AFC Wimbledon 0-0) montrant une capacité de fermeture limitative, Défaillance contre les meilleures équipes : lourde défaite 1-3 vs Swindon Town révélant les lacunes face aux pressions intenses

Probabilites

  • Walsall: 38%
  • Nul: 32%
  • Barnet: 30%
  • BTTS: 52%
  • Over 2.5: 47%
  • Under 2.5: 53%
  • Scores probables

    Score principal: 1-1

    Alternatifs: 2-1, 1-2, 2-2

    Justification: Score le plus probable (12.7 %) d'après un modèle de Poisson calé sur les probabilités de l'analyse, compatible avec les pronostics Over 1.5, Les deux équipes marquent (BTTS Oui).

    Cles tactiques

  • Contrôle du milieu de terrain : Walsall doit neutraliser les transitions rapides de Barnet (3-1 vs York) qui exploitent les espaces via une construction défensive plus compacte
  • Exploitation des flancs : Barnet, fort en déplacements structurés (3 victoires éloignées), doit chercher des débordements contre la défense centrale de Walsall fragilisée par les arrière-passes imprécises
  • Première mi-temps décisive : Barnet excelle au démarrage (1-0 vs Tranmere, 1-0 vs Bristol Rovers), tandis que Walsall souffre d'entames molles (0-1 vs Salford City, 1-4 vs Stevenage en 45min)
  • Pression haute de Walsall post-pause : 3 victoires en deuxième acte (3-1 vs Colchester, 3-0 vs Oldham) suggèrent une adaptation tardive, exigeant une fermeture précoce de Barnet
  • Gestion du jeu aérien : Walsall produit plus de tirs (15.0) mais moins précis ; Barnet doit privilégier les actions rapides plutôt que le jeu physique où la domination est incertaine
  • Réduction des tirs cadres : Barnet (4.2 par match) doit minimiser l'exposition à la production offensive de Walsall (5.6) via une défense en bloc profond après 70 minutes
  • Prediction

    Plus de 1.5 buts (Confiance: 5/5)

    Statistiquement, 7 des 10 derniers matchs de Walsall ont dépassé 1.5 buts ; pour Barnet, 8 sur 10. Seuls 0-0 vs AFC Wimbledon et 1-1 vs Crewe (Barnet) sont restés sous ce seuil. La probabilité (Over 1.5 = 76%) rend ce pari quasi-certain.

    Paris recommandes

  • BTTS: Les deux équipes marquent (BTTS Oui) (cote min 1.92, confiance 4/5) - Walsall génère régulièrement (5.6 tirs cadres par match) et Barnet a marqué dans 8 de ses 10 derniers matchs (seuls 0-0 vs AFC Wimbledon et 1-1 vs Crewe sans offensive). La production combinée des deux équipes (15.0 + 14.8 tirs) et l'instabilité défensive de Walsall (4 nuls révélant des failles) font du BTTS le scénario le plus probable (48%).
  • Corners: Plus de 9.5 corners (cote min 1.88, confiance 3/5) - Walsall accumule des tirs (15.0 par match) générant des mises en jeu latérales ; Barnet force également des situations d'attaque répétées (14.8 tirs). L'intensité offensive combinée (30 tirs moyens) produit typiquement 10-12 corners en League Two pour deux équipes offensives.
  • Tirs cadres: Plus de 9.5 tirs cadres (cote min 1.75, confiance 4/5) - Walsall produit 5.6 tirs cadres et Barnet 4.2, totalisant 9.8 tirs cadres en moyenne. Sur 5 matchs d'échantillon pour chaque équipe, ce total dépasse régulièrement 9.5, justifiant une probabilité élevée et cohérente avec la nature offensive du match.
  • Buteur: A. Adomah (Walsall) buteur à tout moment (cote min 3.8, confiance 2/5) - A. Adomah figure dans l'effectif actuel de Walsall. Face à l'instabilité défensive de Barnet et aux 3 victoires récentes de Walsall en League Two, un buteur offensif de l'équipe locale offre une opportunité de combinaison avec un score 1-1 ou une victoire serrée. Cependant, sans statut de meilleur buteur confirmé, la confiance reste limitée (2/5).
  • Handicap: Barnet +0.5 (handicap asiatique Barnet gagne ou nul) (cote min 1.68, confiance 4/5) - Barnet +0.5 représente une double chance excluant uniquement une victoire nette de Walsall. Combinant la régularité supérieure de Barnet (4 victoires en 10 vs 3) et l'instabilité de Walsall (40% de nuls/défaites), cet handicap valorise une probabilité cumulée de 62% (30% victoire + 32% nul).
  • Contexte

    Matchday 15 de League Two en novembre 2026 : Walsall, leader officieux par le potentiel offensif mais fragilisé par une défense instable (4 nuls, 1 défaite lourde 1-6), reçoit Barnet, équipe plus régulière en victoires (4 en 10) mais moins dominante en production. Walsall jouera avec la pression du favori local sur un terrain où il devrait dominer statistiquement (5.6 tirs cadres) ; Barnet, en déplacement, cherchera à profiter de son expérience en terrain adverse (3 victoires éloignées). L'absence de blessures signaléesannule les facteurs d'ajustement. Le fatigue n'est pas documentée, suggérant une stabilité physique pour les deux équipes.

    Tendances cles

  • Walsall marque en 9 de ses 10 derniers matchs de League Two (seul 0-0 vs Crawley Town le 03/10, données nulles) mais concède systématiquement : 6 des 10 matchs incluent au moins 1 but adversaire, révélant une constante vulnérabilité défensive
  • Barnet excelle en déplacement sur cette période : 3 victoires en 5 matchs éloignés (Bristol Rovers 3-1, Tranmere 2-1, Crewe 1-1 nul mais résistance) vs seulement 1 victoire en 5 à domicile (York 3-1), inversant le pattern typique
  • Les 2 derniers affrontements directs (février 2026, août 2025) ont produit respectivement 4 et 3 buts : Barnet 3-1 Walsall puis Walsall 2-1 Barnet, indiquant une série historique offensive élevée (3-4 buts attendus)
  • Walsall gère mal la première mi-temps : 0-1 vs Salford, 1-4 vs Stevenage, 0-0 vs Fleetwood, mais rebondit systématiquement en deuxième acte (3 victoires 3-0, 3-1, 3-2), suggérant un ajustement tactique post-pause efficace
  • Barnet affiche une régularité en première mi-temps : 1-0 vs Tranmere, 1-0 vs Bristol Rovers, 1-1 vs York, indiquant une structure offensive tôt compensant sa production réduite de tirs cadres (4.2) par une précision supérieure
  • Équipe éditoriale PariFoot•Analyse statistique & modélisation prédictive
    Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:25

    Coupon de pari

    Cliquez sur "+ Combine" pour ajouter des selections a votre coupon.

    Face a face

    Placer ce pari

    Retrouvez les meilleurs bookmakers pour parier sur ce match.

    Voir les bookmakers